Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БУДИЛЬНИК-НЕВИДИМКА




 

На сцене стоит иллюзионный стол, покрытый пестрой скатертью. В центре стола укреплена блестящая металлическая стойка, в верхней части которой имеется крючок. Рядом со стойкой стоит обыкновенный будильник. Артист подходит к столу, берет в руки будильник и заводит его. Будильник громко звонит. Убедившись в том, что звонок работает хорошо, исполнитель вешает будильник на крючок (рис. 179).

Будильник продолжает звонить. Фокусник берет платок и накрывает им подвешенный на крючке будильник – снова звонок не замолкает.

Артист снимает будильник с крючка и ставит на стол – будильник не унимается. Тогда исполнитель накрывает его платком, берет со стола и идет к зрительному залу – звонок не прекращается. Наконец артист подбрасывает будильник вверх – звонок прекратился, а будильник бесследно исчез. В руке фокусника остался лишь один платок.

 

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса

Для данного фокуса в первую очередь понадобится обычный будильник. Кроме него будут нужны металлическая стойка длиной 25–30 см с крючком наверху, которая должна ввинчиваться в середину иллюзионного стола, и плотный цветной платок размером 40 X 40 см. В середину платка надо вшить проволочное кольцо, соответствующее диаметру будильника (рис. 180, а). В столе ближе к краю, рядом с металлической стойкой необходимо сделать сервант (рис. 180, б). Устройство подобного серванта читателю уже знакомо.

К реквизиту данного фокуса относится еще электрический звонок, который прикрепляется сзади стола так, чтобы его не смогли увидеть зрители. Местонахождение звонка должен знать лишь помощник исполнителя, который в нужный момент заставляет этот звонок звонить.

Во время демонстрации фокуса артист снимает будильник с крючка, ставит его на стол недалеко от серванта и накрывает платком. Затем он делает вид, что левой рукой берет будильник, в действительности же он держит кольцо, вшитое в платок, а в это время правой рукой быстро и незаметно, маскируясь углом платка, сталкивает будильник в сервант.

Когда артист идет к зрителям, в его руках будильника уже нет, а кольцо, которое вшито в платок, создает впечатление того, что исполнитель несет под платком будильник.

Во время демонстрации фокуса помощник исполнителя должен стоять возле стола, чтобы нажимать кнопку звонка. Звонок должен звонить до тех пор, пока исполнитель подбросит платок вверх.

 

ЧУДЕСНЫЙ СТАКАН

 

На столе артиста металлическая подставка, на которой стоит обыкновенный граненый стакан (рис. 181, а). Зрители убеждаются, что стакан без всяких секретов, когда исполнитель снимает его с подставки и наливает в него воду.

Затем артист выплескивает воду, ставит стакан на подставку и накрывает стакан с подставкой большим платком (также предварительно показав зрителям, что в платке ничего не спрятано).

После этого фокусник берет в руки маленький шелковый красный платочек и показывает его зрителям. Закрутив этот платочек в шарик, исполнитель кладет его сначала в правую руку, а затем передает в левую. Зажав платочек в левой ладони, исполнитель подходит к своему столу, берет «волшебную» палочку, проводит ею по сжатой в кулак ладони левой руки: платочек исчез. Артист кладет палочку на место и показывает зрителям пустые руки.

Теперь фокусник снимает платок, накрывавший подставку со стаканом. К удивлению зрителей, в стакане оказывается тот самый красный платочек, который исчез из руки артиста.

 

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса

Граненый стакан из толстого стекла, металлическая подставка, платок размером 40 X 40 см и два красных платочка размером 25 X 25 см – вот и весь реквизит данного номера. Что касается «волшебной» палочки, то она всегда должна находиться на столе артиста-фокусника.

Секрет фокуса заключается в устройстве стакана и подставки. В донышке стакана сделано отверстие, которое исполнитель может зажать средним пальцем в тот момент, когда он наливает в стакан воду (рис. 181, б). Отверстие, конечно, не должно быть больше подушечки среднего пальца артиста, иначе вода будет просачиваться сквозь отверстие и разоблачит фокусника.

Конструкция подставки несколько сложнее, но сделать и ее весьма просто. Стойка подставки сделана из трубки, внутри которой находится поршень. К этому поршню приделан маленький шпинек, который выведен наружу сбоку через специальное отверстие, имеющееся в трубке.

В верхнюю часть трубки исполнитель заранее кладет один из маленьких красных платочков (рис. 182, а). Когда артист накрывает стакан с подставкой платком, он незаметно нажимает на шпинек. Вследствие это-то поршень устремляется вверх трубки и с силой выталкивает через отверстие стакана красный платочек, который заранее был положен в трубку (рис. 182, б).

Теперь исполнитель начинает производить манипуляции со вторым красным платочком. Взяв его в руки, артист закручивает платочек в маленький шарик и передает его в правую руку, прижав шарик основанием большого пальца к ладони. Затем фокусник делает движение, имитирующее передачу платочка из правой руки в левую. Внимание зрителей, естественно, сосредоточивается на левой руке, которая сжата в пустой кулак, а платочек по-прежнему остается в правой руке исполнителя.

Подойдя к своему столу за «волшебной» палочкой, артист опускает платочек в любой из сервантов, имеющихся в столе.

Взяв палочку, фокусник проводит ею по ладони левой руки, сжатой в кулак. Затем он разжимает ладонь, и зрители видят, что платочек таинственно исчез. После этого исполнитель снимает платок, накрывавший стакан и подставку, и достает из стакана красный платочек.

Манипуляции с платочком-дублем нужно делать естественно, мягко и, конечно, незаметно, чтобы не разоблачить себя.

 

ЧУДО-ЛЕЗВИЯ

 

Артист берет со стола обычные лезвия для безопасной бритвы. Он показывает их зрителям и по одному кладет в рот. Положив в рот три лезвия, исполнитель запивает их водой, а затем кладет в рот еще три лезвия и снова запивает их водой, произнося шутливо: «Вкусно!» (рис. 183). После этого фокусник берет катушку ниток, отрывает кусок нитки и также кладет ее вслед за лезвиями в рот. Лезвия и нитка «съедены» артистом на глазах у зрителей.

Но вот исполнитель обнаруживает на губах кончик нитки. Он начинает вытягивать ее изо рта. Вслед за ниткой изо рта показалось сначала первое лезвие, затем второе, третье и т. д. И, наконец, артист вытянул изо рта целую гирлянду блестящих лезвий, нанизанных на нитку (рис. 184). Это зрелище необыкновенно эффектно и вызывает бурный восторг зрителей.

 

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса

Секрет этого фокуса необыкновенно прост, а очень недорогой реквизит вполне доступен каждому фокуснику-любителю.

Прежде всего исполнителю необходимо приобрести штук шестнадцать совершенно одинаковых лезвий для безопасной бритвы. Шесть из них заранее надо положить на какой-нибудь подносик или блюдце и поставить на иллюзионный стол. Рядом с блюдцем ставят стакан с водой, который понадобится при демонстрации фокуса.

Кроме того, будет нужна катушка ниток, диаметр деревянной основы которой равен 3 см. Внутри катушка должна быть полой. Отверстие в катушке в форме прямоугольника делается такого размера, чтобы в него легко могла войти и легко выскользнуть из него пачка лезвий (рис. 185, а). В середине катушки будет помещаться пачка заранее связанных лезвий, которые исполнитель должен вытягивать изо рта.

Основной секрет фокуса заключается в умении правильно связать между собой лезвия. Для этого потребуется соорудить небольшой станочек. Этот станочек состоит из кусочка дерева величиной со спичечную коробку и двух гвоздей с маленькими шляпками вверху. Гвоздики вбиваются в дощечку неглубоко, на расстоянии первой и третьей дырочек лезвия (рис. 185, б).

Когда станочек будет готов, можно приступать к связыванию и складыванию лезвий. Для этого нужно взять первое лезвие из цепочки и надеть на гвоздики станочка. Нитку нужно провести справа налево вокруг обоих гвоздей, вывести ее вправо, привязать к ней следующее лезвие и положить его на первое и так далее (рис. 186). Нитка должна все время выводиться в одном и том же направлении (вправо). Таким образом на станочек надо надеть и сложить столбиком одну за другой все шесть лезвий (можно семь-восемь).

К оставшемуся концу нитки следует привязать маленькую бусинку, чтобы конец нитки не искать во рту. После этого лезвия осторожно снимают столбиком со станочка и не туго связывают их посередине маленьким кусочком нитки (рис. 187). Это нужно для того, чтобы лезвия во рту не рассыпались.

Приготовленную таким образом пачку лезвий помещают в катушку, а катушку ставят на стол рядом с остальным реквизитом. этого фокуса.

Когда реквизит будет готов и проверен, можно приступать к демонстрации фокуса. Сначала исполнитель помещает в рот два-три лезвия. Они лежат на языке. Когда артист подносит стакан с водой ко рту, он сначала набирает немного воды, а потом выплескивает ее обратно в стакан. Вместе с водой выплескиваются и лезвия, которые в воде совершенно незаметно опускаются на дно стакана. Освободив рот, фокусник кладет туда следующие три лезвия и делает вид, что снова запивает их водой, в действительности же выплескивая лезвия в стакан.

Закончив «трапезу», исполнитель ставит стакан на стол и берет катушку ниток с заряженными в нее лезвиями. Вытянув нитку он подносит ее ко рту с тем, чтобы оторвать нитку зубами. В это время исполнитель опрокидывает катушку и пачка лезвий выскальзывает из катушки и попадает в рот фокусника (рис. 188). Для более полного впечатления он помещает в рот и кусочек нитки. Затем артист, ощутив во рту бусинку, начинает вытягивать нитку, держа ее за бусинку. По мере вытягивания нитки на ней появляется сначала одно лезвие, затем второе и так далее.

 

Лезвия лучше всего брать новые. В целях профилактики и гигиены после каждого выступления их следует протирать спиртом и насухо вытирать, чтобы они не ржавели. Нитку следует менять после каждых двух выступлений, так как она быстро перетирается и может порваться во время исполнения фокуса.

 

 

* * *

 

В заключение мне хотелось бы сказать читателю еще несколько напутственных слов.

Помните, что терпение, настойчивость и труд – основные качества артиста нашего жанра.

Искусство фокуса заключается в умении красиво, артистично преподнести номер зрителю. Эффектность любого фокуса, и простого и сложного, пропадает, если он выполняется небрежно, неумело. Движения исполнителя должны быть четкими, убедительными и в то же время непринужденными.

Артист должен заставить зрителей поверить во все происходящее. А для этого ему необходимо тщательно отрабатывать каждый номер, хорошо подготавливать реквизит и, главное, думать над тем, как преподнести фокус зрителям. Ведь собрать несколько фокусов и скопировать известного мастера эстрады или цирка – дело нехитрое. Гораздо сложнее найти индивидуальную, свою подачу материал. У каждого исполнителя обязательно должен быть свой почерк, своя манера выступления. Только тогда он добьется успеха.

Для того чтобы естественнее и увереннее держаться на сцене, старайтесь репетиции проводить перед зеркалом. Зеркало будет фиксировать все ошибки и промахи, а зная их, вы сумеете от них избавиться.

Естественно, что в процессе работы, особенно на первых порах, не все будет получаться гладко. Неизбежны и неудачи в освоении того или иного фокуса. В этом случае главное не опускать рук и не терять надежды. Помните, что упорным трудом вы всегда сумеете добиться желаемой цели.

Для всех фокусов, которые приводятся в книге, можно найти десятки вариантов подачи. Думайте, экспериментируйте, творите – именно в этом заключается основная прелесть искусства фокуса.

Ни в коем случае не показывайте зрителям неотработанный номер. Каждый фокус следует тщательно отрепетировать, отшлифовать, лишь после этого его можно демонстрировать публике. Труд и высокая требовательность к себе станут залогом ваших будущих успехов".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных