Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Областные соревнования работников нефтяной и газовой промышленности




 

Можно сказать, что уже стало традицией проводить первенства области среди работников нефтяной и газовой промышленности в Надыме. Не явился исключением и нынешний розыгрыш. Правда, участников собралось непривычно мало – всего четверо: хоккеисты Нового Уренгоя, пос. Комсомольского, тюменский «Градостроитель» и местный «Арктур». Тут даже систему определения победителя выдумывать не нужно.

Что с составами? Как Надым, так и Новый Уренгой выставили всех сильнейших, перечислять фамилии игроков, думаю, нет необходимости – они читателю уже известны. Представить турнирные события мне поможет главный судья состязаний Б. Мишатин, опубликовавший свои заметки на страницах «Рабочего Надыма» от 10 апреля 1982 года.

«Говорят, хоккею все возрасты покорны. И это действительно так. На соревнованиях, проведённых в последних числах марта, побывали почти все жители города. Особенно много было детворы. Да и как остаться равнодушным, когда сборная надымчан «Арктур» в первенстве обкома профсоюза рабочих «Нефтегазпрома» имела самые большие намерения – бороться за первый приз. Намерения благие, настрой спортивный, а дружные голоса болельщиков: Шайбу! Молодцы! – придавали силы. Проигрывая первый период в двух встречах, «Арктур» всё же взял верх над командой Нового Уренгоя – 12: 3 и 13: 5 над старейшим своим соперником из посёлка Комсомольский. В финальном матче в упорнейшей борьбе хозяева уступили «Градостроителю», который в итоге стал обладателем приза первенства. «Арктур» занял вторую строчку в турнирной таблице, третьим призёром стала хоккейная дружина Нового Уренгоя…»

Чуть-чуть конкретизируем сообщение Б. Мишатина. После двух дней борьбы и надымчане, и тюменцы имели по 4 очка. Судьба первого места решалась в их личной встрече. Это уже третье противостояние названных соперников в нынешнем сезоне, в двух предыдущих победил «Градостроитель». Хозяева имели потери в составе – в матче с Комсомольским рефери удалил до конца игры Игоря Енина, а значит, по правилам соревнований, следующую встречу, решающую, он пропускал.

Теперь о самом матче. Прав главный судья первенства, но только на две трети. Да, в первых двух периодах сохранялось относительное равенство сил, а вот последний отрезок обозначил значительное преимущество хоккеистов Тюмени. Окончательный счёт – 6: 3, в их пользу.

Лучшими игроками соревнований были признаны: вратарь Фёдор Семененко, нападающий Виктор Байдаков (оба – «Градостроитель»), защитник Владимир Смирнов. Лучший судья – Владимир Золотов.

 

 

СЕЗОН 1982–1983 г.г.

Лонг-Юган

 

В этом сезоне хоккей посёлка вышел на новый уровень. Я имею ввиду, конечно же, не уровень игры, он, в принципе, остался тем же, а то, что появился соперник, базирующийся относительно недалеко, всего в шестидесяти километрах (это, согласитесь, по нашим меркам почти рядом), и способный на частые визиты. Я говорю о линейно-производственном управлении посёлка Приозёрное. Там, как в своё время в Лонг-Югане, самоорганизовалась команда из таких же энтузиастов хоккея. С этого момента пошёл отсчёт поединков ближайших соседей, ставшими на определённое время чем-то большими, чем просто хоккейные встречи. Это тот случай, когда поболеть за своих приходит почти весь посёлок, по крайней мере, мужская половина точно. Восторг в мгновения удач, опустошение и горечь в минуты поражений – чувства сопереживания сближают людей, делают их по-настоящему патриотами своего населённого пункта, своего края.

Честь Лонг-Югана в этих матчах отстаивали: Владимир Морозов, Николай Жихарь, Иван Вовченко, Анатолий Устюжанин, Павел Лаврентьев, Виктор Карпов, Владимир Кожевников, Валерий Ворошилов, Олег Калугин, Александр Суворов, Вячеслав Трусков, Владимир Боголюбов, Николай Голованков, Анатолий Буцаев, Анатолий Соколов, Владимир Циганок, Михаил Перелыгин, Илья Корнеев.

 

 

       
 
Соревнования на первенство посёлка. Слева направо: Владимир Циганок, Николай Жихарь, Валерий Ворошилов (вратарь), Анатолий Буцаев. Автор: Н. Жихарь. Архив Н.М. Жихарь
 
Слева направо: Владимир Циганок, Николай Жихарь. Автор: Н. Жихарь Архив Н.М. Жихарь

 

 


Ноябрьск. Начало

 

«…С начала одиннадцатой пятилетки (1981–1985 годы – Д. Ф.) лучшие строительные коллективы страны получили задание возводить города и посёлки в Западной Сибири с полным максимумом комфорта. Москвичи строят Нижневартовск, ленинградцы – Новый Уренгой, магнитогорцы – Пытьях, а рижане – Коголым. Украинским строителям выпал Ноябрьск. В восьмидесятом году тут высадился первый десант с Украины, и в том же году был заложен первый пятиэтажный дом… бригадой монтажников Юрия Гордиенко из треста «Укртюменжилстрой». (Сборник «Города нашего края». Р. Гольдберг «Ноябрьск. Исполнение желаний», 1988 г.).

Рядом с этим первенцем высотного строительства очень быстро вырос целый жилой микрорайон, получивший название посёлка украинских строителей. А буквально в паре сотен метров, сформировался другой посёлок – треста «Укртюмендорстрой», в обиходе – дорожников. События, которые меня интересуют, развернулись именно здесь.

«…Идея соорудить настоящее хоккейное поле родилась в коллективе бригады плотников, где трудится ответственный за спортивно-массовую работу профкома СМП-2 (строительно-монтажный поезд № 2 «Укртюмендорстроя» – Д. Ф.), мастер спорта СССР (по велоспорту – Д. Ф.) Анатолий Хруленко. По его инициативе и при непосредственном участии был разработан проект комплекса, и поклонники спорта горячо взялись за дело. Много труда и умения в строительстве спортплощадки вложили рабочие Василий Шалипа, Михаил Константинов. По настоящему рабочее терпение в оформлении хоккейного поля проявили сантехники прославленной бригады Ивана Вирченко. Большую помощь в сооружении комплекса оказали рабочим начальник СМП-2 Пётр Михайлович Титула, главный инженер В. В. Ковальчук, начальник участка С. В. Единак…» (Газета «Северная вахта», 19.03.1983 г.).

Перечень будет неполон, если не включить в него Филиппа Станиславовича Закордонца, управляющего трестом «Укртюмендорстрой», заядлого любителя хоккея. Понятно, что без его участия невозможно было осуществление задуманного в полном объёме.

Корт получился на загляденье – ледовая площадка в живописном месте на окраине посёлка, размером 30 на 60 метров, ограждённая аккуратно подогнанными ровными бортами, с металлическими сетками за воротами. По всему периметру арены размещались на столбах мощные светильники, ярко освещающие каждый её сантиметр. Проблему с заливкой льда строители решили технически грамотно – подвели линию городского водоснабжения (горячую и холодную воду), позволяющую производить этот процесс быстро и качественно. Чтобы спортсмены имели возможность переодеться, был оборудован вместительный вагончик в два этажа, в нём же – радиоточка, с помощью которой можно вести музыкальное сопровождение хоккейных поединков и репортажи. Завершало цельную картину спортсооружения простенькое и небольшое, но всё же табло, установленное на некотором возвышении.

Настал день официального открытия. Своими впечатлениями об этом событии с читателем поделится воспитатель общежития СМП-2 треста «Укртюмендорстрой» Николай Ращик. «Несмотря на то, что погода в минувшее воскресенье (13.03.1983 г. – Д. Ф.) обманула надежды любителей спорта – дул сильный холодный ветер – болельщики плотным кольцом окружили хоккейное поле… Красиво развеваются шелковые полотнища флагов, звучит весёлая музыка. С праздником открытия первой очереди спортивного комплекса присутствующих поздравил председатель совета коллектива физкультуры треста В. А. Степанов.

Наконец настала долгожданная минута. На лёд вышли участники товарищеской встречи по хоккею – сборная молодёжи и ветеранов СМП-2. Приятно поразила всех настоящая хоккейная форма спортсменов и не менее захватывающий их спортивный азарт. К всеобщей радости болельщиков, счёт открыли ветераны: первую шайбу забросил Борис Геращенко. К концу игры с результатом 4: 2 победили молодые хоккеисты. Особенно активно играли Александр Понеделков, Пётр Дитковский, Александр Катюха». (Газета «Северная вахта», 19.03.1983 г.).

Жаркие баталии на льду спорткомплекса «Укртюмендорстроя» происходили и до официального открытия. Единственное отличие – отсутствие хоккейной формы, точнее – амуниции заводского изготовления. Спортсмены катались кто в чём: можно было видеть использование войлочных щитков; нагрудник – в дефиците; часть игроков в крагах, другая – в толстых меховых рукавицах; шлема очень редки, в большинстве – спортивные шапочки; вместо единых свитеров – мешанина форм и расцветок. Но азарт, жажда борьбы и победы – самые, что ни на есть настоящие.

Кто же соперники? Об этом читатель узнает из статьи старшего инструктора по спорту «Дорстроя» А. Гречины. «В прошедшее воскресенье (28.02.1983 г. – Д. Ф.), хотя погода и не очень радовала, вокруг хоккейного поля в посёлке украинских дорожников собралось много зрителей, которые пришли посмотреть очередную товарищескую встречу между хоккейными командами треста «Укртюмендорстрой» и СМП «Укртюменжилстрой». …Игра оказалась очень напряжённой: силы были равные. К концу матча в счёте повели «жилстроевцы» – 3: 2, и лишь за несколько минут «дорожники» сумели сравнять его. Так вничью и закончилась эта интересная встреча». (Газета «Северная вахта», 03.03.1983 г.).

Давайте познакомимся с участниками этого поединка. За «Дорстрой» играли: Анатолий Хруленко, Александр Понеделков, Пётр Дитковский, Александр Катюха, Анатолий Осипов*, Юрий Трубников, Александр Прожейко, Виталий Даниканич, Иван Вирченко (вратарь), Борис Геращенко.

Состав «Жилстроя»: Сергей Смирнов, Сергей Кирьянов, Михаил Козиевич, Александр Вербовой, Сергей Добрынин, Василий Сапонов, Иван Белошапка, Владимир Карамышев (вратарь). Некоторую информацию о команде «строителей» этого периода приводит на страницах газеты «Северная вахта» от 13 марта 1986 года директор спорткомплекса СМП «Укртюменжилстрой» Сергей Никандрович Кирьянов.

«Хоккей с шайбой получил прописку в нашем коллективе физкультуры ещё в 1981 году, когда силами небольшой группы энтузиастов во главе с Василием Сапоновым был построен хоккейный корт, и начались первые тренировки…»

Полученные данные требуют расшифровки. Действительно, осенью 1981 года в посёлке украинских строителей любители хоккея возвели каток, но получился он небольшого размера, неказистого вида и с неровными бортами. К тому же плохое освещение и проблемы с заливкой льда делали его малопригодным для проведения ежедневного тренировочного процесса. Да, вообще-то, такая цель и не ставилась. Ребята приходили поиграть в своё удовольствие, не имея при себе какой-либо амуниции, кроме коньков и клюшек, и до организации соревнований дело как-то не доходило. Только с появлением спорткомплекса у «дорожников» процесс пошёл, появился постоянно подстёгивающий фактор соперничества, и буквально уже в ближайшем будущем хоккей «Укртюменжилстроя» поднимется на качественно новый уровень.

Но вернёмся к «Дорстрою». В последние дни марта 1983 года произошло событие, перевернувшее размеренную жизнь как посёлка, так и Ноябрьска в целом с ног на голову – в гости на два товарищеских матча приехал «Авиатор» из Сургута, одна из сильнейших команд этого города, многократный чемпион первенства Тюменского управления гражданской авиации. Инициатором этого спортивного мероприятия стал Анатолий Хруленко.

У читателя есть возможность самому ощутить, почувствовать то, что происходило на стадионе посёлка дорожников, благодаря непосредственному очевидцу, воспитателю общежития СМП-2 треста «Укртюмендорстрой» Николаю Ращик. Предоставлю ему слово.

«…Первая встреча на хоккейном поле. Наши хоккеисты азартно, уверенно разминаются, готовясь оказать достойное сопротивление знаменитым соперникам. А вокруг – сотни болельщиков. Команда наша ещё очень молодая: всего несколько встреч проведено ею на своём поле. Болеть за неё будет сегодня весь посёлок украинских дорожников!

Возглавляет команду капитан, теплогенераторщик строймонтажного поезда № 2 Анатолий Хруленко. В составе команды сварщики СМП-2 Борис Геращенко, Сергей Корсун, Анатолий Карасёв, Анатолий Осипов, электрик Юрий Трубников, плотник Александр Понеделков, дизелист Пётр Дитковский, водитель специализированной автобазы № 22 Александр Прожейко (в состав также входили вратарь Иван Вирченко, Валерий Клыс и Сергей Дудко, все полевые игроки были облачены в только что сшитые свитера тёмно-лилового цвета с надписью на груди крупными буквами УКРАИНА – Д.Ф.).

И вот шайба в игре. На поле слышны звонкий бег коньков, удары клюшками, увлечённые крики игроков и, конечно, многоголосый хор болельщиков: шайбу, шайбу! И… шайба летит в ворота «дорожников» – одна, вторая… В первой встрече уверенно победил «Авиатор». Вторая была напряжённой, трудной. Казалось, что у нашей команды выросли крылья. Нападающие были меткими, быстрыми, игроки удачно разгадывали манёвры соперников. Но всё же с минимальным преимуществом в одну шайбу победили гости». (Газета «Северная вахта», 05. 04.1983 г.).

 

Встреча команд «Укртюмендорстрой» (Ноябрьск) – «Авиатор» (Сургут). Приветствие соперника. Команда «Дорстроя» (слева направо): Анатолий Хруленко, Валерий Клыс, Сергей Дудко, не установлен, Александр Прожейко, Анатолий Осипов, не установлен, не установлен, Иван Вирченко. Архив А.С. Осипова  

 

После игры. Фото на память. Игроки «Дорстроя» (тёмная форма): слева направо: стоят: вратарь Иван Вирченко (светлый свитер), не установлен, Валерий Клыс, Александр Прожейко, Анатолий Хруленко, Сергей Дудко, Александр Понеделков, не установлен; сидят: не установлен, Анатолий Осипов, не установлен. Архив А.С. Осипова

 

 

Слева направо: Сергей Дудко, не установлен, Анатолий Хруленко, Анатолий Осипов. Архив А.С. Осипова

 

 

СЕЗОН 1983-1984 г.г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных