Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отчуждение личности и возможности его преодоления.




Становление личности происходит с усложнением трудовой деятельности, с разделением труда. В период разложения первобытного общества появляются частные интересы, обособление - это продукт исторического развития. Обособление начинается превалировать над общением. С развитием общества происходит его атомизация (т.е появление частных лиц, не связанных отношениями личной зависимости). Внеэкономическое принуждение сменяется экономическим, появляется личная независимость и новая форма зависимости - вещная. Производятся вещи, предназначенные не для личного потребления, а для продажи. Труд, производимые товары обезличиваются, появляются различные формы отчуждения.

Причины отчуждения:1.Появление разделения труда, которое превращает человека в частичного человека. 2.Машинная техника. Труд отчужден от личности, ей не принадлежат средства производства; процесс труда не является творческим, не позволяет личности реализовать свои способности, не выступает средством её развития. Происходит отчуждение личности, т.е. потеря человеческой сущности и перенос её на предметы, товары. 3. Разрыв в общении. Человек – это одинокая, обособленная личность, человеческие миры не пересекаются (эта проблема достаточно хорошо разработана в экзистенциализме), человек - это винтик, автомат, конформист. Маркузе (нем. флсф) назвал такого человека стандартным и одномерным.

Отчуждение характерно не только для неимущих, но и для богатых. Отчуждение, возможно, преодолеть, но для этого необходимо создавать условия для развития личности. С этой целью на 1-ый план ставят свободу личности, экономическую, политическую, социальную, духовную.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных