Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практические задания. Курочкин, 20 лет, предложил несовершеннолетним братьям Ивану и Петру Мухиным пойти с ним в парк




Задача №1.

Курочкин, 20 лет, предложил несовершеннолетним братьям Ивану и Петру Мухиным пойти с ним в парк. Встретив в парке незнакомого человека, Курочкин предложил подросткам снять с него куртку, но подростки отказались. Тогда Курочкин сам снял куртку. После этого они встретили в парке двух подростков. На этот раз братья Мухины первыми напали на потерпевших и отобрали у них фотоаппарат, перчатки и другие вещи.

Квалифицируйте действия Мухиных и Курочкина.

Задача №2.

Тучкин, работая преподавателем физкультуры в лицее, на протяжении трех месяцев в складском помещении систематически спаивал несовершеннолетних Грицаеву и Матрехину, совершал в отношении них развратные действия, демонстрировал им порнографические снимки, фотографиро­вал в обнаженном виде.

Дайте юридическую оценку действиям Тучкина.

Вариант 3.

Тема: Вымогательство

 

1. Объект и предмет вымогательства.

2. Объективные признаки вымогательства.

3. Субъективные признаки вымогательства.

4. Квалифицированные виды вымогательства.

5. Отличие вымогательства от грабежа и разбоя.

В первом вопросе необходимо обратить внимание на предмет преступления, его соотношение с объектом преступления. Определить основной и дополнительные объекты. Во втором вопросе необходимо с учетом законодательной конструкции состава определить момент окончания преступления, а также раскрыть способы изъятия чужого имущества. В субъективных признаках указать форму вины и факультативные признаки, а также их значение.

В четвертом вопросе раскрыть содержание квалифицирующих признаков, особое внимание уделить насилию как способу воздействия на волю потерпевшего.

В пятом вопросе провести разграничение форм хищения и вымогательства по объективным признакам и объекту посягательства.

Список литературы

1.0 судебной практике по делам о вымогательстве: Постановление Пленума Верховного суда РСФСР от 04.05.1990г.№3 //Бюллетень Верховного суда РСФСР.1990.-№9.

2.Гаухман,Л.Д. Уголовная ответственность за вымогательство /Л.Д.Гаухман. — М.,1987.

3.Минская,В.С. Уголовная ответственность за вымогательство (Актуальные вопросы квалификации и совершенствования законодательства) и некая В.С.,Н.Н.Чечель.—Ставрополь, 1994. 4.Тенчов,Э.С. Вымогательство/ Э.С.Тенчов,О.В.Корягина.— Иванове,1998. 5.Федеральный закон от 08.12.2003,№162-ФЗ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных