Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема смысла жизни и свободы человека, ее решение в различных философских системах.




Вопрос о смысле жизни - вопрос о предназначении человека. В библии читаем <Все суета сует:>.

3 подхода к проблеме смысла жизни:

1) Смысл присущ ее глубинным основаниям - характерно для религиозного истолкования жизни. бог сотворил человека по своему образу и подобию и надо в себе проявить его.

2) Смысл жизни за пределами жизни, т.е. человек способен построить мир на началах добра и справедливости. он стремится к прогрессу. прогресс предполагает цели, а цели придают смысл жизни. будущее обоготворяется за счет прошлого и настоящего.

3) Смысл созидается самим человеком.

Свобода - возможность личности мыслить и поступать в соотв. со своими мыслями, а не по принуждению. В истории это понятие прошло длительную эволюцию. От отрицательной свободы до положительной. Для самосовершенствования творчества. В классической философии свобода как познание, осознанная необходимость. - познание эффективных законов и развитие их в своих целях. Свобода как воля - фатализм (вера в судьбу).

Проблема смысла человеческого бытия. Существуя как природное тело человек подчиняется законам существ-я и развития конечных, приходящих тел. Особенность человеческого сущ-я состоит в возникновении специфической, уникальной для живой природы, нежесткой и неуниверсальной детерминации бытия человека со стороны его тела. Нежесткость проявляется в способности ч-ка регулировать, контролировать свои фундаментальные способ-ти Неуниверсальность- многие действия ч-ка регулируются не только материальными, но и духовными и социальными мотивами. Существование ч-ка -не только природно-телесное. Специфика его в пересечении -взаимодействии трех разных бытийственных измерений. Реально сущ-ет ч-к как данная и чувствующая вещь (тело). Одновременно сущ-ет как индивидуальная особь. Ч-к сущ-ет и как социально-историческое сущ-во. Бытие индивида - преходяще. Человеческое бытие - реальность, объективная по отношению к сознанию отдельных людей и поколений. Но бытие людей не абсолютно независимо от сознания, от духа. Мы сущ-ем, а вместе с нами реально сущ-ет наше сознание. Ранее: человек -песчинка в необозримом мире. Сегодня: люди не просто сущ-ют в мире - но способны особенно мощно влиять на мир и самих себя. Поэтому ч-к должен и может осознавать свою противоречивую роль в единой системе бытия.? об ответственности ч-ка за судьбы человечества и цивилизации. - особенно важно осмыслить духовное как особое бытие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных