Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Круговая диаграмма асинхронного двигателя




Представим схему замещения асинхронного двигателя в упрощенном виде (рис.4), где R1 = r1 + rm, X1 = x1+xm, R2 = r1+c1r’2 /s и X2 = x1 + c1x’2. Ветвь намагничивания R1 + jX1 не содержит переменных параметров, поэтому векторная диаграмма для нее содержит лишь два вектора: вектор тока I0 и вектор напряжения U1, сдвинутые по фазе относительно друг друга на угол φ0 (рис. 5, а). Что же касается рабочей ветви R2 + jX2, то она содержит переменный параметр R 2. Диаграмму для этой ветви удобно представить в виде прямоугольного тре­угольника напряжений ABC, у которого катеты АВ и ВС представ­ляют собой индуктивное падение напряжения и актив­ное падение напряжения , а гипотенуза АС - вектор приложенного напряжения , (рис. 5, б).

 
 

 

 


Рисунок 4. Упрощенная схема замещения асинхронного двигателя

 

 
 

 


Рисунок 5. К обоснованию круговой диаграммы асинхронного двигателя

 

Разделив каждую сторону треугольника ABC на Х2, получим треугольник HDC, в котором катет HD изображает вектор тока - I2 (рис. 5, в). Под углом к вектору тока I2 в положительном направлении оси ординат проведем вектор напряжения . Если изменить активное сопротивление R2, то из­менится и ток в цепи, а катеты займут новое положение: и Но гипотенуза треугольника останется неизменной.

Таким образом, новый режим работы электрической цепи будет определен на диаграмме положением точки D1. Если же активное сопротивление цепи изменять в широких пре­делах (от нуля до бесконечности), то вектор тока I2 будет занимать различные положения на диаграмме, описывая своим концом (точка D) окружность диаметром . При (нагрузка чисто индуктивная) точка D совмес­тится с точкой С. При ток, а по­этому точка D совместится с точкой Н. При любом промежуточном значении сопротивле­ния конец вектора тока I2 занимает раз­личные положения на окружности HDC, кото­рую принято называть окружностью токов.

Полученная диаграмма называется круговой. Если же совместить диаграммы, показанные на рисунке 5 (а, б), то получим круговую диа­грамму схемы замещения на рисунке 4 или, что одно и то же, схемы замещения, т. е. круговую диаграмму асинхронного двигателя (рис. 5, г). Сложив векторы токов I0 и I’2, получим вектор тока статора I1, сдвинутого по фазе относи­тельно напряжения U1 на угол φ0. Диаметр окружности токов круго­вой диаграммы , где m1 - масштаб тока, A/мм.

Построение круговой диаграммы. Для построения круговой диаграммы асинхронного двигателя необходимо знать: напряже­ние сети (фазное) U1 ток холостого хода (фазный) I0, угол сдвига фаз φ0 между I0 и U1, ток короткого замыкания а также сопротивление к.з.

Если построение диаграммы ведется при расчете двигателя, то необходимые параметры определяются в процессе расчета. Если же круговую диаграмму нужно построить для готового двигателя, то необходимо для определения исходных параметров диаграммы воспользоваться результатами опытов х.х. и к.з.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных