Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V Элементы квантовой нерелятивистской механики




1. Волновые свойства вещества. Гипотеза де – Бройля

В 1924 году Луи де–Бройль, анализируя свойства света, выдвинул гипотезу, что дуализм явление универсальное и не является особенностью только оптических явлений. По де–Бройлю движение всякой микрочастицы связано с волновым процессом, длина волны которого равна

, (5 – 1)

где - импульс движения частицы, h – постоянная Планка.

Гипотеза де–Бройля была экспериментально подтверждена в 1927 году при исследовании отражения электронов от монокристалла никеля (рис.31).

 

Узкий пучок электронов с одинаковой скоростью направлялся перпендикулярно на полированную поверхность кристалла. Отраженные электроны улавливались цилиндрическим электродом, заземленным через гальванометр. Интенсивность отраженного пучка электронов в цилиндре пропорциональна силе тока через гальванометр. Исследования показали интерференционную картину распределения интенсивности отраженных электронов под разными углами, соответствующую длине волны де-Бройля (5 – 1).

Подобный опыт проводился с разными частицами и во всех опытах обнаруживались волновые свойства частиц. Ученые пришли к выводу, что всякий микрообъект (молекула, атом, электрон, протон, фотон и т.д.) несет в себе свойства частицы и волны.

Сочетая в себе свойства частицы и волны, микрочастица не является настоящей волной (волну можно разделить на части, а, например, электрон разделить нельзя) и настоящей макрочастицей (для макрочастицы можно одновременно определить координату и импульс), а для микрочастицы одновременно нельзя измерить точно координату и импульс, не изменив эти параметры. Для микрочастиц не существует четких траекторий движения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных