Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Посёлки Тазовский, Газ-Сале, Тарко-Сале




 

«В посёлке Тазовский открылся культурно-спортивный комплекс. Его построила местная геофизическая экспедиция. Под одной крышей разместились зрительный и спортивный залы, раздевалки, комнаты для кружков. Идут занятия в секциях, репетиции в коллективах художественной самодеятельности. В комплексе ещё и крытый каток «Орион», где есть прокат коньков».

Я процитировал небольшую заметку в «Тюменской правде» от 6 апреля 1988 года. Для меня самое интересное содержится в последнем предложении, где речь идёт о крытом катке «Орион». Могу добавить к сказанному: там не только «прокат коньков», а тренировались юные хоккеисты и работала секция по хоккею с шайбой. Правда, вызывает определённые вопросы сам корт – уж очень он получился нестандартным. Длина-то в порядке – 50 метров, а вот ширина… 15 метров вряд ли кого-либо устроит. Но даже при всей несовершенности конструкции, каток начал исполнять свои функции. Заведовал всем этим хозяйством Александр Захаров (жаль, отчества его не знаю).

С этого времени тазовцы, по крайней мере, взрослые, работники местного авиапредприятия, стали приезжать в Газ-Сале на товарищеские игры, да и в обратном направлении началось движение.

А теперь новость из Тарко-Сале. Газета «Северный путь» Пуровского района от 22 марта 1988 года: «Месяц назад в третьем микрорайоне райцентра был открыт ледовый корт «Олимпия».

- Здесь я первый раз в своей жизни катался на коньках по льду – говорит Миша Герасимчук, семиклассник из школы № 2.

Его товарищу, Сергею Калинину, тоже семикласснику из таркосалинской средней школы № 1, повезло больше. Он с родителями приехал в Тарко-Сале три года назад. И поэтому раньше – на «земле» – оценил достоинства хоккея на льду. Теперь они вместе тренируются в «Олимпии» под руководством Виталия Васильевича Подоплелова. Директор крытого катка Н. Д. Русских уехал в Ригу, чтобы купить им и их товарищам хоккейную форму…»

Новость великолепная, теперь и в Тарко-Сале создан центр развития хоккея, конечно, в первую очередь детского.

 

 

 
 
1988 г., пос. Тазовский, каток «Орион». Тренировка юных хоккеистов. Газета «Красный Север» № 10, март 1990 г. (слева) и № 57–60 от 26.03.1988 г., статья «На первом плане». Автор обоих фото: М. Ясинский

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных