Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Герцинская складчатая область Урала.




Складчатое сооружение Урала длиной 2200 и шириной от 100 до 400 км протягивается субмеридионально от байдарацкой губы Карского моря на севере до северного Приаралья на юге.

По простиранию делится на несколько сегментов, отличающихся характером рельефа и тектонического строения (с юга на север): 1. долготный Мугоджарский с мелкосопочным рельефом, 2. широкий Южноуральский, западные средне- и низкогорные зоны которого образуют выпуклые к западу дуги, а более низкие восточные вытянуты меридионально, 3. более узкий низкогорный Среднеуральский, западные зоны которого образуют выпуклые к востоку дуги, 4. еще более узкий долготный, среднегорный Северо-Уральский с высотами на севере до 1,5-1,9 км, 5. самый узкий, вытянутый к северо-востоку средне- и низкогорный Полярно-Уральский, несущий следы древнего оледенения и небоьшие современные ледники.

В строении Уральской области выделяются Предуральский краевой прогиб (шириной 50-100 км протягивается вдоль западного борта всего сооружения Урала) и герцинское складчатое сооружение Урала.

Урал принадлежит к наиболее богатым ПИск, главным образом, рудными, областям России, но многие длительно эксплуатировавшиеся месторождения сильно истощены. Железо – Башкирский антиклинорий (Бакал), магнетит (горы Магнитная, Благодать), Орско-Холиловский район. Титаномагнетит: Первоуральское, Качканарское. Платина, осмий, иридий на Среднем Урале. Никель и кобальт: Орско-Холиловское на Южном и Уфалейское на среднем. Марганец: яшмо-кремнистые горизонты девона в Магнитогорском прогибе. Медь:контрастные и непрерывные вулканические формации силура и девона в Тагльском, Магнитогорском и др. синклинориях Восточной мегазоны (Учалы, Сибай, Гай и др.), Сакмарская зона (Блява). Бокситы: Тагильский прогиб (Красная шапочка).

Из нерудного сырья: магнезит в доломитах нижнего рифея Башкирского антиклинория (Бакал, Сатка), асбест, тальк, калийные соли и галит в кунгурскоих отложенях Предуральского прогиба (Соликамское), горный хрусталь, драгоценные камни, малахит (в железной шляпе медноколчедановых месторождений), яшм (девон Магнитогорского прогиба).

Каменный уголь: Воркутинский бассейн, западный склон Северного Урала (Кизел), Урало-Тобольски антиклинорий (Домбаровское, Полтаво-Брединское). Бурый уголь – Челябинский бассейн, Башкирское Приуралье.

Нефтяные в Предуральском прогибе приурочены к девонским и каменноугольным отложениям в принадвиговых антиклинальных структурах на восточном крыле его северного сегмента (Вуктыл) и к нижнепермским рифовым массивам на западном борту южного сектора этого прогиба (Ишимбай).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных