Первенство округа № 4

Двадцать пятого ноября окружной комитет по физической культуре и спорту под председательством Вячеслава Афанасьевича Теленкова принял следующее решение:

«Провести окружные соревнования по хоккею с шайбой в г. Надыме с 17 по 21 декабря 1981 г.». (ГАЯНАО, Ф. 21, оп. 1, ед. хр. 131).

Уже четвёртый год Надым принимает хоккейных гостей со всего Ямала, причём в третий раз подряд розыгрыш окружной «короны» стартует в декабре. Правда, произойдёт это не семнадцатого числа, как планировал спорткомитет, а двадцать пятого.

Кто же наши «герои»? «…Новый Уренгой, «МГПУ» пос. Пангоды, «Газовик» Старый Надым, «Спартак» Лонг-Юган, «Арктур» Надым». (ГАЯНАО, Ф. 21, оп. 1, ед. хр. 126, л. 26). Рассмотрим каждую из команд в отдельности.

Дружина Нового Уренгоя впервые заявила о себе на столь ответственных соревнованиях, да и вообще, это первая проба сил, дебютный выезд за пределы городской черты. Называлась без изысков – команда коллектива физкультуры производственного объединения «Уренгойгаздобыча». Форма – красные свитера с белыми полосами. Состав: Сергей Бахметьев (играющий тренер), Леонид Шаруха (капитан), Игорь Тимохин, Олег Третьяк (вратари), Рафаэль Валлямов, Алим Гайнуллин, Николай Торопцев, Владимир Лузгин, Андрей Брянцев, Александр Березин, Анатолий Прокошев, Александр Петров; плюс молодежь, совсем не «нюхавшая пороху»: Алексей Ситников, Владимир Шепелев, Сергей Веснин, Олег Арно, Юрий Искра.

«МГПУ» («Медвежьинское» газопромысловое управление), в отличие от прошлого сезона, располагало несколькими настоящими пангодинцами. Это Михаил Есаревский проявил инициативу и, встретившись с Владимиром Васильевичем Смирновым, а именно он и создавал этот коллектив, вписал в заявку себя, Владимира Михайлова, Валерия Ананьева и ещё пару человек. Остальные игроки были набраны по уже обкатанной схеме: работники управления, проживающие в Надыме, плюс молодёжь. Спортивная амуниция – верх белого цвета с надписью «Надымгазпром».

Команду «Газовик» сформировал тоже Владимир Васильевич, включив в его состав юношей 1964–1966 годов рождения. Знакомые все ребята: Алексей Лосев (вратарь), Александр Новичков, Андрей Ильин, Владимир Спасов, Сергей Демиденко, Александр Ильин, Валерий Борисенко, Игорь Мозгов, Эдуард Ульянченко, Михаил Матушкин и другие. Старый Надым здесь ни при чём, его имя использовалось только в качестве вывески.

Вот по отношению к Лонг-Югану эта формулировка неприемлема. У ледовой дружины поселкового строительно-монтажного управления № 32 набралось достаточное количество игроков, чтобы заявиться и принять участие в окружных соревнованиях (имена их, к сожалению, не известны). Правда, с формой была «напряжёнка». Так хоккейные свитера местные умельцы сшили из простой хлопчатобумажной ткани.

«Арктур» выставили всех сильнейших. Это и опытные спортсмены: Владимир Смирнов (тренер), Владимир Сидоров (капитан), Георгий Кихаев, Евгения Царевский, Вячеслав Круглов, Игорь Енин, Николай Назаров, Александр Пирог, Виктор Белый, Юрий Дружинин, Сергей Алексеев, Сергей Шаповалов, Геннадий Синицин, Александр Бойко, Юрий Адамович, Александр Развожевский (вратарь); и талантливая молодёжь: Александр Пантюшенко, Валерий Морозов, Валентин Молофейкин, Александр Огородников, Александр Конюхов (вратарь), Евгений Егоров.

Действующие лица названы. Жаль, что среди них не представлены салехардцы, главные соперники надымчан на предыдущих первенствах. Впрочем, один представитель окружного центра на этих соревнованиях присутствовал, и не просто так, а в качестве главного судьи. Его имя – Александр Фёдорович Крохин. Что ж, пора приступать к описанию турнирных событий.

С первого дня состязаний выявилось преимущество двух команд: «Уренгойгаздобычи» и «Арктура». Во всех компонентах хоккея: технике, тактике, физической подготовке, скорости мышления и т. п. Новоуренгойцы играючи расправились с пангодинцами (11: 1), уверенно переиграли юных надымчан (7: 1) и крупно «обидели» лонгюгановцев (8: 3). Наибольшая угроза для соперников исходила от Николая Торопцева, Рафаэля Валлямова, Владимира Лузгина и Леонида Шарухи. Последний – защитник, но, имея в арсенале великолепную обводку и мощный бросок, неоднократно заставлял голкиперов «выгребать» шайбу из собственных ворот.

«Арктуровцы» также уверенно и мощно прошли турнирную дистанцию. «МГПУ» буквально раздавлено (счёт 17: 2), «Спартак» несказанно был рад своему единственному голу, но пропустил в ответ двенадцать. Только «Газовик» смог дать бой, сведя матч к почётному для себя результату 5: 8.

Итак, как Новый Уренгой, так и Надым набрали одинаковое количество очков, а, значит, судьбу первенства решит поединок между ними. Мы в ожидании упорной, бескомпромиссной борьбы, достойной игры за первое место… Увы, вышло по-другому. Более опытные надымчане уверенно провели всю встречу и не позволили уренгойцам усомниться в своём превосходстве. Восемь шайб забито, при четырёх пропущенных. И снова, в который уже раз, «Арктур» – чемпион!

«…В очередном успехе команды огромная доля принадлежит Саше Пантюшенко, Валерию Морозову, Валентину Молофейкину, нашим признанным лидерам Володе Сидорову, Евгению Царевскому, Вячеславу Круглову и др. Добавлю, что очередной – это третий раз. Переходящий кубок спорткомитета Ямало-Ненецкого окрисполкома остаётся на вечное хранение в «Надымгазпроме». Вся команда выполнила норматив первого спортивного разряда…» (Газета «Рабочий Надыма», 14.01.1982 г.). Эта похвала, прозвучавшая из уст Владимира Васильевича Смирнова, дорогого стоит, особенно для молодёжи.

А какие сводки поступают с боёв местного значения? Третье место завоевала юношеская сборная Надыма, переигравшая «спартаковцев» (8: 4) и разгромившая «МГПУ» со счётом 19: 5, правда хоккеисты газопромыслового управления выступали в ослабленном составе. Пятёрка пангодинцев не смогла добраться до зимнего стадиона – помешал буран. Четвёртыми стали лонгюгановцы, одолевшие в «жарком» поединке спортсменов «МГПУ» – 8: 3. Было много столкновений, стычек и, как следствие, удалений.

Некоторые итоги турнира подвёл Александр Фёдорович Крохин – соло главного судьи соревнований, с моими пояснениями. «Число участников: 92 хоккеиста. Лучшие игроки турнира: Васильев О., Сидоров В., Тимохин И., Дружинин Ю.». Сидоров, Дружинин – из «Арктура», Тимохин – новоуренгойский, а вот из какой команды О. Васильев – для меня загадка? К вышеперечисленным коллективам он не имел никакого отношения, это точно. Остаются «Спартак», «Газовик» и «МГПУ». Более точного ответа пока предложить не могу.

«В состав судейской коллегии, обслуживающей соревнования, входило: судей I категории – 3, II категории – 7, III категории – 3. Лучшие судьи: Крохин А. Ф., Бызов А. С., Черных (имя и отчество не установлены – Д. Ф.). Медицинский контроль и врачебная помощь: случаев травматизма не было, мелкие травмы обслуживались врачом соревнований Пуртовым В. Ю.». К числу «мелких травм», наверное, относилось и повреждение Геннадия Синицина, кстати, достаточно серьёзное – во время матча «Арктур»–Новый Уренгой шайба попала ему в лицо. Последствия – потеря нескольких зубов.

«Общие замечания, выводы и предложения: Соревнования прошли на достаточно высоком спортивном уровне и выявили много перспективных игроков. В целом соревнования заслуживают своего дальнейшего развития. Сказалось отрицательно отсутствие команд г. Салехарда и Лабытнанги». (ГАЯНАО, Ф. 21, оп. 1, ед. хр. 126, л. 26).

Надым. Тренировка. Слева направо: стоят: Александр Ильин, Валерий Борисенко, Александр Пантюшенко, Вячеслав Круглов, Александр Бойко, Владимир Смирнов, Юрий Адамович, Александр Петров (Новый Уренгой); сидят: Игорь Мозгов, Руслан Успаев, Юрий Дружинин, не установлен. Архив А.В. Пантюшенко

Областные соревнования по ДСО «Труд»

Вторая спартакиада областного совета ДСО «Труд» по игровым видам спорта среди производственных коллективов физической культуры включала в себя: хоккей, футбол, городошный спорт, настольный теннис, баскетбол (мужчины, женщины), волейбол (мужчины, женщины). По большому счёту к зиме имел отношение только хоккей, хотя турниры последних трёх видов из списка также проводились не в летнее время.

Познакомимся поближе с положением о спартакиаде, утверждённым председателем облсовета П. Г. Смирновым в конце 1981 года. «…Хоккей. Соревнования проводятся в Тюмени с 5 по 11 февраля 1982 г. День приезда – 5 февраля. Состав команды: 17 человек, в т. ч. 1 представитель…» (ГУТО ГАСПИТО, Ф. 4004, оп. 1, ед. хр. 257, лл. 3–9).

Ждём начала… Но что это, уже двенадцатое число, а известий никаких. Может быть, турнир отменён? Всё объяснила коротенькое сообщение С. Владимирова в «Рабочем Надыма» от 13 февраля. «С 19 по 25 февраля в нашем городе проводится первенство областного совета ДСО «Труд…»

Похожая рокировка произошла в 1978 году. Тогда Владимир Смирнов на пару с генеральным директором ПО «Надымгазпром» Вячеславом Владимировичем Стрижовым уговорили председателя окрспорткомитета Вячеслава Афанасьевича Теленкова перенести окружной чемпионат из Салехарда в Надым. Думаю, что-то подобное случилось и на этот раз. Другого объяснения найти трудно.

Перечислим команды, которые пожелали и смогли прилететь на ямальскую землю. Это «Градостроитель» (Тюмень), «Нефтяник» (Новый Уренгой), «Нефтяник» (Тобольск), «Факел» (пос. Игрим, Берёзовский район), «ЛПК» (Кондинский район). Шестым участником стал «Арктур». По сравнению с прошлогодним розыгрышем нынешний турнир «потерял» хоккеистов Нижневартовска, Урая, Ялуторовска, Нефтеюганска и посёлка Советского, зато «приобрёл» сильнейшую команду области «Градостроитель», что в известной степени компенсировало все понесённые утраты. Отметим дебют на областных соревнованиях новоуренгойцев, только одно мне непонятно, почему «Нефтяник», ведь сборная города содержалась на средства ПО «Уренгойгаздобыча» и тренировалась на его базе?

Перейдём к составам, естественно, ямальцев, и начнём с хозяев. «Арктур»: Александр Развожевский, Александр Конюхов (вратари), Владимир Смирнов, Владимир Сидоров, Сергей Алексеев, Георгий Кихаев, Евгений Царевский, Александр Пирог, Вячеслав Круглов, Николай Назаров, Юрий Дружинин, Валентин Молофейкин, Игорь Енин, Геннадий Синицин, Александр Огородников, Александр Пантюшенко, Валерий Морозов, Виктор Белый.

Новый Уренгой представляли: Игорь Тимохин, Олег Третьяк (вратари), Сергей Бахметьев, Леонид Шаруха, Николай Торопцев, Александр Петров, Владислав Слепышев, Анатолий Прокошев, Алим Гайнуллин, Андрей Брянцев, Владимир Лузгин, Александр Березин, Рафаэль Валлямов, Владимир Шепелев, Сергей Веснин, Евгений Алексеев.

Приступим к описанию турнира. Ввиду небольшого количества участников (относительно прошлогоднего розыгрыша, конечно) организаторы избрали круговую систему, то есть все коллективы обязательно по одному разу встретятся с каждым из соперников. Всего было запланировано пять туров.

20 февраля. Первый матч «Арктур» провёл с «Факелом» из Игрима. Трудно описать то, что творилось на ледовом поле. Даже если сказать – полное превосходство надымчан, этого будет мало, «избиение младенцев» – более точное определение. Покуражились вволю питомцы Смирнова. 11: 0 после первого периода, 25: 0 после второго, к финальному свистку – 33: 1. Судьи запутались в фамилиях забивавших и в итоговом протоколе не смогли выдать суммирующую информацию.

Вечером этого же дня Уренгой в упорной борьбе победил «Нефтяник» из Тобольска. Два периода как на качелях: одни забили, другие сравняли. При счёте 2: 2 команды ушли на первый перерыв. Ко второму – 4: 4. И только заключительный период склонил чашу весов на нашу сторону. Шайбы забрасывали: Николай Торопцев – 2, Владимир Шепелев, Сергей Веснин, Рафаэль Валлямов, Леонид Шаруха и Владимир Лузгин. Окончательный результат – 7: 5.

21 февраля. Второй тур соревнований. «Градостроитель» – «Арктур». Воскресенье, хорошая зимняя погода с морозцем (-23°С), зрители плотной толпой обступили хоккейный корт. Они в предвкушении интересной игры, тем более что вчера их любимцы провели великолепный матч и дали право надеяться на такое же продолжение. Но сегодняшний соперник многократно серьёзнее, самый серьёзный.

С первых минут тюменцы навалились на ворота хозяев. Александр Развожевский постоянно в работе, да и вся пятёрка играла самоотверженно, не жалея ни себя, ни противника. Стартовый натиск «Градостроителя» сдержан. Уже и «арктуровцы» сумели организовать пару-тройку атак с нацеленными бросками. Но всё-таки класс хоккеистов областного центра сказался – к концу периода они вели 2: 0.

Начало второй двадцатиминутки показало, что надымчане не сдались и готовы сражаться. В одной из атак Вячеслав Круглов сократил разрыв в счёте – 1: 2. Болельщики в восторге и продолжали гнать своих земляков вперёд. Над стадионом зазвучало знаменитое: «Шайбу! Шайбу!»… И они добились своего. Шайба влетела в ворота, …правда, в наши. Хоккеисты «Арктура» всей командой «полетели» забивать и оставили без присмотра в средней зоне нападающего соперников, которому тут же последовала передача. Выход один на один и гол. А через несколько минут тюменцы ещё больше увеличили отрыв, разыграв как по нотам комбинацию в три паса. Красиво, ничего не скажешь. В третьем периоде забивали только гости. Уже видно, что хозяева смирились с поражением и сопротивлялись больше по инерции. Что ж, «Градостроитель» показал свою силу и закономерно победил – 7: 1.

Вечером этого же дня Уренгой противостоял «Факелу» из Игрима. Хоккеисты Берёзовского района, уязвлённые вчерашним сокрушительным разгромом от Надыма, решили дать бой другому представителю Ямала. И на первых порах у них это получалось – после периода борьбы всего лишь 2: 1 в нашу пользу. Некоторое время игримцы ещё сохраняли боеспособность, но в заключительной трети матча уже полное преимущество уренгойцев, выразившееся в четырёх заброшенных шайбах. А общий счёт – 8: 1. В составе ямальцев отличились: Николай Торопцев – трижды, Рафаэль Валлямов и Сергей Веснин – по два раза, Владимир Лузгин.

22 февраля. Третий тур свёл ямальцев друг с другом. Итак, Надым – Новый Уренгой. Хоть и земляки, а очки обеим командам нужны, так что бороться предстояло всерьёз. Хозяева начали матч спокойно и уверенно. Ход игры ими полностью контролировался. К перерыву 2: 0, шайбы провели Николай Назаров и Александр Пирог. На пятой минуте второго периода счёт стал 3: 0, опять отличился Назаров. «Арктур» продолжал атаковать, но уже не так остро. Пропало командное взаимодействие, игроки стали позволять себе финты на публику, решив, наверное, что противник уже сломлен. Ан нет. Гости, почувствовав расслабленность соперника, тут же этим воспользовались – Александр Петров и Александр Березин сократили отставание в счёте до минимума – и не желали на этом останавливаться. Наступил момент, который решал судьбу матча: кто забьёт сейчас, тот, на 90% из 100, и выиграет.

В эти напряжённейшие минуты у «Арктура» нашёлся лидер, который встряхнул команду и повёл её за собой. Это Владимир Сидоров, капитан, в одном из эпизодов взял инициативу на себя и забросил шайбу. Как и предполагалось, она стала переломной. Через несколько минут Сергей Алексеев закрепил преимущество хозяев и, фактически, свёл на нет интригу матча. В третьем периоде спортсмены попросту доигрывали встречу. Уренгойцы понимали, что ликвидировать такой «гандикап» они не сумеют, а надымчане не изъявляли желания тратить понапрасну свои силы: при столь жёсткой системе проведения соревнований они пригодятся им в следующем поединке, тем более что соперник достаточно серьёзный – «Нефтяник» из Тобольска. Финальный свисток зафиксировал результат – 7: 2.

Приостановим на время описание хоккейных матчей и оценим складывающуюся турнирную ситуацию. Впереди, в гордом одиночестве следовал «Градостроитель». Три победы, 36 шайб забито и только 4 пропущено. По четыре очка имели две команды: Надым и Новый Уренгой, но так как в личной встрече верх одержал «Арктур», он и расположился на второй строчке таблицы. Разница забитых и пропущенных – 41: 11. Уренгойцы 18 раз поразили ворота соперников, но свои не уберегли в 13 случаях. На четвёртой позиции Тобольск, имеющий в активе только одну победу. Но нельзя недооценивать его возможности. В последнем поединке с тюменцами тоболяки сыграли очень достойно, уступили всего лишь с разницей в три шайбы (2: 5). А замыкали гонку преследования посланцы посёлков Кондинское (2 очка) и Игрима (0 очков). Эти команды можно «сбросить со счетов», ввиду их очевидной слабости.

Вернёмся к событиям на ледовом поле. Предпоследний тур соревнований. «Нефтяник» Новый Уренгой – «ЛПК» Конда. Лихо начали поединок хоккеисты, шайбы влетали как в те, так и в другие ворота. Первый период – 3: 2 в пользу уренгойцев. Во втором кондинцы смогли тоже два раза отличиться, но в ответ пропустили пять. «Лесовики»* играли с желанием, но грубо и коряво, клюшками махали наотмашь, не жалея соперника. У «Нефтяника» в ударе Андрей Брянцев, исполнивший «хет-трик». От него не отставали Николай Торопцев и Рафаэль Валлямов, забросившие по две шайбы. Итог матча 11: 6.

Вечер этого же дня. На льду «Нефтяник» из Тобольска и «Арктур». Если надымчане выиграют, то гарантированно займут второе, после Тюмени, место, даже независимо от исхода противостояния последнего тура с Кондинским районом (хотя их, исходя из уровня подготовки, хозяева просто обязаны побеждать в любом состоянии). Тоболяки тоже настроены по-боевому, в случае успеха они могут претендовать на попадание в тройку призёров.

Первая треть матча выдалась очень напряжённой, никто не хотел уступать. На гол гостей «арктуровцы» ответили своим – отличился Юрий Дружинин. Счёт мог измениться и в ту, и в другую сторону, но нападающим не хватало чуть-чуть везения или мастерства, да и вратари играли надёжно. После перерыва всё явственнее стало выявляться преимущество надымчан. Они больше времени проводили в чужой зоне, чаще бросали. Голы не заставили себя долго ждать: Александр Пантюшенко забил при игре в равных составах, Евгений Царевский реализовал большинство. В заключительной двадцатиминутке разрыв в счёте только увеличивался. Сначала Сергей Алексеев завершил комбинацию партнёров, затем Евгений Царевский сделал дубль мощным щелчком от синей линии. В середине периода Геннадий Синицин блеснул мастерством дриблинга и поставил соперника на грань катастрофы – 6: 1. Но надо отдать должное тоболякам, команда не опустила руки и в оставшееся до финального свистка время сумела две шайбы отыграть.

Пятый тур первенства. Противостояние Надыма с «ЛПК» из Конды. Игра не предвещала каких-либо трудностей, да и второе место уже в кармане, поэтому Владимир Смирнов с первых минут поставил в ворота запасного вратаря Александра Конюхова. Сюжет поединка развивался по прогнозируемому сценарию: полное превосходство хозяев площадки. Первый период – 4: 1, после второго – 9: 2 и в итоге – 14: 4. Проблем не возникло. Шайбы забивали: Пирог – 3, Пантюшенко – 2, Синицин – 2, Сидоров – 2, Белый, Алексеев, Дружинин, Морозов, Круглов.

Вот и настала очередь последнего матча этого долгого и утомительного турнира – «Градостроитель» экзаменовал Новый Уренгой. Тюменцы, быстро обеспечив себе солидное преимущество в начале поединка (3: 0), во втором периоде позволили и уренгойцам проявить себя – отличились Анатолий Прокошев и Андрей Брянцев. Правда, сами тоже не забывали регулярно посылать шайбы в ворота Игоря Тимохина. К концу встречи счёт вырос до отметки 8: 2. Но крупное поражение не повлияло на хорошее настроение хоккеистов «Уренгойгаздобычи»: во-первых, играли-то с сильнейшей командой области (среди производственных коллективов), а во-вторых, завоёвана третья ступенька пьедестала почёта. И это несомненный успех недавно сформировавшегося коллектива. «Арктуровцы» стали вторыми, Владимир Смирнов получил из рук председателя надымского городского совета ДСО «Труд» Ю. И. Торопчина памятный вымпел. А главный приз – почётный кубок, улетел в Тюмень вместе с «Градостроителем», что, впрочем, можно было заранее предсказать.

Слово имеет главный судья соревнований В. Н. Попырин: «…Характеристика оборудования: хоккейный корт и раздевалки в хорошем состоянии. Медицинский контроль: на всех матчах дежурили медицинские работники с необходимым оборудованием и лекарствами. Оценка подготовки участников: все команды хорошо подготовлены к соревнованиям». (ГУТО ГАСПИТО, Ф. 4004, оп. 1, ед. хр. 257, л. 10).

С последним утверждением В. Н. Попырина я не совсем согласен, точнее, совсем не согласен. На примере «Факела» из Играма и «ЛПК» из пос. Кондинское можно видеть, до какой степени «все команды хорошо подготовлены». Результаты, наподобие 33: 1 или 24: 1 (итог встречи «Градостроитель» – «ЛПК»), мало соответствовали статусу заявленных состязаний.