Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рецепты сомелье: как правильно откупорить бутылку




 

Разумеется, эти советы известны профессиональным сомелье, однако для начинающего специалиста, даже окончившего курсы ресторанного бизнеса, они могут быть полезными.

Подавать вино следует так, чтобы гость видел его этикетку, а затем следует назвать марку напитка, год урожая, виноградник, другие сведения о вине. Температура подачи напитка должна быть несколько ниже, чем указано на бутылке – после открытия вино успеет немного нагреться. Откупоривается бутылка на специальном столике, или в винной корзинке, а если вино подано в кулере – то не вынимая из оного.

Штопор должен немного не доходить до края пробки, саму пробку штопором необходимо вытягивать не до конца, а оставить в горлышке еще примерно сантиметр.

Полностью извлекать пробку следует рукой с помощью ручного полотенца, избегая при этом хлопка.

После того, как штопор будет вынут из пробки, сомелье должен внимательно рассмотреть и понюхать ее, чтобы не допустить подачи клиенту "больного" вина. Симптомами болезни будут затхлый или уксусный запах, изменение цвета вина, хлопья и взвесь. Осадок допустим только для нефильтрованного или старого вина.

Сама пробка кладется на небольшое блюдце на столе гостя, чтобы тот тоже мог ее рассмотреть.

После этого небольшой порцией вина (около 10 мл) сомелье ополаскивает графин-декантер, переливает эту порцию в бокал и старается рассмотреть напиток и почувствовать его запах. Лишь затем следует переливать вино в графин, причем так, чтобы осадок остался в бутылке. Первая порция вина предлагается тому, кто его заказал, и лишь затем, после его одобрения, разливается остальным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных