Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Табельные дегазирующие растворы.




ДЕГАЗИРУЮЩИЙ РАСТВОР №1 представляет собой 1.25% раствор гексахлормеламина или 2.5% раствор дихлорамина в дихлорэтане. Он предназначен для дегазации оружия, техники, транспорта и других предметов, заражённых ипритом, люизитом или V-газами. Температура замерзания раствора составляет -35°С, что позволяет применять его зимой. Недостатком дегазирующего раствора №1 является то, что он вызывает коррозию металлов.

ДЕГАЗИРУЮЩИЙ РАСТВОР №2-ащ (аммиачно-щелочной) представляет собой водный раствор, содержащий 2% едкого натра, 5% моноэтаноламина, 20% аммиака. Он предназначен для дегазации объектов заражённых зарином, зоманом, люизитом. Кроме того, он нейтрализует остатки дегазирующего раствора №1 и продукты дегазации и тем самым предохраняет металлические поверхности от коррозии. Температура замерзания раствора -40°С. Дегазирующий раствор №2-ащ поступает в войска в готовом виде, но в отдельных случаях может приготовляться на месте.

ДЕГАЗИРУЮЩИЙ РАСТВОР №2-бщ (безаммиачно-щелочной) представляет собой водный раствор, содержащий 10% едкого натра и 25% моноэтаноламина. Предназначен для тех же целей, что и дегазирующий раствор №2-ащ. Температура замерзания раствора -30°С.

Следует помнить, что все табельные дегазирующие растворы агрессивны, поэтому при проведении дегазации необходимо защищать органы дыхания и кожу от попадания этих веществ.

Для санитарной обработки стандартные дегазирующие растворы не используются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных