Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГЕРМЕТИЧНОСТИ МУФТ КАБЕЛЕЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ И МАГИСТРАЛЬНОЙ СЕТИ КОМПРЕССИОННЫМ СПОСОБОМ.




6.6.1. Монтаж муфт компрессионного типа на кабелях распределительной сети емкостью от 10 до 100 пар. В данном разделе описана технология монтажа соединительных и разветвительных муфт компрессионным способом на кабелях типа ТП, емкостью от 10 до 100 пар, не содержащихся под избыточным воздушным давлением, как заполненных гидрофобным заполнителем, так и незаполненных, путем заливки под давлением сростка жил удаляемым компаундом 8882. Муфты компрессионного типа, смонтированные на кабелях без гидрофобного заполнения, обеспечивают защиту от распространения по всей длине линии воды, попавшей под оболочку в результате повреждения. Для монтажа прямых муфт должны применяться комплекты ВССК, а для разветвительных муфт – МВССК.

6.6.1.1. В состав комплекта муфт входят:

• полиэтиленовый корпус муфты;

• соединители экрана 4460-D для соединения экранной шины с экраном кабеля;

• экранная шина восстановления экрана;

• экранная перемычка соединения экранов на стороне разветвления кабелей;

• соединители UY-2 для сращивания жил кабеля;

• мастика 2900 R (19 мм х 305 мм) герметизации опалубки;

• удаляемый компаунд 8882, герметизирующий сросток;

• лист пластиковой обертки для формирования опалубки вокруг сростка жил;

• очищающая салфетка;

• наждачная бумага для зачистки оболочки кабеля и деталей полиэтиленовой муфты;

• структурный материал «Armorcast» усиления прочности муфты;

• перчатки для защиты при работе с лентой «Armorcast».

Примечание: Структурный материал «Armorcast» для усиления механической прочности муфты может поставляться в комплектах только для монтажа 100-парных кабелей.

На рис. 6.6.1. показаны все перечисленные комплектующие.

 

Кроме указанных в п. 6.6.1.1. комплектующих в коробку с 10

наборами пакуется:

• эластичная виниловая лента EZ;

• изоляционная виниловая лента 88T.

6.6.1.2. Инструмент необходимый для монтажа:

• - стандартный инструмент спайщика;

• - пресс клещи E9-Y.

6.6.1.3. Подобрать типоразмер муфты. В таблице 6.6.1. приведены все необходимые данные для монтажа прямых муфт ВССК, а в таблице 6.6.2 – для монтажа разветвительных муфт МВССК.

Возможные варианты разветвлений кабеля при использовании муфт МВССК приведены на рис. 6.6.2.

 

6.6.1.4. Концы сращиваемых кабелей протереть бензином и сухой ветошью. На чистые участки надвинуть полиэтиленовые полумуфты. При монтаже разветвительной муфты все кабели на стороне разветвления следует продеть в одно отверстие полумуфты, подрезав, при необходимости, конус полумуфты.

6.6.1.5. Подготовить концы сращиваемых кабелей в соответствии с разделом 6.1 настоящего руководства. При монтаже кабелей, заполненных гидрофобным заполнителем, очистить жилы в соответствии с разделом 6.2 настоящего руководства.

6.6.1.6. Установить рабочую зону (X) между срезами оболочек в соответствии с таблицами 6.6.1; 6.6.2. и рис. 6.6.3. Зафиксировать концы кабелей на консолях.

6.6.1.7. Зачистить наждачной бумагой оболочку кабелей с обеих сторон рабочей зоны на длине 250 мм (рис. 6.6.4.).

6.6.1.8. Восстановить непрерывность экрана в соответствии с разделом 4 настоящего руководства.

6.6.1.9. Срастить жилы кабеля одножильными соединителями UY-2 в соответствии с разделом 5 настоящего руководства.

6.6.1.10. При монтаже прямых муфт наложить по одному витку 19 мм мастики на оболочку кабелей за экранным соединителем (рис. 6.6.5.).

Примечание: Сохранить остаток мастики для дальнейшей обмотки вокруг муфты.

6.6.1.11. При монтаже разветвительных муфт со стороны разветвления наложить по одному витку мастики на оболочку каждого кабеля. Обеспечив расстояние 5 мм между кабелями, заполнить пространство между ними мастикой. Наложить еще один виток мастики вокруг всей группы кабелей. Обжать для уплотнения мастику пальцами (рис. 6.6.6.).

6.6.1.12. Обернуть пластиковый лист равномерно вокруг кольца из мастики так, чтобы линия на листе проходила под нижней частью сростка (рис. 6.6.7.).

6.6.1.13. Свернуть избыток пластикового листа. Плотно скрутить его углы в трубочку от обреза вниз по направлению к центру сростка под углом 45о по отношению к оси кабеля (рис. 6.6.8.).

6.6.1.14. Нижний конец трубочки прижать к мастике и плотно примотать одним витком ленты 88Т. Затем размотать рулон ленты 88Т на длину 60-80 мм, скрутить ленту в жгут и сделать с усилием несколько витков жгутом. Закончить обмотку одним витком расправленной ленты 88Т (рис. 6.6.9.).

6.6.1.15. Разорвать перемычку упаковки между составными частя компаунда и перемешать их. Отрезать угол упаковки и заполнить получившуюся из пластиковой обертки емкость до уровня, когда компаунд полностью закроет соединители и проводники (рис. 6.6.10.). Размять заполненную емкость, чтобы компаунд заполнил все полости.

6.6.1.16. Развернуть углы пластиковой обертки и свернуть пакет в трубочку от обреза вниз по направлению к сростку. Подмотать лентой 88Т края пластиковой обертки к местам, где наложена мастика (рис. 6.6.11.).

6.6.1.17. Обернуть сросток двумя слоями эластичной виниловой ленты EZ с перекрытием 50%. Зона обмотки должна перекрывать края мастики с обеих сторон на 20 мм (рис. 6.6.12.).

Примечание: При возникновении воздушных полостей внутри пакета следует его проколоть и, выдавив воздух, обмотать сросток в месте прокола одним витком ленты EZ.

6.6.1.18. Обмотать с усилием весь сросток тремя слоями эластичной ленты EZ с перекрытием витков 50%. Зона обмотки должна перекрывать края мастики с обеих сторон на 20 мм.

6.6.1.19. Зафиксировать конец эластичной виниловой ленты EZ от разматывания при помощи ленты 88Т. На рис. 6.6.13. показан полностью готовый сросток.

6.6.1.20. Надвинуть полумуфты на сросток. Обмотать одним слоем мастики центральный стык и стыки с кабелем (рис. 6.6.14.).

 

6.6.1.21. При монтаже разветвительной муфты со стороны разветвления надвинуть полумуфты на сросток, а затем каждый кабель обмотать одним витком мастики и сжать их вместе. Образовавшиеся канавки между кабелями заполнить также небольшими обрезками мастики. Наложить один общий виток мастики вокруг всей группы кабелей (рис. 6.6.15.).

6.6.1.22. Для защиты мастики плотно обмотать мастику двумя слоями виниловой ленты 88Т с перекрытием витков 50%. Намотку начинать с меньшего диаметра. Зона обмотки должна перекрывать края мастики с обеих сторон на 20 мм (рис. 6.6.16.).

 

6.6.1.23. При монтаже комплектов ВССК (МВССК) 100 в телефонной канализации для дополнительной механической защиты смонтированную муфту достаточно обмотать одним слоем ленты «Armorcast» с 60% перекрытием.

На рис. 6.6.17. показаны все перечисленные комплектующие

 

 

6.7. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ С МАТЕРИАЛАМИ КОМПАНИИ «3М»

 

Соблюдение правил по охране труда и техники безопасности при производстве работ с использованием технологий и материалов компании «3М» не отличается от общих требований, изложенных в базовых правилах, утвержденных МС РФ. В данном разделе приводятся лишь частные предупреждения и напоминания.

6.7.1. При выполнении работ на кабелях местной связи с использованием технологий и материалов кампании «3М» следует руководствоваться требованиями «Правил по охране труда при работах на линейных сооружениях кабельных линий передач» ПОТ РО-45-099-2003.

6.7.2. При работе с заливочным компаундом следует руководствоваться разделом XV указанных в п.16.1. «Правил…». Кроме того, при выполнении работ, связанных с использованием любых видов компаунда, необходимо строго следовать пунктам соответствующих технологических инструкций, соблюдать меры личной предосторожности, а также меры по охране окружающей среды.

6.7.3. При работе с очистителем 4413 не требуется применение специальных мер безопасности, если не нарушается процесс, описанный в настоящей инструкции по его применению. Необходимо соблюдение следующих правил:

• работать в куртке с длинным рукавом, пользуясь резиновыми перчатками;

• не использовать очиститель ближе 5 м от открытого огня;

• хранить вдали от источников тепла, огня, искр;

• использовать в вентилируемых помещениях;

• по завершении процедуры очистки кабеля рукав со смывкой следует поместить в металлическую плотно закрываемую емкость.

6.7.4. Использованная для протирки жил и оболочки кабеля ветошь, упаковки герметика и очистителя должны удаляться с рабочего места и находиться в плотно закрываемом контейнере.

6.7.5. При попадании герметика 4442 или очистителя 4413:

• в глаза – промыть проточной водой и немедленно обратиться к врачу;

• на кожу – обмыть пораженный участок кожи водой с мылом;

• в дыхательную систему – перенести пострадавшего на открытый воздух;

• в пищеварительную систему - выпить два стакана воды и обратиться к врачу.

6.7.6. Лента «Armorcast» не обладает токсичными или аллергическими свойствами, а также раздражающим сенсибилизирующим действием. Для защиты рук от загрязнения плохо смывающимся красителем при работе с ней следует применять резиновые перчатки.

6.7.7. Ленты VM, 88T, EZ являются экологически чистыми материалами, при работе с ними не требуются какие-либо меры защиты.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных