Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальной имущество и национальное богатство.




Национальное богатство - это совокупность ресурсов страны (экономических активов), необходимых для производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизнедеятельности людей. При оценке элементов национального богатства используются как натуральные, так и стоимостные измерители.

Национальное богатство включает:

1. Нефинансовые произведенные активы.

2. Нефинансовые непроизведенные активы.

3. Финансовые активы/пассивы.

Кроме того, отдельно учитываются накопленные потребительские товары длительного пользования в домашних хозяйствах и прямые иностранные инвестиции.

Баланс национального богатства - один из заключительных счетов системы национальных счетов. С его помощью можно определить годовое изменение (прирост либо уменьшение) национального богатства страны в стоимостной оценке в текущих ценах. Для оценки «физической» динамики совокупных ресурсов экономики, представленных в балансе национального богатства, используются сопоставимые цены базового периода.

Национальное богатство (НБ) стоит в ряду наиболее важных макроэкономических понятий, а числовая характеристика его объема представляет собой один из важных агрегатных показателей, позволяющий оценить экономический потенциал страны, уровень народного хозяйства и степень благосостояния населения, выраженные в денежной форме.

В расчете на одного гражданина страны этот показатель трансформируется в душевой объем НБ. Категорию национального богатства нельзя смешивать с другой экономической категорией – национальным доходом. В первом случае имеется в виду некоторый фонд реальных ценностей страны и ее жителей на определенный момент времени, во втором случае – поток произведенных потребленных ценностей за определенный интервал времени (за год).

Национальный доход (НД) производится на базе НБ. Объем национального дохода нередко зависит от размера национального богатства страны. Как правило, часть НД превращается в накопление, образуя фонд накопления, который входит в состав НД и таким образом увеличивает его. Из сказанного видно, что НБ представляет собой важную категорию воспроизводства и вместе с тем синтетический показатель развития национальной экономики.

По мере развития экономической науки и статистики подходы к исчислению НБ, а также к определению элементов, составляющих его структуру, постоянно менялись и меняются. Если рассматривать НБ как характеристику экономического потенциала страны, то в структуру этого показателя следует включать все накопленные материальные блага, созданные трудом, природные ресурсы, составляющие естественную основу общественного производства, наличную рабочую силу с учетом квалификации персонала. Однако возникает проблема денежной оценки всех элементов, входящих в структуру НБ, а сделать это либо нельзя, либо такие денежные оценки будут весьма относительными, не говоря уже о постоянном изменении рыночных цен. Поэтому НБ до сих пор рассматривалось строго экономически и включало в себя только накопленные материальные блага, имевшие четкую денежную оценку.

В настоящее время российская статистика переходит на систему национального счетоводства, которая опирается на положения теории факторов производства и предельной полезности. Это дает возможность использовать для оценки объема НБ природные ресурсы страны в денежной форме, учитывая их наличие или отсутствие. Это, конечно, позволяет более полно и достоверно исчислять реальный объем НБ страны, поскольку наряду с системой национальных счетов вводятся международные стандарты в области статистики окружающей природной среды, включая полезные ископаемые, возникает возможность обеспечить сопоставимость показателей НБ разных стран.

Рост (наличие) национального богатства оказывает воздействие на размеры и темпы расширенного воспроизводства совокупного общественного продукта, увеличивает материальные возможности общества и выступает основным гарантом и фактором развития общества, обеспечения его насущных потребностей.

В этой связи, особенно учитывая сложившиеся трудности экономического развития России, представляется необходимым сосредоточить все потенциальные компоненты, на приоритетных направлениях экономики, способные облегчить выход страны на траекторию цивилизованного развития.

Кризис реформируемой экономики обусловил тенденции уменьшения размеров национального богатства. Сократились основные производственные фонды, особенно активно уменьшились оборотные фонды и подвергающиеся обработке предметы труда, товарные запасы. Активно сокращаются непроизводственные фонды (за исключением жилищного фонда), а также вовлеченные в процесс воспроизводства блага природы. Некоторый рост отмечается в объемах личного имущества населения, что связано с рыночными перераспределительными процессами.

В этих условиях особого внимания заслуживает потенциальное национальное богатство, т.е. доказанные месторождения и запасы. Они могут быть активно вовлечены в процесс привлечения иностранных капиталов в качестве гарантии и возможного финансово-кредитного ресурса. При анализе возможностей материально-вещественной структуры национального богатства, особое место должно отводиться его региональной структуре. Регион представляет собой своеобразное социально–экономическое и природно-географическое пространство, в котором соединяются различные компоненты производственно-технической и отраслевой структуры, определяемые природными возможностями. Практически в регионах должны обеспечиваться определенные пропорции между производственно–технологическими укладами и природно-отраслевыми условиями. Особенности регионов должны быть использованы при вовлечении их потенциалов в финансово-кредитные отношения, особенно с участием иностранных инвесторов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных