Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семиотика – это наука о знаках, знаковых системах, знаковом поведении и знаковой коммуникации.




Интерес к такому феномену, как знак и, в целом, к особенностям коммуникации (как вербальной, так и невербальной) возникает почти одновременно в нескольких областях знания.

Первыми, как и следовало ожидать, стали специалисты в области языкознания и лингвистики. Начало XX века – время бурного развития этой области знания, впервые были поставлены важнейшие вопросы о структуре языка, об основных способах коммуникации в человеческом обществе. Первые десятилетия лингвисты (впрочем, как и философы) стремились ответить на два вопроса: «как устроен язык?» и «как он работает?». Не вдаваясь в подробности концепций (это еще впереди), следует назвать двух исследователей, труды которых являются фундаментом как теории языка, так следующей за ней семиотикой. Это Чарльз Пирс (1839–1914) и Фердинанд де Соссюр (1857–1913). Мы еще вернемся к подробному изложению их идей, а пока следует сказать, что именно в трудах этих философов были определены такие понятия, как «язык», «речь», «знак», «знаковая система».

Во второй половине XX века произошло событие, существенно повлиявшее на развитие семиотики: в 1948 году выходит в свет «Кибернетика» Норберта Винера (полное название книги Винера выглядит следующим образом «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине»). Новая проблема – соотношение человеческого и искусственного интеллекта – заставила по-другому посмотреть на проблему языка и вовлекла в это исследование новый вопрос: «Что такое информация вообще?». Для современного человека такие понятия, как «информация», «информационный ресурс», «информационное поле» являются частью повседневной жизни. Именно поэтому, прежде чем рассуждать о семиотической природе культуры, нужно определиться с основными понятиями современной семиотики.

Начать следует с понятия «информация». В самом простом и обыденном смысле слова под информацией понимается совокупность сведений о каком либо событии или объекте. Однако тогда мы ограничиваем смысл данного термина сферой человеческого языка и производными от него. Для современного общества информация – одно из фундаментальных понятий и, конечно, не должно пониматься так узко. Информация – это фундаментальное основание существования сложных систем. Такими системами могут выступать как природные, социальные, так и математические системы, а значит, нужно попытаться понять, в чем общее между социальной и математической системой, что такое сообщение и как происходит «считывание» информации.

Определение понятия «информация», охватывающее все разнообразие взаимодействий в природных, социальных и искусственных системах, звучит следующим образом:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных