Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивидуальные тактические действия без мяча




Предугадывание игровых ситуаций. Эффектив­ность применения технических приемов в игровой обстановке связа­на не только с формированием совершенных навыков и умений. Успешное применение техники зависит от способности игрока к своевременным и точным предварительным действиям, которые из­вестны в практике волейбола как «выбор места», от умения пере­хватывать мяч при блокировании и производить нападающий или обманный удар по незащищенному месту площадки противника.

В основе таких сложных двигательных действий лежит спо­собность мозга человека к управлению движениями. С точки зрения психофизиологии проявление опережающих, предварительных дей­ствий связывается не только с сенсорно-моторным актом, развива­ющимся с момента появления раздражителя, но и с деятельностью мозга до его возникновения 13. При этом мозг является центральным звеном управления всеми периферическими эффекторами и устрой­ством, которое воспринимает непрерывно поступающую информа­цию об изменениях, происходящих в окружающей среде, перераба­тывает эту информацию и посылает к рабочим органам соответст­вующие импульсы, посредством которых и осуществляются заранее необходимые двигательные действия.

Поэтому можно считать, что целенаправленные тактические действия волейболиста являются предвиденными реакциями на предвиденные раздражители. В частности, предварительный выход к мячу, его перехват при блокировании или точный выбор места ста­новятся возможными в результате восприятия и переработки сроч­ной информации, поступающей как от внешних раздражителей, так и из определенных отделов памяти, где эта информация накапли­вается в процессе игровой тактической деятельности.

В практике волейбола нередки такие ситуации, когда самые быстрые ответные действия игроков бывают недостаточными для выполнения необходимых по скорости передвижений, так как ско­рость полета мяча во много раз превышает скорость передвижения человека.

В таких игровых ситуациях на помощь участникам состязаний приходит умение предугадывать действия игроков противополож­ной команды и заранее выходить на нужную позицию. Это предвидение,

13 См. П. К. Анохин. Теория отражения и современная наука о мозге. М„ 1970.

казалось бы, неожиданно складывающейся игровой обста­новки обусловлено физиологическими свойствами мозга человека.

В результате постоянного наблюдения и оценки наблюдаемых явлений возникает возможность по особенностям движений игроков противоположной команды определять их последующие действия. В конечном счете это осуществляется в результате запоминания различных игровых ситуаций, которые ассоциируют с новыми впе­чатлениями, полученными в конкретной игровой обстановке.

Таким образом, если мы говорим о возможности развития фи­зических качеств в процессе тренировки, то несомненен и тот факт, что можно воспитывать у игроков и тактическое умение предуга­дывать игровые ситуации и действия волейболистов соперничающей команды.

Перемещения по площадке и выбор места14. Перемещения волейболиста по площадке осуществляются: 1) для выбора места при приеме мяча от нападающего или обманного удара; 2) для выбора места при блокировании; 3) для выполнения нападающих ударов и отвлекающих ложных проходов к сетке (ими­тирующих разбег для нападающего удара); 4) для выбора места в момент приема мяча с подачи; 5) для приема мяча, отскочившего в сторону (от рук блокирующих игроков своей команды или волей­болистов, принимающих мяч с подачи и нападающего удара);

6) для выхода разыгрывающего игрока задней линии к сетке.

Все виды перемещений носят специфический характер и отли­чаются друг от друга по двигательной структуре (длительность опорных и полетных фаз, степень сгибания ног в суставах, положе­ние туловища и рук, скорость и ускорение перемещения ОЦТ в про­странстве).

Перемещение по площадке и выбор места при игре в защите. С помощью метода синхронной киносъемки было установлено, что действия волейболиста на площадке, находящегося в зоне, не «за­крытой» блоком, которые предшествуют выбору места для приема мяча от нападающего удара, обусловлены действиями игроков ата­кующей команды и протекают следующим образом.

Волейболист, находящийся в игровой стойке, располагается в дальней части своей зоны и ведет наблюдение за развертыванием атаки на противоположной стороне площадки. Затем в результате оценки игровой ситуации он перемещается по площадке, не прекра­щая вести наблюдение за особенностями ведения атаки. И, нако­нец, он выбирает место, принимая исходное положение для приема мяча от нападающего удара в соответствии с траекторией и скоро­стью полета мяча.

На основании хронограммы синхронной съемки, фиксирующей временные параметры движения игрока, выбирающего место, и во-

14 Все виды перемещений, игровые стойки и исходные положения волейболи­ста описываются в разделе «Техника игры». В данном разделе дается только тех­ника перемещений, связанная с осуществлением тактических действий при игре в защите.

Схема 9

лейболиста, производящего нападающий удар, была составлена следующая схема (схема 9).

В момент вылета мяча из рук разыгрывающего игрока и разбе­га нападающего (на стороне атакующей команды) волейболист, вы­бирающий место, начиная движение из исходной позиции, оттал­кивается левой ногой от опоры, затем переходит на двойную опору, после чего выполняет шаг левой ногой.

Началу прыжка нападающего соответствует окончание перед­него шага и двойная опора защитника.

Безопорная фаза (до начала ударного движения) соотносится с окончанием передней опоры и отталкиванием левой ногой для за­ключительного скачка. В момент удара нападающего по мячу за­щитник заканчивает скачок и приходит в исходное положение для приема мяча.

Перемещение волейболиста осуществляется очень быстро, при­близительно от 0,3 до 0,45 сек, и протекает с постепенным ускоре­нием к последнему шагу-скачку. Перемещение состоит из отталки­вания левой (толчковой) ногой, двойной опоры, заднего шага, пе­реднего шага, двойной опоры и начала передней опоры при скачке замедляющемся стопорящим движением.

Во время передвижения ноги игрока не разгибаются в суставах до полного выпрямления, что придает мягкость и плавность движе­нию, туловище имеет незначительный наклон вперед, движение в

плечевом суставе согнутых в локтевых суставах рук почти отсут­ствует.

Проведенные методом синхронной съемки исследования помог­ли установить, что перемещения игрока вперед при передачах мяча, близких к сетке, являются необходимыми для успешных действий,

Рис. 52

направленных на сокращение сектора поражаемости обороняемой части площадки, и составляют от 2,5 до 5 м (в зависимости от рас­стояния мяча от сетки).

На рис. 52, выполненном на основании данных киносъемки, по­казаны возможные углы рассеивания по вертикали и горизонтали при выполнении нападающего удара из одной и той же точки на расстоянии одного метра от сетки.

При этом, если придерживаться мнения Ф. Стибица 15, игрок должен ожидать мяч в дальней части площадки (это предположение

15 Ф. С т и б и ц. Волейбол. М., 1960 (сокр. пер. с чешск.)

автор обосновывает снижением скорости полета мяча в нисхо­дящей ветви траектории). Однако в данном случае сектор поражае­моcти значительно увеличивается как за счет увеличения поражае­мой части площадки перед игроком, так и в результате возможного рассеивания угла вылета мяча по горизонтали, т. е. справа и слева от игрока. Данное положение со всей очевидностью подтверждает целесообразность выхода волейболиста вперед для сокращения сек­тора поражаемости площадки. Аналогичные ситуации наблюдают­ся при игре вратаря в футболе, когда он стремится выйти вперед, навстречу атакующему игроку, чтобы сократить угол обстрела ворот.

Таким образом, выход игрока вперед (в случае отсутствия бло­ка) является целесообразным тактическим действием.

Для точного и своевременного выбора места большое значение имеет предварительное наблюдение за игрой нападающих игро­ков команды, с которой предстоит встреча и запоминание специфи­ческих особенностей стиля их игры. При этом очень важно запом­нить, какие удары являются наиболее излюбленными у того или иного игрока, из каких положений (близких и далеких от сетки передач), какой силы и трудности может произвести удар тот или иной волейболист. В частности, необходимо учитывать, что высо­корослые игроки или спортсмены, обладающие высоким прыжком, могут даже со сравнительно отдаленных передач направлять мяч в 6—7 метрах от сетки. И, напротив, игроки невысокого роста и во­лейболисты, не обладающие высоким прыжком, как правило, про­изводят удары на заднюю линию. Поэтому в процессе игры иногда следует перемещаться ближе к сетке, а иногда оставаться на задней линии.

Кроме того, точный выбор места во многом определяется спе­циальными знаниями, связанными с правильным пониманием дви­жений нападающего игрока в момент замаха и ударного движения.

Если выбор места игроком, зона которого не закрыта блоком, и представляет значительную трудность, то выбрать нужную пози­цию в зоне, закрытой руками блокирующих, значительно труднее.

В свое время сильнейший защитник страны Сергей Нефедов координировал свои действия с блокирующими таким образом, что последние открывали зону, в которой он располагался. Возможно, что теперь при скоростно-темповой игре в нападении этот прием и неприемлем, но тем не менее при обычных передачах, несколько отдаленных от сетки, и при условии расположения в одной из зон задней линии игрока, хорошо играющего в защите, такой вариант не исключен.

Находясь за блоком, гораздо труднее, а подчас и невозможно правильно сориентироваться и выбрать место. При этом часто при­ходится уже после отскока мяча от рук блокирующих перемещаться к нему или даже падать и «доставать» мяч в броске. Особенно это связано со страховкой мячей от обманных ударов.

Расположение игроков, зона которых закрыта блоком, а также расположение страхующих игроков показано в разделах, касающихся

командной тактики — систем защиты и вариантов стра­ховки.

Перемещение по площадке и выбор места при блокировании. Значительное своеобразие по сравнению с перемещениями и выбо­ром места при игре в защите имеют передвижения блокирующего игрока и выбор им правильной позиции для выполнения прыжка.

Блокирующий игрок, находясь в исходной позиции, так же, как и волейболист, играющий в защите, внимательно наблюдает за розыгрышем первой и второй передачи и действиями нападающих игроков противоположной команды. Его последующие движения строго регламентированы во времени и обусловлены действиями атакующих игроков. Блокирующий игрок не начинает передвиже­ние вправо или влево до тех пор, пока не определится траектория полета мяча. Нередки случаи, когда умело примененный финт разы­грывающего игрока вводит в заблуждение блокирующего, и послед­ний преждевременно начинает передвигаться в направлении сыми-тированной передачи, не успевая затем переместиться в нужную позицию и принять участие в блокировании. Поэтому угадывание траектории полета мяча по движениям разыгрывающего игрока, как правило, возможно только тогда, когда этот игрок не умеет совер­шать отвлекающие действия.

Таким образом, в зависимости от способностей волейболиста, разыгрывающего вторую передачу, блокирующие игроки могут пе­редвигаться в зону предполагаемой атаки раньше или позже. Если руки, ноги и туловище игрока, выполняющего вторую передачу, в фазе встречного движения рук к мячу и их соприкосновения с ним находятся в том или ином положении, характеризующем последу­ющее направление передачи, то блокирующий игрок (в соответст­вии с этим положением) может начать передвижение, не дожидаясь вылета мяча из рук пасующего спортсмена. В том же случае, когда руки связующего игрока еще при приближении мяча производят отвлекающий финт, передвижение блокирующего следует считать преждевременным.

Некоторые игроки разыгрывающего плана умеют «затягивать» финт, сокращая тем самым время для установления подлинного направления полета мяча.

Предварительное изучение отвлекающих действий игроков противника в значительной степени облегчает своевременное вы­полнение передвижений блокирующих игроков в нужном направ­лении.

Блокирующий игрок в момент вылета мяча из рук волейболис­та, передающего мяч, делает приставной шаг в сторону, затем (в момент полета мяча) приставляет вторую ногу и производит второй шаг впереди стоящей по движению ногой. Затем следует выбор места с одновременным отталкиванием от опоры для выпол­нения блокирования. Скорость передвижения блокирующего игрока по площадке зависит от высоты траектории полета мяча. Наиболь­шая скорость передвижения необходима при блокировании ударов, выполняемых со скоростных прострельных передач.

Успех действий блокирующих игроков во многом определяется своевременностью выбора места для прыжка. (При этом легче определить замысел нападающего и принять участие в индивиду­альном или групповом блокировании.) В том случае, когда блоки­рующий выполняет прыжок в последний момент (без предваритель­ного выхода в нужную позицию), ему труднее сориентироваться и разгадать намерения игроков противника.

Остальные виды перемещений волейболиста по площадке опи­сываются в соответствующих разделах техники и тактики.

Активность действий. Активность действий игроков является залогом успеха в борьбе с соперником, и проявляется она у игроков нападения и защиты по-разному. Активные действия на­падающего заключаются в создании постоянной угрозы атаки из своей зоны; при этом блокирующие игроки противника будут вы­нуждены находиться в своих зонах, блокируя каждый своего подо­печного.

Активность нападающего находит свое проявление в система­тических отвлекающих выходах к сетке, при которых имитируется нападающий удар тем самым и сковываются действия блокирую­щих игроков.

Активность защитника состоит в том, чтобы принимать мячи не только в своей зоне, но и в любой другой части площадки в случае отскока мяча в сторону или запоздалого выхода партнера к нему.

Активные действия волейболистов в защите создают уверен­ность в игре команды и часто вносят растерянность в ряды про­тивника.

Активность действий блокирующих игроков заключается в по­стоянной готовности принять участие в индивидуальном блокиро­вании ударов с коротких и прострельных передач, в выполнении повторного прыжка или перемещении для блокирования удара с откидки, в переносе рук через сетку и давящем движении на мяч вниз при его переходе на свою сторону и в одновременном касании мяча блокирующим и нападающим.

Активные слаженные действия игроков всей команды оказыва­ют деморализующее влияние на соперника. Против команды, спо­собной вести от начала и до конца игру на высоком уровне актив­ности, чрезвычайно трудно бороться.

Ориентировка на площадке. Большое значение для успешного ведения игры имеет способность игроков ориентиро­ваться на площадке. Ориентировка — это не только умение видеть мяч, сетку и границы площадки, но и способность вести наблюдение за расположением и действиями партнеров и игроков противопо­ложной команды.

Чтобы ориентироваться во время игры, необходимо иметь хорошо развитое периферическое зрение и уметь переключать зри­тельный контроль с одного объекта на другой. Так, игрок, выпол­няя нападающий удар, основное внимание направляет на своевре­менность удара по мячу, а наблюдение за действиями блокиру­ющих осуществляет посредством периферического зрения.

Не менее важное значение имеет ориентировка при выполне­нии игроком второй передачи мяча для удара. При этом разыгры­вающий основное внимание концентрирует на мяче, а с помощью периферического зрения старается определить перемещение блоки­рующих игроков на противоположной площадке.

Ориентировка тесно связана с наблюдением за ходом игры, расположением и действиями игроков противника. Так, до выхода на подачу или перед выходом к сетке для розыгрыша мяча волей­болист заранее определяет траекторию полета мяча или направле­ние передачи, руководствуясь особенностями в расстановке коман­ды противника. Хорошая ориентировка и наблюдательность спо­собствуют активному ведению игры и повышают тактическую направленность действий волейболистов.

Взаимоотношение между игроками. Успех спор­тивной борьбы в такой командной игре, как волейбол, зависит прежде всего от согласованных действий всего коллектива. На ка­ком бы высоком уровне ни играли отдельные игроки, опыт показы­вает, что положительного результата в конечном счете может до­биться та команда, в которой четко взаимодействуют все шесть игроков.

Игроки, правильно оценивающие положение своего партнера, всегда! готовы помочь исправить совершенную им ошибку. Взаимо­понимание и взаимопомощь—основное условие успешной коллек­тивной игры команды как в защите, так и в нападении. Взаимопо­ниманию, согласованности и сыгранности игроков команды нужно уделять в тренировочном процессе значительное место.

Целесообразно подбирать пары, тройки и звенья в команде с учетом психологической совместимости спортсменов, предпола­гающей умелые совместные действия нескольких человек в сложной меняющейся игровой обстановке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных