Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 6. Начало работы над первым сценарием




В течении нескольких недель работы у авторов фильма начинает складываться примерная картина. Вы решили совместить повествование с очерком. Все вопросы подхода, структуры, возможной завязки и финала фильма в общих чертах решены. Отлично. Теперь можно работать над первым вариантом сценария. Существуют два формата режиссерского сценария: на уровне идей и на уровне дикторского текста. В первом случае перечисляются идеи, заложенные в видеоряд. Во втором случае вы составляете полный предварительный вариант дикторского текста, несмотря на то, что в процессе создания фильма он вероятнее всего изменится.
Предварительный режиссерский сценарий на уровне идей может выглядеть следующим образом:

Видеоряд Идеи
Панорама Иерусалима с воздуха. Иерусалим как высший идеал. Совершенство. Видение св. Иоанна. Иерусалим как религиозный центр.
Переполненные улицы Иерусалима. Люди с трудом прокладывают себе путь между автомобилями. Иерусалим сегодня. Реальная жизнь. Город, где живут 25000 человек. Каждодневные проблемы.
Диктор в кадре. Диктор определяет противоречия современного Иерусалима. Напряжение современной жизни. Противостояние духа и материи. Задает направление фильма.

Режиссерский сценарий с дикторским текстом:

Видеоряд Аудиоряд
Панорама Иерусалима с воздуха. Покидая Палестину в 1920 году, британский губернатор столицы сказал: "После Иерусалима не может быть повышения по службе". Для него, как и для миллионов других людей, в западной истории не было другого города, который мог бы сравниться с Иерусалимом. Иерусалим был центром двух религий и священным местом для третьей. Он был светом. Блюстителем идеалов. Вечным городом. Символом совершенства.
Иерусалим земной. Переполненные улицы. Люди с трудом пробираются между автомобилями. Хаос. Но наряду с умозрительным Иерусалимом существует и реальный. Это и современный город, выстроенный в прошлом веке, и древний, где за старинными средневековыми стенами все еще живут и работают 25000 человек.

Какой формат выбрать? Решение определяется обстоятельствами и характером фильма. Несмотря на то, что дикторский текст меняется в процессе работы над фильмом, большинство спонсоров предпочитают сценарий с развернутым комментарием. Как правило, видеоряд или идеи практически ничего не означают для непрофессионала, в то время как Дикторский текст дает исчерпывающее представление о фильме. Даже Отдел документальных телефильмов, сотрудники которого привыкли ко всяким вариантам заявок, может потребовать сценарий с полным Дикторским текстом. Это же относится и к фондам, куда вы обращаетесь а получением гранта. Однако не всегда есть возможность написать Дикторский текст на стадии сценарной заявки. При работе над политическими, новостийными или любыми другими фильмами, действие которых находится в развитии, и которые создаются преимущественно на монтажном столе, вы сможете, самое большее, определить сверхзадачу, перечислить основополагающие идеи, а дикторский текст написать после монтажа.
Если мне предоставляется возможность выбора, я предпочитаю сначала записать идеи (только для себя), а затем составить сценарий на основе полного дикторского текста для представления заинтересованным лицам. Выполнять двойную работу необязательно, но это поможет точно сформулировать идеи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных