Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рост и развитие подопытных животных




Рост и развитие - два взаимосвязанных процесса, неразрывны друг с другом и проявляются в единстве.

Несомненно, наиболее полную характеристику роста и раз­вития животных дает Свечин К.Б. (1976). Он указывает, что «…индивидуальным развитием животного, или его онтогенезом, следует считать совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях, органах и во всем организме, под влиянием наследственности данной особи и постоянного ее взаимодействия с окружающей средой…». Рост же животных представляет «…процесс увеличения массы клеток организ­ма, его тканей и органов, их линейных и объектных размеров, про­исходящие, главным образом, за счет количественных изменений живого вещества в результате стабильного новообразования продук­тов синтеза…».

Одинаковые условия кормления и содержания подопытных телят до 6-месячного возраста не позволили выявить существенных раз­личий в динамике их живой массы в этот период, что еще раз свидетельствует о правильности подбора групп (табл. 9).

Таблица 9 -Динамика живой массы подопытных животных, кг

  Возраст, мес. Группа
контрольная опытная
При рождении 25,3± 0,32 25,0±0,29
  88,2±1,6 91,9±1,56
  152,4±2,2 160,6±2,6***

 

Примечание: (* - Р <0,1; ** - Р< 0,01; *** - Р< 0,001)

Живая масса телят при рождении обеих групп была срав­нительно одинаковой и составляла 25,3-25,0 кг. В дальнейшем, при взвешивании отмечались различия в их росте.

В 3 месячном возрасте картина несколько изменилась. Наибольшим превосходством по живой массе в этот период обладали телята опытной группы их живая масса была на 3,7 кг (Р<0,001) больше, чем у сверстников из контрольной группы. В 6 месячном возрасте эта разница составила 8,2 кг.

Таким образом, наилучшие результаты выращивания молодняка красной степной породы наблюдались в 6 месячном возрасте, а наименьшие - в 3 месячном возрасте. В конце опыта телята опытной группы превосходили по живой массе своих сверстников контрольной группы, на 8,2 кг (Р <0,01). И эту разницу в живой массе для телят контрольной группы можно отнести к недополучению продукции, поскольку опыт за­вершался в возрасте 1 мес. и при массе тела, когда интенсивность роста животных еще не высока. Такой вывод можно сделать и потому, что разница в живой массе между молодняком сравниваемых групп не значительна.

О неодинаковом весовом росте телят сравниваемых групп свидетельствуют показатели абсолютного прироста живой массы (табл.10).

Таблица 10-Абсолютный прирост живой массы у подопытных животных, кг

 

Возраст, дней Группа
контрольная опытная
0 – 3 62,9±2,41 66,9±1,60
3 – 6 64,2±1,20 68,3±2,02
0-6 127,1±1,8 135,6±2,1

 

В среднем за опыт абсолютный прирост живой массы телят составлял в контрольной группе 127,1 кг, а у сверстников опытной группы– 135,6 кг. Причем, наиболее высоким он отмечался в последние 10 дней.

 

Рис. 3- Абсолютный прирост живой массы, кг

Следует отметить, что среднесуточный прирост у подопытных телочек был неравномерен, и его величина в течение опыта зави­села от возраста, (табл.11, рис.4).

Таблица 11 - Динамика среднесуточных приростов живой массы у подопытных животных, г

Возраст, дней Группа
контрольная опытная
0 – 3 699±12,1 743±11,8
3 – 6 713 ±20,3 759±19,6

 

От рождения до 3 месячного возраста среднесуточные приросты составили в контрольной группе 699 г, а в опытной 743г. В период с трех до шести месяцев телята опытной группы превосходили сверстников контрольной на 46 г. Таким образом использование пробиотика Интестевит положительно отразилось на динамике среднесуточных приростов(рис.4).

 

 

Рис. 4 –Динамика среднесуточных приростов, г

В целом за опыт от опытной группы телят был получен прирост 759 г в сутки, что на 46 г меньше чем у их сверстников контрольной группы.

Для более полного представления об интенсивности роста телят, нами изучалась относительная скорость роста по возрастным периодам (табл.12).

Следует отметить, что четкой закономерности возрастных из­менений относительной скорости роста подопытных животных в на­шем эксперименте не обнаружено.

Таблица 12- Относительная скорость роста подопытных животных, %

 

Возраст, мес. Группа
контрольная опытная
0 – 3 110,8 114,0
3 –6 55,0 54,4

 

В целом же за опыт относительная скорость роста у телят всех групп была сравнительно высокой и составляла от рождения до 3 месячного возраста 110,8 % в контрольной группе и 114,0 % в опытной группе телят. Разница составила 3,2 % в пользу последних.

Для полной оценки результатов влияния интестевита на рост и сохранность телят молочного периода мы провели учет сохранности поголовья (рис. 5).

Рис. 5- Сохранность телят, %

Так в опытной группе от колибактериоза не произошло падежа ни одной головы, а в контрольной группе пало две голова в 11 и 17 дневном возрасте, в результате процент сохранности животных составил соответственно 100 и 90 %.

Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что существуют определенные межгрупповые различия и по коэффициенту увеличения живой массы подопытных телят (табл. 13)

Таблица 13-Коэффициент увеличения живой массы

Возраст период, мес Группа
контрольная опытная
  3,49 3,68
  6,02 6,42

 

Так у телят опытной группы по с равнению со сверстниками контрольной группы имелись различия по коэффициенту увеличения живой массы с возрастом, но эти различия были несущественны и составили 0,19 и 0,4% соответственно.

Показатели весового роста телят красной степной породы, опытной и контрольной групп, указывают на различия в характере изменения живой массы, прироста массы тела, относительной скорости роста по возрастным периодам, коэффициента увеличения живой массы с возрастом. При этом полученные нами данные свидетельствуют о высоком уровне продуктивности молодняка. Нужно отметить, что наиболее предпочтительными по комплексу признаков были телята опытной группы, которые получали пробиотик Интестевит.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных