Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗС молодая плита с разновозрастным фундаментом




Крупнейшая в мире молодая плита с мезокайнозойским, а в северной части и более древним чехлом. Ее южная и западная части лежат в пределах Урало-Монгольского складчатого пояса, а восточная, и вероятно, северная – в пределах смежных с ним метаплатформенных областей.

Подавляющуб часть площади плиты занимает одноименная низменная аккумулятивная равнина, дренируемая речной ситемой р. Оби с е левым притоком – Иртышом и пртоком Иртыша – р. Тоболом, а также реками Таз и Енисей, а ее северную часть – западная половина мелководного Карского моря с глубокопроникающими к югу узкими заливами – эстуариями (Обская, Тазовская, Енисейская губы), к которым примыкают низменные полуострова Ямал и Гыдан.

В геологической истории развития ЗС наблюдаются три главных мегаэтапа. Первый – от архея до начала рифея – предшествовал заложению Урало-Монгольского пояса. Второй этап начался с заложения этого пояса в рифее и охватывает длительный период его геоисинклинального развития, завершившийся в его северной части в конце палеозоя. Третий, мезокайнозойкий, отвечает постгеосинклинальному развитию этого региона.

ПИск: главное место занимают многочисленные, в т.ч. крупные месторождения нефти, газа и газаконденсата, дающие осноную часть их добычи в России. Большинство промышленных скоплений приурочено к нижнее-среднеюрским и особенно верхнеюрским и неокомским, а газа – к апт-альбским и сеноманским отложениям. Основыне месторождения приурочены в основном к сводовым поднятиям плитного чехла. Главные нефтяные месторождения в центральной части плиты – в Среднем Приобье и Обь-Иртышском междуречье Нижневартовского (Самотлор), Сургутского сводов, сводов в Кеть-Вахской антеклизе, Мансийской синеклизе и др.

Газовые месторождения на севере плиты в апт-сеноманских отложенях Надым-Тазовской синеклизы (Уренгойское, Ямбургское, Медвежье, Юбилейное), а также Ямало-Гыданской, Усть-Енисейской синеклиз и в юрских отложенях севера Зауральской зоны (Березовское).

Бурые угли:погребенные грабены Зауралья (Челябинский), Чулымская синеклиза (Ачинский), где мощные субгоризонтальные пласты (50-80 м) бурых углей разрабатываются открытым способом. Железные руды – Колпашевский район в Приобье. Марганец – Зауралье (Полуночное, Ивдельское).

С артезианскими бассейнами глубоких впадин в чехле плиты связаны огромные ресурсы термальных вод.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных