Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические аспекты организации труда




2.1 Сущность организации труда, её задачи и принципы

 

Эффективность использования трудовых ресурсов во многом определяется уровнем организации труда во всех звеньях производства и управления.

Организация труда — это система мероприятий, обеспечивающая рациональное использование трудовых ресурсов. Она предусматривает соответствующую расстановку людей в процессе производства, разделение, кооперацию и методы труда, его нормирование и стимулирование, организацию рабочих мест, их обслуживание, обеспечение здоровых условий труда. [8,180с].

Организованный труд людей на любом предприятии — первейшее условие высокоразвитого производства. Поэтому организацию труда следует рассматривать как составную часть организации производства. Объектом организации труда является живой труд рабочих, руководителей, специалистов и технических исполнителей.

Уровень организации труда зависит от совокупности производственных факторов: развития средств производства, прогрессивности применяемой технологии, форм организации производственных процессов и методов управления коллективом, состояния материально-технического обеспечения и форм обслуживания производства. Для постоянного повышения уровня организации труда важное значение имеет использование достижений науки и передового опыта.

Научный подход к организации труда необходим не только на предприятии, но и в масштабе производственного объединения, отрасли в целом.

Принципы организации труда являются общими для всех категорий работников. Однако в конкретных производственных условиях они реализуются в специфической форме. Так, организация трудовых процессов на открытом воздухе существенно отличается от их организации в закрытых помещениях; работа на подвижном составе требует одной организации, а в стационарных условиях — другой и т.п.

Задачи организации труда на предприятии можно разбить на три взаимосвязанные группы.

Первая — экономическая. Она предполагает достижение высокого уровня производительности труда за счет улучшения использования трудовых ресурсов и более полного и интенсивного использования машин, станков, механизмов и другого оборудования, а также предметов труда.

Вторая — психофизиологическая. Эта группа задач преследует цель — создание наиболее благоприятных производственных условий для сохранения в процессе труда здоровья и работоспособности че­ловека, увеличения периода его трудовой деятельности.

Третья — социальная. Она направлена на обеспечение условий для всестороннего и гармоничного развития личности, повышение содержательности и привлекательности труда. Решение перечисленных задач предполагает практическое применение новейших достижений экономических, технических, биологических и социальных наук [3,204с].

Таким образом, правильная организация труда обеспечивает экономию рабочего времени и представляет собой важный фактор роста производительности живого труда. В то же время организация труда позволяет экономить овеществленный труд в результате лучшего использования вещественных элементов производства. Значение организации труда состоит еще и в том, что с учетом ее требований на стадии проектирования оборудования, разработки технологических процессов, а также при реконструкции цехов и предприятий создаются условия для экономии труда в будущем.

Внедрение научной организации труда — один из самых действенных

и доступных всем предприятиям железнодорожного транспорта рычагов

повышения эффективности производства [11,449с].

НОТ на железнодорожном транспорте включает большой круг вопросов, цель которых выявить и рационально использовать имеющиеся резервы экономии времени как за счет снижения трудоемкости выполнения работ, ликвидации ручного, тяжелого и опасного труда, так и за счет более эффективного расхода фонда рабочего времени.

 

2.2 Специализация и кооперирование труда

 

Организация труда на предприятии предусматривает рациональные формы разделения и кооперации труда, в наибольшей степени соответствующие применяемой технике и технологии.

Разделение труда — это разграничение деятельности людей в процессе совместного труда. Различают несколько форм разделения труда.

Технологическое разделение предопределяет расчленение технологического процесса на отдельные стадии и соответствующую специализацию исполнителей. Специализация осуществляется путем выявления однородных работ или операций с учетом их повторяемости, продолжительности выполнения и пространственного размещения. По каждому виду работ (операций) устанавливается необходимое число исполнителей и уровень их квалификации или профессиональных знаний.

Функциональное разделение труда определяет роль и место отдельных работников в производственном процессе. Оно предполагает оптимальное разделение рабочих на основных и вспомогательных. Под функцией понимаются основные обязанности или круг деятельности работника. Число функций, выполняемых одним исполнителем, может быть различно в зависимости от уровня его квалификации, размера предприятия или фронта работ.

Разделение труда по видам работ и между отдельными исполнителями требует взаимной увязки, согласованной организации труда большого числа людей в едином технологическом процессе. Совместное участие людей в едином или разных, но связанных между собой трудовых процессах, называется кооперацией труда. Разделение и кооперация труда тесно переплетаются. Кооперация объединяет трудовую деятельность отдельных исполнителей для достижения совместной конечной цели производства.

Кооперация, так же как и разделение труда, способствует росту его производительности. Объединение работающих повышает их работоспособность, активность, порождает дух соревнования и товарищеского сотрудничества. Формы кооперации труда обусловливаются производственной структурой предприятия или его подразделения. Коллективные формы организации труда ведут к созданию различных видов производственных бригад — первичных трудовых коллективов. На железнодорожном транспорте широко распространены специализированные и комплексные бригады.

Специализированная производственная бригада состоит из рабочих одной профессии, выполняющих однородные технологические процессы, например, бригады слесарей по ремонту ходовых частей, автоматического оборудования локомотивов, бригады электромонтеров контактной сети и др.

Комплексная производственная бригада организуется из рабочих разных профессий для выполнения комплекса технологически разнородных работ. Например, для выполнения маневровой работы, операций по приему, отправлению поездов и обработке составов на сортировочных, крупных грузовых и участковых станциях организуются комплексные бригады. В такую бригаду входят: маневровый диспетчер, дежурные по сортировочной горке, паркам и постам централизации, составители поездов и их помощники, регулировщики скорости движения вагонов, дежурные стрелочных постов, сигналисты, операторы сортировочной горки, постов централизации, технических контор, машинисты маневровых локомотивов и их помощники, осмотрщики вагонов, телеграфисты и телетайписты, приемщики поездов, слесари по ремонту подвижного состава и др. В

комплексной бригаде могут быть созданы специализированные звенья по

выполнению отдельных процессов, операций или работ.

Производственные бригады являются сменными, если они сфор­мированы из работников одной смены, и сквозными, если в них входят работники, занятые в нескольких сменах, в зависимости от режима работы предприятия.

Из числа наиболее опытных и авторитетных рабочих назначается руководитель производственной бригады — бригадир, который, как правило, не освобождается от основной работы. Так, руководителем комплексной бригады на станции является маневровый диспетчер.

Число рабочих в бригаде зависит от объема работы, сроков ее выполнения, степени механизации и автоматизации, трудоемкости операций и уровня производительности труда. Профессиональный и квалификационный состав бригады определяется содержанием и сложностью выполняемых работ.

Значительная экономия трудовых затрат кроется в массовом переходе на коллективные формы организации труда, включая бригадный подряд.

Разработаны и действуют типовые положения о производственной бригаде, бригадире, совете бригады и совете бригадиров. Организация бригад сочетается с повышением технического уровня производства, совершенствованием системы управления и планирования.

Кооперация и разделение труда в ряде случаев ведут к совмещению профессий. За совмещение профессий и выполнение установленного объема работ с меньшей численностью работников может выплачиваться надбавка в размере до 50% ставки или оклада.

Одним из направлений работы в области НОТ является изучение, обобщение и распространение передовых методов и приемов труда. Методы труда — это способы осуществления трудовых процессов, характеризующиеся совокупностью операций, приемов и определенной последовательностью их выполнения.

Каждую работу или операцию следует выполнять в строгой

последовательности. Трудовые приемы должны включать минимально необходимое число трудовых действий и движений рабочего. При этом необходимо обращать внимание на оптимальный расход физической и нервной энергии. Правильные методы труда вырабатываются с учетом научных рекомендаций и практического опыта новаторов производства.

В современных условиях все большее значение приобретают рациональные методы обслуживания, приемы управления и наладки сложных агрегатов, автоматизированного оборудования, систем машин и комплексных технологических процессов, а также совершенствование методов и приемов труда руководителей, специалистов и технических исполнителей.

 

2.3 Понятие о рабочем месте. Организация и обслуживание

рабочего места

 

Под рабочим местом понимается пространственная зона, оснащенная необходимыми техническими средствами, в которой совершается трудовая деятельность работника или группы работников, совместно выполняющих производственные задания. Рабочее место является частью производственно-технологической структуры предприятия, оно предназначено для выполнения части технологического процесса и организуется на основе трудовых и других действующих норм и нормативов [1,224].

Рабочее место — основное первичное звено производства, поэтому рациональная его организация имеет важнейшее значение при разработке мероприятий по совершенствованию организации труда. При организации рабочих мест на транспорте нужно учитывать значительную протяженность многих из них, достигающую нескольких десятков и даже сотен километров. Зона трудовой деятельности локомотивной бригады — это не только электровоз, но и весь участок следования ее с поездом, а также территория основного депо и пункта оборота бригады. Среднесетевая длина участка обслуживания локомотивных бригад превышает 130 км. Большую протяженность имеют участки, обслуживаемые монтерами пути (10-25 км), электромонтерами СЦБ и связи (25-60 км). Проводники вагонов и другой обслуживающий персонал пассажирских поездов трудятся на всем участке обращения поезда [10,258].

Организация рабочего места — это система мероприятий по его оснащению средствами и предметами труда и их размещению в определенном порядке. Целью совершенствования организации рабочих мест является обеспечение рабочего или группы рабочих всем необходимым для высокопроизводительного труда при возможно меньших физических нагрузках и оптимальном нервно-психическом напряжении.

Многие рабочие места на железнодорожном транспорте связаны с восприятием световых сигналов. Границы восприятия отдельных цветов в горизонтальной плоскости различны и составляют для зеленого и красного 60°, синего — 100°, желтого — 120°. В вертикальной плоскости эти оптимальные значения углов меньше примерно на 20-25%. Предел обзора вверх при свободном движении головы составляет 55-60°, а вниз — 70-75°, при фиксированном положении — соответственно 39° и 47°.

При размещении предметов и средств труда на рабочем месте следует руководствоваться следующими правилами: на рабочем месте в каждый момент должно быть все необходимое и не должно быть ничего лишнего; каждый предмет должен иметь свое постоянное место; то, что требуется при выполнении работы чаще, должно располагаться ближе к рабочему; то, что реже, — дальше; все, что берется левой рукой, должно располагаться слева, а то, что правой — справа; все предметы должны размещаться в зоне досягаемости рук рабочего. Зоны оптимальной досягаемости рук рабочего, рекомендуется при работе стоя с наклоном корпуса не более, чем на 30° вперед.

Под обслуживанием рабочего места понимают обеспечение его

средствами и предметами труда, а также услугами, необходимыми для

осуществления трудового процесса. Различают следующие функции обслуживания рабочих мест:

- производственно-подготовительная (комплектование предметов труда, выдача производственного задания и технической документации, проведение производственного инструктажа);

- инструментальная (обеспечение инструментом и приспособлениями, заточка и ремонт инструмента);

- наладочная (наладка и подналадка оборудования и технологической оснастки);

- контрольная (контроль качества продукции и соблюдение технологического режима, предупреждение брака, обслуживание и ремонт из

мерительного инструмента и контрольно-измерительной аппаратуры);

- транспортно-складская (приемка, учет, хранение и выдача материалов, деталей, инструмента, доставка к рабочим местам предметов и средств труда, вывоз с рабочих мест готовой продукции);

- поддержания в рабочем состоянии основного и вспомогательного оборудования, включая профилактическое его обслуживание, своевременный плановый и текущий ремонт;

- энергетическая (обеспечение рабочего места всеми видами энергии — электричеством, сжатым воздухом, паром и т.д.);

- ремонтно-строительная (текущий ремонт производственных помещений и оргоснастки);

- хозяйственно-бытовая (систематическая уборка производственных помещений и территории, санитарно-гигиеническое и культурно-бытовое обслуживание).

На предприятиях железнодорожного транспорта применяют различные схемы обслуживания рабочих мест: централизованную, децентрализованную и смешанную.

При централизованной схеме обслуживание осуществляется едиными

функциональными службами предприятия. Обособление отдельных видов

работ в самостоятельные функции обслуживания рационально в тех случаях, когда суммарное время, затрачиваемое на выполнение тех или иных функций, не менее сменного фонда времени одного рабочего.

При децентрализованной схеме функции обслуживания рабочих мест частично или полностью выполняют сами производственные рабочие и вспомогательные рабочие, закрепленные только за данным цехом, участком или бригадой.

При смешанной (комбинированной) схеме одни функции обслуживания выполняются централизованно, другие—децентрализовано.

Обслуживание рабочих мест может быть дежурным, планово-предупредительным и стандартным. Дежурное обслуживание организуется в единичном и мелкосерийном производстве. Оно осуществляется по мере необходимости по вызовам с рабочих мест и сменно-суточным заданиям.

При планово-предупредительном обслуживании предусматривается выполнение всех соответствующих работ на основе календарных планов-графиков, увязанных с оперативно-производственными планами. Эта форма обслуживания получила широкое распространение в крупносерийном и серийном производстве.

Стандартное обслуживание предусматривает регулярное пополнение рабочих мест предметами труда, принудительную замену режущего и измерительного инструмента и приспособлений, наладку и под-наладку оборудования, а также вывоз с рабочего места готовой продукции по заранее разработанному стандарту-плану. При этой форме обслуживания основные производственные рабочие освобождаются от выполнения вспомогательных функций, что позволяет более рационально использовать их рабочее время. Стандартное обслуживание может быть применено в массовом производстве, при устойчивом производственном процессе и постоянном закреплении операции за рабочими местами.

При организации обслуживания необходимо учитывать следующие

принципы: функциональность, т.е. построение обслуживания по

функциональному признаку (по видам обслуживания); плавность — обязательно полная согласованность обслуживания с планом основного производственного процесса; комплексность — согласование и увязка регламентов по каждой функции с целью обеспечения полного обслуживания в комплексе; предупредительность — своевременность обслуживания, обеспечивающая бесперебойный ход производства;

оперативность — своевременное устранение выявленных в процессе производства неполадок, перебоев, неисправностей; высокое качество и надежность обслуживания; экономичность — организация обслуживания с наименьшими затратами материальных и трудовых ресурсов.

Организация обслуживания рабочих мест осуществляется в такой последовательности:

- устанавливаются состав и объем функций обслуживания и их распределение между исполнителями, уточняется, какие операции по обслуживанию рабочего места сохраняются за основными рабочими. Отдельные функции обслуживания выделяются в самостоятельные виды работ, устанавливается профессионально-квалификационный состав вспомогательных рабочих, разрабатываются инструкции по выполнению ими функциональных обязанностей и балансы рабочего времени;

- устанавливаются формы обслуживания и условия их применения;

- рассчитываются нормы обслуживания и нормативы численности рабочих, обслуживающих производство;

- разрабатывается регламент обслуживания, в котором указывается способ и последовательность выполнения работы. Регламент (т.е. графики, маршруты и расписания обслуживания) строится на основе четкой технологии вспомогательных работ как составной части комплексной технологии производства;

- проектируются стационарные и передвижные рабочие места

вспомогательных рабочих, обслуживающих основное производство, и

разрабатываются основные элементы организации их труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных