Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Продвинутые движения для визуального указывания




К их числу относятся: "S"-образное движение, зигзаг, петля, вертикальная волна и ленивое "S", — причем каждое из них можно выполнять с разной скоростью и под разным углом.

В случае углубленного, внимательного чтения на страницу может понадобиться вплоть до 30 сек. При тренинге, беглом просмотре и припоминании на страницу должно уходить максимум

10 сек.

Метод двойных полей, где указательный или большой палец движется вниз вдоль левого поля страницы, а используемая вами визуальная указка — вдоль правого поля, полезен в первую очередь для учебного чтения, и его можно модифицировать таким образом, что движение правой или левой указки превращается в вертикальную волну.

Quot;S"-образное движение

"S"-метод (см. рис. 11а) сочетает проходы в прямом и обратном направлениях, он может использоваться для охвата одной строки, пары строк либо для переменного охвата.

Зигзаг

Зигзаг (см. рис. 116) представляет собой весьма продвинутый метод метауказывания, который особым образом использует все поле периферического зрения.

Используя этот метод, вы мягко движете указку на несколько строк вниз по диагонали, мягко выполняете неподалеку от поля страницы маленькую петельку, а после этого снова проходите наискось вниз по нескольким строкам, потом делаете еще одну маленькую петлю вблизи противоположного поля, и так далее — вплоть до конца страницы.

Как в этом, так и в других продвинутых методах можно делать движение по горизонтали длиннее или короче. Вы вправе, если вам это потребуется, двигать указку вплоть до самого поля или же ограничиться двумя третями страницы, усваивая периферическим зрением информацию, расположенную неподалеку от обеих полей страницы. Рис. 11. Продвинутые движения при визуальном указывании:



Рис.11. Продвинутые движения при визуальном указывании.

Петля

Петля напоминает по стилю зигзаг с той лишь разницей, что маленькие петельки, использующиеся в методе зигзага, здесь становятся большими зонами текста, которые могут усваиваться в течение одной мягко сфокусированной приостановки.

Петля, будучи особо ритмичным методом указывания, является фаворитом продвинутых читателей-скоростников.

Вертикальная волна

Вертикальная волна (см. рис. 11г) представляет собой метод, который у плохо информированных людей рождает убеждение, будто быстрые читатели движутся при чтении по вертикальной линии "вниз вдоль середины страницы".

На самом же деле глаза мастеров скользят ритмичными волнами, слегка двигаясь влево и вправо, а в целом опускаясь вдоль центральной части страницы. С этой точки зрения вертикальная волна является идеальным методом, поскольку здесь сочетается "прямое" и "обратное" чтение, и в то же время читателю предоставляется возможность в максимальной степени использовать и горизонтальное, и вертикальное периферическое зрение.

Двойная указка

В методе двойной указки или двойного поля (см. рис. 11д) используются две указки. Часто это бывает указательный или большой палец с одной стороны и привычная вам стандартная указка — с другой; каждая из указок плавно и в унисон движется вниз по полям страницы, в то время как глаза поглощают находящуюся между ними информацию.

Этот метод замечателен тем, что дает мозгу возможность диктовать, где должны двигаться глаза. Если вы уже поставили перед собой определенные цели в сфере чтения, ваш циклопов глаз будет вести поиск информации. При этом нет необходимости заставлять глаза приостанавливаться в конкретных местах. За вас об этом позаботится мозг.

Ленивое "S"

Ленивое "S" (см. рис. 11е) сочетает в себе элементы обычного "S", зигзага и вертикальной волны. По существу его можно рассматривать в качестве расширенной версии каждого из этих приемов.

При данном методе вы просто проплываете вниз по странице посредством длинной цепочки обычных и зеркальных букв "S", причем на одну страницу хватает пяти горизонтальных и одновременно вертикальных движений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных