Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОРИЯ РАДИОТЕХНИКИ




Ю.Н.ГРИШАЕВ

 

 

 

 

Учебное пособие

 

 

Печатается по решению учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области радиотехники, электроники, биомедицинской техники и автоматизации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 210300 «Радиотехника».

 

Рязань 2010


УДК 621.37/39

Гришаев Ю. Н. История радиотехники: учеб. пособие / Ю.Н. Гри- шаев. Рязан. гос. радиотехн. ун-т. – Рязань, 2010. – 168 с.

Приведены основные сведения по истории радиотехники. Весь материал разделен на восемь относительно самостоятельных разделов. Первый – “Предыстория радиотехники” – охватывает период с 1600 по 1897 годы: от Гильберта до Попова и Маркони. В последующих разделах излагается история отдельных ветвей радиотехники: радиосвязи и радиовещания, телевидения, радионавигации, радиолокации, радиоуправления и радиоэлектронной борьбы. В последнем разделе “Элементная база радиотехники” прослеживается развитие электронной техники – от вакуумных приборов до микропроцессоров.

Предназначено для студентов, обучающихся по направлению 210300 “Радиотехника”.

Табл. 2. Ил. 53. Библиогр. 93 назв.

 

Предыстория радиотехники, радиосвязь и радиовещание, телевидение, радионавигации, радиолокация, радиоуправление, радиоэлектронная борьба, элементная база радиотехники

 

 

Рецензенты:

Л. И. Золотинкина, директор Мемориального музея А. С. Попова СПбГЭТУ «ЛЭТИ», канд. техн. наук, ст. науч. сотр.,

Ю. Е. Лавренко, доцент кафедры ТОР СПбГЭТУ «ЛЭТИ», канд. техн. наук.

 

 

© Рязанский государственный радиотехнический университет, 2010


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Мир – лестница, по ступеням которой

Шел человек. Мы осязаем то,

Что он оставил на своей дороге.

 

М.Волошин. Путями Каина. Мятеж (1923 г.)

 

История радиотехники изучается студентами первого курса в рамках дисциплины “История специальности” (раздел “Национально-региональный компонент”) для специальностей направления “Радиотехника”.

В настоящее время радиотехника как сфера человеческой деятельности охватывает множество ветвей, которые формировались постепенно по мере ее развития. В изложении истории радиотехники можно было пойти двумя путями. В основе первого лежит временная шкала, к которой привязываются наиболее важные события независимо от того, к какой ветви радиотехники они относятся. Второй путь предполагает распараллеливание общей истории на истории отдельных ветвей радиотехники. Был выбран второй, так как он создает более целостное представление о структуре этой отрасли и позволяет легко использовать изложенный материал при изучении истории отдельных дисциплин.

Опыт преподавания истории радиотехники в течение пяти лет наложил отпечаток на отбор материала и его распределение по разделам. Весь учебный материал дисциплины делится на восемь разделов, по каждому из которых читается лекция и проводится упражнение. Такое деление сохраняется и в настоящем учебном пособии.

В процессе работы над содержанием дисциплины и учебным пособием постоянно ощущалась поддержка коллектива кафедры радиосистем. Я благодарен всем, помогавшим мне, и особенно доцентам Соколову Ю. П. и Свиридову Н. Г., инженеру Коновалову Е. В.

Автор благодарит рецензентов: Золотинкину Л. И., директора Мемориального музея А. С. Попова СПбГЭТУ«ЛЭТИ» и Лавренко Ю. Е., доцента кафедры ТОР СПбГЭТУ«ЛЭТИ», а также Парталу М. А., ученого секретаря Мемориального музея А. С. Попова, учет замечаний которых способствовал большей четкости и строгости изложения материала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных