Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ресторанный менеджмент




 

Эффективность деятельности любой организации, предприятия, компании зависит от многих факторов. Ресторан как всякая система начинается с проектирования и заканчивается функционированием и контролем. А для того, чтобы эта система не только была развивающейся, но и существовала довольно долго, необходимо качественное управление ею.

Ресторанный менеджмент довольно широкое понятие. Оно включает в себя не просто экономический учет, учет доходов, расходов, но и многие другие компоненты и требует системного подхода. Прежде всего, ресторанный менеджмент – это умение эффективно организовать бизнес согласно требованиям современной жизни.

Ведь именно менеджер занимается такими вопросами как поддержание концепции ресторана, обеспечение его образа, уменьшение текучести кадров, повышение мотивации работников. Обучение менеджеров ресторана, для дальнейшей успешной работы специалиста, должно включать все теоретические аспекты управления, которые менеджер закрепит практической работой. И самое главное, именно менеджер обеспечивает профессиональный рост работников ресторана. Ведь управление персоналом ресторана невозможно без обеспечения его совершенствования.

Эффективности деятельности менеджера в первую очередь отражается на деятельности самого ресторана, повышении спроса на услуги ресторана и окупаемости бизнеса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных