Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обучение отбивам и уколам в мишень.




Групповое обу­чение. Организация обучаемых для выполнения отбивов и уко­лов на мишенях с закрепленной рапирой такая же, как при обу­чении уколам. Для проведения отбивов и уколов по чучелам, при взаимодействии с партнером, подающим оружие, обучаемый и партнер периодически меняются местами.

Индивидуальное обучение. Во время самостоятельной работы обучаемых преподаватель проверяет у каждого ученика правиль­ность выполнения отбива или батмана и обращает внимание уче­ника на овладение оппозицией клинка. Особое внимание препо­даватель обращает на воспитание у обучаемых активного отношения к самостоятельной работе, на умение вдумчиво анали­зировать технику движений и специальных упражнений, содейст­вующих подготовке к боевым действиям.

Отбивы и уколы на электромишенях. Упражнения в уколах и отбивах и уколах по электромишеням позволяют обучаемым ис­пользовать метод выбора двигательных действий на зрительное восприятие цвета сигналов. При этом решаются задачи на быст­роту и точность выполнения одного или нескольких заданных спе­циальных упражнений. Упражнения содействуют развитию быст­роты сложной реакции и точности выбора заданного действия.

Электромишень состоит из деревянного ящика размером 25X35X15 см, подвешенного к стене на высоте груди бойца, сто­ящего в боевой стойке. Внутри ящика вмонтированы 3—4 элект­ролампы различного цвета. Лицевая сторона ящика покрывается белой накладкой из пластмассы, на которой расчерчено несколь­ко кружков диаметром 5—8 см. Под каждым кружком внутри ящика находится электролампа (рис. 93). Отводные провода от ламп со штепсельными колодками должны находиться в стороне от ящика.

 

 

Уколы одной рукой или с выпадом выполняются так же, как в обычную мишень. Упражнения состоят из уколов и их сочета­ний с передвижениями, переменой позиций, с уклонениями и по­вторными уколами (например, на зажигание красной лампы — укол одной рукой; на зажигание зеленой лампы — шаг назад и укол-с выпадом; на зажигание желтой — повторный укол и т.д.) (рис. 94, а, б). Партнер включает лампы в различной последова­тельности, вначале с небольшой паузой, а затем постепенно уменьшает ее.

 

 

Обучение уколам на электромишенях. Обучение проводить в парах или по подгруппам (3—5 человек на одну электромишень) с назначением одного старшего в подгруппе. Задания на выпол­нение упражнений лучше проводить вначале на выбор из двух цветовых сигналов, а затем из трех.

Примеры выполнения за­даний по выбору на два цве­товых сигнала:

1) на красный сигнал — укол одной рукой, на зеле­ный — шаг назад 6 — круг 6 и укол с выпадом;

2) на красный сигнал — шаг назад 4 — круг 4, на зе­леный — укол с выпадом;

3) менять позиции из 4-й в 6-ю, на красный сигнал — круг — 6 — укол, на жел­тый — повторный укол;

4) с дальней дистанции на красный сигнал — скачок вперед и укол с выпадом; на зеленый — приставной шаг вперед и укол с выпадом и т. д.

Примеры выполнения за­дания по выбору на три цветных сигнала:

1) на красный сигнал — укол с оппозицией в 4-ю, на зеленый — укол с оппозицией в 6-ю, на желтый — скачок назад и укол с выпадом;

2) передвигаться шагами вперед и назад, менять позиции и на красный сигнал укол в зависимости от дистанции, на жел­тый — повторный укол, на зеленый — скачок назад.

Задания и сочетание упражнений в уколах на электромише­ни могут быть различными. При обучении вначале следует точно объяснить задание, последовательно включить лампы и дать выполнить укол на каждый сигнал, затем включать лампы разного цвета вразбивку, постепенно усложняя задание и увеличивая скорость.

Уколы броском «стрелой». Бросок «стрелой» приме­няется с дальней дистанции для быстрого и внезапного пораже­ния противника уколом (рис. 95). По сравнению с выпадом бро­сок «стрелой» выполняется значительно реже в связи с затрудне­нием парирования ответа и развития боевой схватки. Бросок «стрелой» проводится двумя способами: прыжком с набеганием и плавным рывком без прыжка.

Бросок «стрелой» прыжком выполняется из положе­ния боевой стойки с передачей веса тела больше на правую ногу. Движение вперед начинается толчком обеими ногами. В этот момент происходит разгибание левой ноги и сгибание правой в ко­ленном суставе, затем моментальное разгибание ее и активный посыл тела вперед. Левая нога после толчка резким движением бедра вперед-вверх выносится перед правой, а правая завершает толчок, при этом туловище максимально наклоняется вперед. Од­новременно делают отмах левой рукой и вытягивают вооружен­ную руку. В этом положении наиболее часто наносится укол (рис. 96). Движение завершается приземлением на левую ногу с последующей пробежкой мелкими шагами с левой стороны про­тивника.

 

 

Бросок «стрелой» набеганием выполняется с полу­шагом вперед или из положения полувыпада. Бросок начинается выпрямлением вооруженной руки и быстрой подачей туловища и веса тела максимально вперед за счет толчка обеими ногами до потери равновесия. В силу инерционных усилий в момент потери равновесия тело выгодно приближается к противнику, и наносит­ся укол. Далее следует движение левой ногой вперед, как в пер­вом способе, и три тормозящих шага с последующим принятием боевой стойки.

Бросок «стрелой» с полушагом назад проводится прыжком или набеганием за счет ухода правой ноги назад, движением тела вперед с выгодной потерей равновесия. Вслед за этим выполняется толчок обеими ногами, вытягивание вооружен­ной руки и укол. Движение завершается пробежкой.

Броски «стрелой» могут выполняться с различными передви­жениями вперед и назад, из положения выпада, с разнообразны­ми движениями вооруженной руки. При выполнении броска «стрелой» во всех случаях о.ц.т. на протяжении всего движения вперед сохраняет относительно горизонтальную траекторию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных