Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда в Мицраиме родился Моше Рабейну,на небе загорелась новая звезда».




Много сил потратили богословы на объяснения причин появления этой звезды, в ход пускались как астрономические так и теологические басни проповедников: это и схождение Сатурна и Юпитера в созвездии рыб, и появление некой кометы которую заметили мудрецы на востоке, и даже то что эту звезду сотворил сам сатана дабы указать место рождения Христа нечестивому Ироду (по комментарию Свидетелей Сторожевой башни). Но мне кажется, что звезда эта, которая движется по небу, останавливается над домами, появляется и исчезает в нужный момент в том или ином месте, придумана согласно Иудейской традиции, которая должна если и не привязать Христа к Талмуду то хотя бы напомнить читателю о древних Иудейских баснях и верованиях. Из вышеприведённого мидраша о рождении Авраама Авину видно откуда ноги растут: -тут и рождество, и звезда, и попытка убийства младенца, и бегство Фары от царя в другую страну, ……ни дать ни взять -евангелие Авраама.

Так правдой неправдой добрались эти восточные мудрецы к Вифлеему.

«и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.(Матф.2:11)»

Много преданий существует в христианском мире на этот счёт, даже предлагаются имена этих троих мудрецов которых всё та же традиция называет царями. Ведь надо же не просто возвеличить национальную гордыню, ее надо увековечить! Но это для нашего исследования никакого значения не имеет, имеет значение для нас то как эту историю подаёт евангелист Лука.

«В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.9 Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.10 И сказал им Ангел: не бойтесь я возвещаю вам великую радость,которая будет всем людям:11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь:12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.:(Лук.2:812)»

В первом евангилии благая весть была провозглашена мудрецам, а в третьем простым пастухам. Разбираемся дальше.

 

 

Эта картина знакома с раннего детства практически каждому человеку, воспитанному в христианской традиции неважно какой конфесии. На заданный вопрос «где родился Христос» практически каждый, не задумываясь, отвечает: «в Вифлиеме в яслях». И действительно, на картине изображены мудрецы, звезда и новорожденный Иисус. Всё как описывает евангелист Матфей. Но при чём тут ясли для скота, ведь Матфей однозначно писал что нашли его в доме «и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.(Матф.2:11) А у Луки мы читаем совершенно другую историю «вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.(Лук.2:12)»

Видно трудно было Матвею представить мудрецам с востока, ЦАРЯ ЮДЕЙСКОГО рождённого в яслях, поэтому и поселил его в доме, а для пастухов Луки рождение в яслях для скота не вызывало никакого удивления. Богословские исследовательские институты однозначно уверяют нас, что было некое протоевангелие, и ближе к нему евангелие от Матфея.

*

 

Гл17






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных