Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От чего зависит здоровье?




На этом уроке:

· познакомишься с тем, что здоровье улучшает;

· узнаешь то, что ухудшает здоровье человека;

· научишься отличать оптимистов от пессимистов;

· поймешь, кто такие оптималисты.

 

Основные понятия темы:

· ВОЗ;

· пессимист;

· оптимист;

· оптималист.

ВОЗ – Всемирная Организация Здравоохранения. Международная организация, занимающаяся сохранением здоровья у жителей нашей планеты.

Пессимист – человек, не верящий в будущее, во всем склонен видеть унылое, печальное, плохое.

Оптимист – человек, который во всем видит светлые стороны, верит в будущее, в успех, в то, что в мире господствует положительное начало, добро.

Оптималист – человек, выбравший оптимальный (наилучший, трезвый, здоровый), наиболее благоприятный образ жизни.

«Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для него, чем он сам», -так сказалдревнегреческий философ Сократ.

Для того, чтобы следить за своим здоровьем, надо, прежде всего, знать от чего оно зависит, а затем научиться влиять на это.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье человека больше всего зависит от того, какой у человека образ жизни. Влияют на здоровье также здоровье его родителей, условия, в которых человек живёт (экология), а также состояние медицинского обслуживания.

Об образе жизни мы будем подробно говорить дальше, а сейчас скажем несколько слов о здоровье родителей, экологии и медицине.

У здоровых родителей, как правило, рождаются здоровые дети. Особенно на здоровье детей влияет здоровье матери. Дело в том, что девочки рождаются с определённым количеством клеточек, которые потом дают жизнь будущему ребёнку.

Эти клеточки в течение всей жизни девочки не заменяются и, если девочка нанесла вред этим клеткам в любом возрасте, это может отразиться на здоровье будущего малыша.

Вред эти клеточки получают от различных болезней, вредных веществ, содержащихся в продуктах и больше всего – от воздействия ядовитых наркотических веществ – алкоголя, табака и других. На Руси это было давно известно и, поэтому девочек всегда оберегали. Поднести ко рту алкогольное или табачное изделие считалось для девушки великим грехом и позором. По потреблению алкоголя Россия в начале и в середине прошлого века была на одном из последних мест в мире. А сейчас она находится на первом месте. Такое же положение с табаком. Результатом этого является рождение большого количества больных детей, со слабым умственным и физическим развитием.

Состояние окружающей среды – это забота государственных организаций. А то, что в одинаковых экологических условиях одни люди блеют больше, другие – меньше это зависит от образа жизни семьи и каждого её члена.

Усилия медицины направлены на лечение болезней, которых сейчас очень много и которые поражают людей в первую очередь из-за того, что люди ведут нездоровый образ жизни. Наша же задача – научиться быть здоровыми без лекарств.

Как сказал древнеримский писатель Сенека «Одно из условий выздоровления – желание выздороветь», а мы можем сказать так: «Одно из условий быть здоровым – желание быть здоровым».

Основным условием здоровья является здоровый образ жизни. Что это такое?

Здоровый образ жизни – это, когда делают то, что улучшает здоровье и не делают того, что здоровье ухудшает.

 

Улучшает здоровье:

 

1. Хорошее настроение (положительные эмоции).

 

 

 

2.Приспособление биоритмов человека к биоритмам природы (режим дня).

 

время подъёма зависит от того далеко или близко от школы живёшь и от того, когда начинаются занятия в школе. Это время может быть от 6 час.30 мин. до 7 час. 30 мин.

До ухода в школу нужно сделать зарядку, принять душ, позавтракать, по дороге в школу – подышать свежим воздухом.

 

Дальше время распределяется между следующими делами:

Занятия в школе

Завтрак

Занятия в школе

Обед

Отдых






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных