Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пропорции в развитии добывающих и обрабатывающих отраслей национальной экономики.




 

Пропорция в развитии добывающих и обрабатывающих отраслей национальной экономики относится к числу важнейших, синтетических. Эта пропорция отражает структурную политику государства. Ее состояние связано с приоритетами в структурной, инвестиционной, социальной, налоговой и другой политике.

Эта пропорция определяет уровень сбалансированности национальной хозяйственной системы, соизмеряя его с размерами потребления и накопления, с решением социальных задач, задач экономической и другой безопасности общества и государства.

Поэтому всегда на самых высоких уровнях выработки и принятия макроэкономических хозяйственных решений ставятся вопросы развития базовых сырьевых отраслей национальной экономики, их сбалансированности и связях по цепочке всех отраслей хозяйства. Эту пропорцию выделяют и в ВВП.

В целом по национальной экономике пропорция в развитии добывающих и обрабатывающих отраслей характеризуется соотношением конкретных видов труда по добыче и переработке предметов труда, вовлекаемых в хозяйственный оборот в каждом конкретном хозяйственном периоде.

Динамичное пропорциональное развитие добывающих и обрабатывающих отраслей должно предусматривать потребности обеспечения пропорциональности и сбалансированности:

- отраслей промышленности, относящихся к конкретной группе;

- добывающих и обрабатывающих отраслей национальной экономики в целом.

Соотношение территориального производства в добывающих и обрабатывающих отраслях должно складываться в пользу последних при одновременном абсолютном росте объемов производства ВОП, НД, ВВП, ВНП и продукции отраслей промышленности и сельского хозяйства.

При формировании соотношений в развитии добывающих и обрабатывающих отраслей необходимо учитывать принципиальные отличия между восполнимыми и невосполнимыми ресурсами природы.

К числу восполнимых ресурсов природы можно отнести леса, рыбные запасы, продукцию растениеводства, животноводства и т.п. Отличительная особенность этих ресурсов заключается в том, что они могут использоваться человеком в процессе его хозяйственной деятельности и полностью восстанавливаться в потребленном объеме и даже увеличиваться в возрастающем масштабе.

Невосполнимые ресурсы природы безвозмездно исчезают в процессе хозяйственной деятельности человека. Сюда входят разнообразные виды минерального сырья, энергии (уголь, нефть, газ и т.д.).

На соотношение темпов роста добывающих и обрабатывающих отраслей национальной экономики оказывают влияние следующие факторы:

1. Снижение норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии и т.п. на производство продукции в отраслях материального производства.

2. Прогрессивные изменения в структуре производства в обрабатывающих отраслях промышленности, рост удельного веса отраслей, производящих более сложную, высокосортную и, следовательно, более дорогую по стоимости (с точки зрения затрат совокупного общественного труда) продукцию.

3. Всемирная утилизация вторичных энергоресурсов, металлолома, макулатуры, тары и других ресурсов.

4. Создание и внедрение в производство малоотходных и безотходных технологий, повышение степени комплексности переработки первичных природных ресурсов.

5. Снижение степени влияния природно-климатических факторов на рост размеров производства сельскохозяйственной продукции, происходящий под влиянием развития НТП.

В целом формирование соотношений в развитии добывающих и обрабатывающих отраслей национальной экономики сводится к разработке системы скоординированных (по объемам, срокам, ресурсам и т.д.) мер, направленных на обеспечение соответствующих темпов роста отдельных отраслей и производств, а также к установлению в хозяйственных решениях таких темпов роста объемов производства взаимосвязанных отраслей и подотраслей национальной экономики, которые дают наилучшую пропорциональность и сбалансированность в соотношении добывающих и обрабатывающих отраслей.

В условиях рынка контроль за состоянием и динамикой пропорции в развитии добывающих и обрабатывающих отраслей приобретает большую актуальность в связи с тем, что:

1) эта пропорция учитывается при расчетах ВНП (методика ООН);

2) рост открытости национальной экономики РФ, ее вовлечение в мирохозяйственные связи требует, чтобы мы не становились сырьевым придатком мира, рыночным пространством, поглощающим все, что дадут, а соблюдали интересы, своей экономической, продовольственной, технологической, оборонной и другой безопасности;

3) у нас должна действовать стратегия и тактика развития, а не выживания. Подход выживания означает пассивную тактику и проигрышную стратегию.

В этой связи следует напомнить, что до 1990 г. темпы роста обрабатывающих отраслей в 1,8-2,0 раза превышали темпы роста объемов добывающих отраслей. Так, за период 1970-1985 гг. объем ВОП СССР вырос в 1,98 раза, продукция промышленности в целом - в 2,14 раза; продукция сельского хозяйства - в 1,23 раза; продукция добывающих отраслей промышленности - в 1,48 раза; а ее обрабатывающих отраслей - в 2,2 раза.

При этом если в 1960 г. на долю добывающих отраслей промышленности приходилось 8,5% общего объема промышленного производства, то в 1985 г. - 8,6%.

За период 1986-1990 гг. намечался прирост объемов производства в обрабатывающих отраслях промышленности СССР на 25-28% против 11-13% в добывающих ее отраслях.

Потребности в продукции добывающих отраслей, т.е. в топливе, электроэнергии, воде и т.п., планировалось удовлетворять за счет всемерной экономии топлива, энергии, ускоренного развития АЭС, газовой промышленности, добычи угля открытым способом и другими хозяйственными решениями.

С 1991 г. в стране начался резкий спад объемов производства ВОП, ВНП, ВВП, НД, промышленного производства и других отраслей, особенно в обрабатывающей промышленности.

В сырьевых отраслях спад производства ниже, так как растет экспорт сырья из РФ. Причины спада:

1. Разрыв хозяйственных связей;

2. Снижение импорта сырья и материалов из-за рубежа;

3. Отсутствие инфраструктуры рынка по обслуживанию отраслей материального производства в РФ;

4. Несвоевременная оплата за поставляемую продукцию;

5. Неконкурентность продукции, выпускаемой отечественными предприятиями по сравнению с продукцией зарубежных фирм.

За годы реформ экспорт РФ приобрел ярковыраженную сырьевую и энергетическую направленность. Удельный вес минеральных продуктов, металлов, драгоценных камней и изделий из них вырос с 68,5% в 1992 г. до 72,7% в 1998 г. Произошло увеличение российского экспорта энергоносителей и продукции добывающей промышленности, но не готовых изделий, а полуфабрикатов (продукции черной и цветной металлургии, базовой химии, целлюлозно-бумажной промышленности), отличающихся повышенной экологоемкостью. По расчетам ВНИКИ, в экспорте России в страны дальнего зарубежья удельный вес сырья и полуфабрикатов увеличился с 84% в 1992 г. до 90% и более в 1996 г.

Доля машин, оборудования и транспортных средств в общем объеме экспорта резко упала - до 8,9% в 1992 г. (с 17,6% в 1990 г.), а в 1999 г. составила 10,8%. Распад СЭВ и СССР привел к нарушению сложившихся за несколько десятилетий производственных, научно-технических, финансово-экономических связей и к потере традиционных рынков сбыта товаров обрабатывающей промышленности, благоприятно расположенных географически и соответствующих техническому уровню российского производства.

Мировые рынки оборудования в тех областях, где Россия имеет технологические заделы, остаются пока закрытыми для нее в результате сложной системы протекционистских ограничений со стороны других государств - конкурентов России на мировом рынке. Уже в ближайшее время Россия может столкнуться с усилением иностранной конкуренции на рынках традиционных торговых партнеров вплоть до использования против российских фирм методов ограничительной деловой практики.

Топливно-сырьевая направленность российского экспорта начинает активно воздействовать на структуру промышленности в целом. Увеличивается доля добывающих, сырьевых отраслей и производств первого передела в ущерб обрабатывающим, высокотехнологическим отраслям промышленности.

В результате проведения экономической реформы выделились три группы отраслей и производств, отличающиеся по уровню развития, степени конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках:

1) экспортно-ориентированные отрасли промышленности, прежде всего добывающего сектора (нефтяная, газовая, алмазная, лесная). У этой группы отраслей есть реальные возможности развития на собственной финансовой базе без прямого участия государства;

2) отрасли, обладающие большим научно-техническим потенциалом и способные в кратчайшие сроки создать конкурентоспособные изделия для мирового и внутреннего рынков (самолетостроение, ракетно-космические производства, атомная промышленность, вооружение и военная техника, отчасти энергетическое машиностроение и электротехника, тяжелое станкостроение, биотехнологии, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность). Продукция этих отраслей на внешних рынках сталкивается с особо острой конкуренцией. Поэтому государство должно выделять этим отраслям прямые дотации и субсидии;

3) отрасли, характеризующиеся значительным техническим отставанием, не способные в короткие сроки выйти на внешние рынки, но за которыми нужно сохранить значительную долю внутреннего рынка (автомобильная промышленность, транспортное, дорожное, сельскохозяйственное машиностроение, легкая и пищевая промышленность). К производствам и отраслям этой группы должны быть применены меры, в первую очередь направленные на стимулирование внутреннего спроса на их продукцию и регулирование внутреннего рынка. Основные методы промышленной политики для этих отраслей - защитные меры, импортные тарифы, допускаемые международными нормами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных