Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мировоззренческая функция философии. Основные типы фил. мировоззрения.




Основные функции философии: 1) мировоззренческая; 2) познавательная; 3) методологическая; 4) нравственная.

Мировоззренческая функция философии выражает отношение человека к миру, ориентирует его действия в духовно-практической сфере.

Мировоззрение – это обобщенная система взглядов человека на мир в целом, на место человека в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности. Это его убеждения и сомнения, вера и надежда, идеалы и ценностные ориентации.

Элементами мировоззрения выступают: мироощущение, мировосприятие, миропредставление, миропонимание и мирооотношение.

Исторически сложились такие формы мировоззрения, как: мифологическое, религиозное, обыденное, философское.

· Мифологическое мировоззрение как первая попытка объяснить явления окружающего мира, что было характерно для ранних этапов первобытного общества (классический пример – античная мифология).

· Религиозное мировоззрение характеризуется верой в сверхъестественные силы, которые играют главную роль в жизни людей и мироздании, раздвоением мира на земной и небесный и поклонением последнему.

· Обыденное мировоззрение проявляет себя в форме здравого смысла и направлено, прежде всего, на практические вопросы.

· Философское мировоззрение представляет собойвысший тип мировоззрения, для которого характерны рациональность, логичность, системность, теоретическая оформленность. В отличие от других типов мировоззрения для философии характерны доказательность, логическая обоснованность, аргументированность, системный характер знаний. Поэтому философия, формируя целостное понимание мира, является ядром мировоззрения, его теоретической основой.

Специфика философского мировоззрения. Философия выступает теоретической основой мировоззрения, открыто провозгласила свой статус. Она не ставит чисто познавательные задачи, ищет ответы на вопросы о сущности мира и самого человека в их взаимосвязи, помогает ему найти свою духовную ориентацию. А это предполагает активность самого человека, его веру или сомнение как основу поиска самого себя и своего места в мире. Это основа его самоопределения, идейная предпосылка значимой деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных