Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Термин «шпага» на разных языках произносится по-разному: на французском — ерее (эпе), на английском — ерее (эпи)




 

Термин «шпага» на разных языках произносится по-разному: на французском — ерее (эпе), на английском — ерее (эпи), на итальянском — spada (спада), на испанском — espada (эспада), на немецком — degen (деген), на венгерском—рагbajtor (парбайтор).

Шпага — холодное, преимущественно колю­щее оружие с эфесом и длинным (до 1 м) клин­ком трех-, четырех- или шестиграннной формы.

Возникла шпага еще в древнем мире, а в период средневековья она вытес­нила тяжелый меч. Лег­кая колюще - рубящая шпага использовалась как воинское и дуэльное Ору­жие. В России Петр I в 1708 г. вооружил боевой шпагой всю пехоту рус­ской армии. Шпага в то время использовалась в утилитарных целях. Для обучения «шпажному искусству» дворянства была разработана «рапирная наука». Фех­тование культивировалось в военных учебных заведениях, учи­лищах и гимназиях.

Зарождение отечественной школы спортивного фехтования на шпагах следует отнести к началу XX в. в связи с открытием в 1908 г. в Петербурге Главной гимнастическо-фехтовальной шко­лы, подготавливающей преподавателей фехтования, которые про­ходили обучение по всем видам оружия. Развитие шпажного спортивного оружия, применявшегося в России, можно просле­дить на рис. 150.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных