Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8А




Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8А предназначен для проведения частичной санитарной обработки, то есть обработки открытых участков кожи и прилегающего к ним обмундирования при попадании на них БТХВ нейротоксического действия (зарин, зоман, V-газы) и кожно-резорбтивного действия (иприт, люизит), а так же раздражающего действия (СS на силикагелевой основе).

ИПП-8А состоит из стеклянного флакона ёмкостью около 140 мл, заполненного полидегазирующей жидкостью, четырёх ватно-марлевых тампонов и памятки о правилах пользования пакетом. Флакон с полидегазирующей жидкостью, ватно-марлевые тампоны и памятка герметично упакованы в полиэтиленовую оболочку. Для удобства и быстроты вскрытия этой оболочки в области её верхней части имеется надрез. ИПП хранится в сумке противогаза.

Правила пользования ИПП-8:

В случае если противогаз был надет заблаговременно, (то есть тактическая внезапность не достигнута).

1. Извлечь пакет из сумки противогаза и вскрыть верхнюю часть полиэтиленовой оболочки, начиная с надреза.

2. Извлечь ватно-марлевый тампон.

3. Отвинтить колпачок флакона, обильно смочить тампон дегазирующей жидкостью.

4. Протереть тампоном, кисти рук, открытые участки кожи шеи, незакрытую шлем-маской противогаза и обмундированием, лицевую часть противогаза,

5. Обработать края манжет рукавов куртки или шинели, края воротника вокруг шеи.

6. Если на обмундировании есть видимые места заражения, их также необходимо протереть обильно смоченным тампоном.

7. Сухим тампоном снять с кожи невпитавшиеся остался полидегазирующей жидкости.

8. Закрыть флакон с остатками жидкости. Положить ИПП с остатками дегазирующей жидкости и двумя ватно-марлевыми тампонами в сумку противогаза.

Повторить ЧСО после выхода из химического очага. При использовании ИПП необходимо остерегаться попадания жидкости в глаза. При случайном попадании жидкости в глаза необходимо немедленно и обильно промыть их водой из фляги, а затем протереть кожу в области глаз сухим тампоном.

В момент применения БТХВ противогаз был снят (тактическая внезапность достигнута )

По команде «Газы!» надевается противогаз, чем прерывается наиболее опасный и вероятный путь поступления БТХВ – ингаляционный. Далее, после вскрытия ИПП-8 в левую ладонь наливается жидкость, правой рукой шлем-маска противогаза оттягивается вперёд и вниз, при задержанном дыхании и закрытых глазах, проводится умывание и шлем-маска ОФП возвращается в исходное положение. После этого ЧСО продолжается аналогично первому варианту.

ИПП – 10 в основном предназначен для дегазации БТХВ НТД (V-газы, а именно V4) и мало эффективен в отношении иприта. Представляет собой металлический баллон, заполненный полидегазирующей рецептурой, содержащей полиэтиленгликоль и соли лантана. Рецептура получила название «Ланглик». Механизм действия ланглика – образование на поверхности кожи защитной плёнки при попадании на которую БТХВ обезвреживается на разделе двух фаз.

ИПП-10 может применяется с профилактической целью за 30-40 минут до входа в очаг или до объявления сигнала «Химическая тревога».

Военнослужащий пробойником вскрывает металлический баллон, выливает на ладонь 10-15 мл жидкости и протирает руками все открытые участки тела (лицо, шею, руки). После химического нападения с учётом боепой обстановки проводится повторная обработка жидкостью ИПП-10.

ИПП – 11. Представляет собой две ватно-марлевые салфетки, пропитанные лангликом, герметично упакованные в полиэтиленовую оболочку. Первая салфетка используется для ЧСО в очаге после применения БТХВ, вторая – по выходу из очага химического поражения.

 

Средства полной санитарной обработки:

Комплект санитарной обработки (КСО) предназначен для полной санитарной обработки. Он работает от автомобилей, используя отработанные газы двигателя. В качестве ёмкости для воды используется металлическая бочка. Отработанные газы двигателя согревают воду и, создавая и емкости давление, подают воду в душевой прибор, имеющий две сетки. Пропускная способность комплекта 10-12 человек в час. Комплект имеется на оснащении медицинской роты полка, используется для полной санитарной обработки личного состава медицинской роты полка.

Дезинфекционно-душевая установка ДДА-66 предназначена для полной санитарной обработки личного состава и дезинфекции (дезинсекции) обмундирования в полевых условиях. Установка имеет одну дезинфекционную камеру объемом 2,5 м3. Душевое устройство – душевой прибор на 6 сеток и 2 приспособления для мытья раненых. База – шасси автомобиля ГАЗ-66. Пропускная способность установки: летом 56 человек в час, зимой – 32 человека в час.

ДДА-66 оснащаются медицинские части (ОмедБ), учреждения армейского и фронтового тыла в т. ч. санитарно-эпидемиологическая лаборатория дивизии и другие санитарно эпидемиологические учреждения (СЭУ), а также подразделения вещевой службы.

Дезинфекционно-душевая установка ДДА-2 предназначена для полной санитарной обработки личного состава и дезинфекции (дезинсекции) обмундирования в полевых условиях. Установка имеет две дезинфекционные камеры объёмом каждая по 2,5 м3. Душевое устройство – три душевых прибора по 6 сеток. База – шасси автомобиля ЗИЛ-130. Пропускная способность установки: летом – 144 человек в час, зимой – 96 человек в час.

ДДА-2 оснащаются санитарно-эпидемиологические учреждения армейского и фронтового тыла.

Дезинфекционно-душевые прицепы ДДП, ДДП-2 предназначены для полной санитарной обработки личного состава и дезинфекции (дезинсекции) обмундирования в полевых условиях. Установки имеют дезинфекционную камеру объёмом 1,8 м. Душевое устройство – душевой прибор на 6 сеток и 2 приспособлений для мытья раненых. База – одноосный автомобильный прицеп. Пропускная способность установок: летом – 48 человек в час, зимой – 36 человек в час.

9. Контроль результатов усвоения темы:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных