Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическое обоснование результатов исследования




Перед нами стояла цель не только проследить за влиянием интестивита на рост и развитие телят красной степной породы, но и дать экономическую оценку его применения.

Важнейшими показателями, по которым можно судить об эффек­тивности выращивания подопытных животных, являются сохранность поголовья и скорость роста.

Себестоимость производства прироста живой массы, зависят от многих факто­ров, в том числе от стоимости кормов, интенсивности выращива­ния, затрат труда, накладных расходов, возраста и породы живот­ных.

Различия в продуктивности телят разных групп при сравни­тельно равных производственных затратах на их выращивание обус­ловили неодинаковую экономическую эффективность производства продукции (табл.18).

Таблица 18 - Экономическая эффективность выращивания телят при применении Интестевита (в расчете на 1гол.)

 

Показатель Группа
контрольная опытная
Поголовье, гол    
Среднесуточный прирост живой массы, г    
Абсолютный прирост, кг 64,2 68,3
Затраты корма на 1 кг прироста, кг корм. ед. 4,8 3,7
Затраты труда на 1кг прирост, чел.-час 26,7 25,2
Себестоимость 1 кг прироста, руб.    

 

Себестоимость 1 ц прироста наиболее высокой отмечалась в контрольной группе и снижалась с повышением продуктивности животных. В частности, в опытной группе она была ниже чем в контрольной на 22 руб. за 1 ц.

Таким образом, использование пробиотика Интестевит в кормлении телят положительно отразилось на себестоимости 1 кг прироста.

ОХРАНА ПРИРОДЫ


Охрана природы - это система мероприятий, направленных на рацио­нальное использование, охрану и возобновление природных ресурсов, на за­щиту окружающей среды от разрушения и загрязнения.

Состояние охраны окружающей среды в хозяйстве складывается сле­дующим образом.

При интенсивном использовании почвы необходимо не только думать о том, как больше взять, но и одновременно заботиться о сохранности плодоро­дия почвы.

Эрозия почв причиняет большой ущерб сельскому хозяйству. По под­счетам научных учреждений страны, с пашни, подвергнутой эрозии, хозяйст­ва ежегодно недополучают от 15 до 50 % урожая.

Водная эрозия, вызываемая талыми и ливневыми водами, смывает пло­дородный верхний почвенный покров. Большой вред причиняет и ветровая эрозия. Перемещение ветром частиц почвы и подстилающих пород на земной поверхности ведет к засыханию, выдуванию и повреждению посевов, к заи­ливанию рек, прудов и водоемов.

Однако ущерб, причиняемый эрозией, не ограничивается только сниже­нием плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Глав­ная опасность её - быстрое разрушение гумусного слоя почвы, для восстанов­ления которого в естественных условиях требуются столетия.

В хозяйстве для приостановки эрозийного процесса проводятся сле­дующие агротехнические мероприятия: плоскорезная, безотвальная и мини­мальная обработка почвы с оставлением стерни на полях. Поля, имеющие ук­лон - вспашка поперек склонов, посев многолетних трав, созданы полезащит­ные и приовражные лесополосы. В связи с нехваткой финансов и ГСМ не производится снегозадержание, щелевание зяби, не внедрено полосное раз­мещение культур.

Применение в сельскохозяйственной артели тяжелых энергонасыщен­ных машин при возделывании сельскохозяйственных культур привело к нега­тивному воздействию ходовых систем техники на почву, разрушению её структуры, повышению плотности и твердости, снижению общей пористости, ухудшение аэрации. Именно с резким ухудшением агрофизических свойств почвы, падением влагоемкости и водопроницаемости связаны участившиеся почвенные засухи, приведшие к снижению плодородия и урожайности.

Всё это обязывает провести мероприятия по формированию экологиче­ски «чистого» природосберегающего земледелия.

Охрана поверхностных и грунтовых вод предусматривает уменьшение их истощения и загрязнения, борьбы с потерями вод на инфильтрацию.

Ширина водоохранных зон строго ограниченного хозяйственного поль­зования устанавливается от 100 до 300 м. В пределах этих зон не допускается распашка земель, выпас и организация строительства летних лагерей скота.

В хозяйстве охране водоёмов и водных, источников уделяется некото­рое внимание.

Поение животных в пастбищный период осуществляется на водопой­ных площадках. Летний лагерь для животных находится за пределами охран­ной зоны водоёма. Навоз складируется непосредственно на территории фер­мы, затем вывозится на поля.

Наряду с этим имеется ряд недостатков. На ферме плохо оборудовано навозохранилище. Очистные сооружения отсутствуют. Навоз откачивается в котлован находящийся в непосредственной близости от фермы. При этом происходит загрязнение грунтовых вод, так как дно этого котлована не гид­роизолировано. Так же некоторые поля распахиваются вплотную к водо­ёмам.

Существенный вклад в нарушение естественных экосистем вносят жи­вотноводческие комплексы. Концентрация животных усиливает нагрузку на пастбища. При неправильном использовании они подвергаются водной и вет-

ровой эрозии, изменяется травостой. Появляются не съедобные для животных растения, что снижает продуктивность пастбищ.

В результате сельскохозяйственной деятельности на территории облас­ти произошла смена растительного покрова, многие виды растений стали ред­кими и пополнили список зеленой книги. Особенно беспокоит судьба на­стоящих дерновинно-злаковых степей с преобладанием перисто-остистых ко­валей. Сейчас этот вид растительности встречается, в основном, на полосах отчуждения вдоль дорог и по неудобьям. Нужно отметить, что ковыль - как шютнокустовая форма является наиболее конкурентоспособными растениями перед другими формами. Образуя плотную дернину они были щитом от эро­зии. Все это было разрушено хищнической распашкой целинных земель в пе­риод их основания.

Важным фактором негативной трансформации ландшафтов зоны степ­ной области является перевыпас скота. При уплотненном выпасе раститель­ные ассоциации быстро приходят в негодность.

С целью создания благоприятных условий для содержания животных хозяйство должно упорядочить выпас скота, предусмотреть посадку зеленых насаждений в местах водопоя и отдыха скота. Это будет способствовать по­вышению продуктивности естественных кормовых угодий, защите животных от летней жары и улучшению зоогигиенических условий.

Кроме изменения растительного покрова, коренным образом изменился животный мир степей, с распашкой целинных земель почти полностью исчез­ли дрофа и стрепет. Распашка залежей до оврагов и рек привела к вытеснению лесного хорька, уменьшению видового ареала и заметному сокращению чис­ленности, этому так же способствовал массовый выпас скота в местах обита­ния лесного хорька.

Сельскохозяйственная деятельность повлияла на сокращение численно­сти волка на территории области. Волк, истребляя большое количество до­машнего скота приносит сельскому хозяйству значительный убыток. Однако волка необходимо сохранять, как биологический вид.

Самое важное в настоящее время в условиях Покровского сельскохозяйственного колледжа - значительно поднять устойчивость и продуктивность земледелия, прежде всего зер­новых культур в хозяйстве и кормопроизводство. Основные пути реше­ния этой задачи увеличение урожайности сельскохозяйственных структур. Рост производства зерна, кормов и другой про­дукции на основе плодородия почв и повсеместного внедрения зональных научно-обоснованных систем земледелия.

4.2 Санитарно – гигиенические и экологические требования, предъявляемые к проектированию животноводческих комплексов

Строительство зданий комплексов должно осуществляться по типовым проектам, но допускаются и по экспериментальным, в которые внесены новые технические решения.

Проекты комплексов и отдельных зданий в каждой проектно - строительной зоне разрабатывают в соответствии с учетом климатических и природно – экологических особенностей района.

В соответствии с требованиями органов государственного ветеринарного надзора обязаны в пределах своей компетенции обеспечивать:

1. Контроль за соблюдением ветеринарно – санитарных требований, норм и правил при разработке типовых проектов, проектов экспериментального строительства и индивидуального строительства и реконструкции животноводческих ферм и предприятия, а также отдельных зданий и сооружений.

2. Участие соответствующих должностных лиц ветеринарной службы в отводе земельных участков под строительство и контроль за соответствием строящихся или реконструирующихся объектов проектам в части соблюдения ветеринарно – санитарных требований, норм, а также в комиссиях по приемке в эксплуатацию законченных объектов.

Место выбора участка для строительства животноводческого комплекса согласуют с органами государственного ветеринарного надзора, и в комиссию включают его представители. Участок под строительство отводят ровный, открытый для солнечных лучей, сухой, несколько возвышенный, незатопляемый паводками и ливневыми водами, с глубоким залеганием грунтовых вод (Касторнов Н.,2012).

Территорию выбирают в соответствии с действующим проектом с районной планировки, планом организационно – хозяйственного устройства предприятий и планировкой данного населенного пункта. Участок должен быть обеспечен водой, отвечающей санитарным. Комплекс располагают с наветренной стороны к промышленным предприятиям и с подветренной стороны от населенных пунктов и ближайших мест отдыха.

Не допускается строительство комплекса на месте бывших навозохранилищ, скотомогильников, кожносырьевых предприятий и животноводческих ферм (Черникова В.А., Черкес А.И.,2000).

Комплексы располагают только на территории, благополучной по инфекционным болезням, особенно таким, как сибирская язва, бруцеллез, туберкулез.

Территорию комплекса огораживают забором земельными насаждениями шириной не менее 3 – 5 м. и делят на 3 зоны по черно – белому принципу: А – производственная, где размещают животноводческие здания и ветеринарные объекты. В – находятся здания и сооружения административно - хозяйственной службы. На границе между этими зонами расположены ветеринарно - санитарный пропускник и ветеринарная лаборатория. С – занята помещения и площадками для хранения кормов и отделения от зон А и В легким ограждением с отдельным въездом в период заготовления кормов.

Комплекс размещают от населенных пунктов на расстоянии 1000 м. (санитарно – защитная зона) с учетом перспективы развития населенных пунктов и промышленных объектов.

Между животноводческими помещениями рекомендуются разрывы не менее 20 м, а при планировки зданий или увеличение этажности для содержания животных не менее 60м.

Здания для животных строят так, чтобы они были сухими, светлыми, теплыми зимой и прохладными летом. Для строительства используют сравнительно долговечные и дешевые материалы с удовлетворительными теплозащитными свойствами.

Животноводческие помещения строят из элементов нагрузку и ограждающих, обеспечивающих в помещении необходимый микроклимат. К конструктивным элементам здания относят фундамент стены, пол, перекрытия, крышу, ворота, двери, тамбур, окна, тамбур окна.

Фундамент – подземная часть здания, служащая опорой для несущих конструкций. Он предохраняет стены от почвенной влаги, промерзания и должен быть прочным. Место перехода фундамента в стену, т.е. верхнюю часть (цоколь) возводят над поверхностью земли на 20 – 60 см, между цоколем и стеной кладут прокладку из толя, битума, асфальта или другого изомеционного материала. Глубина залегания фундамента 50 – 70см, материал камень, кирпич или бетон.

Стены – это ограждающие и несущие элементы здания. Возводят их из дерева, кирпича, бетона, цементно – известковых блоков, помесей и др. строительный материал, его теплоустойчивость, конструкцию и толщину выбирают в соответствии с климатическими зонами страны. Необходимо учитывать, что в зимний период от 30 – 45% общих потерь тепла из помещения происходит через стены. Если в воздухе, а следовательно, и в конденсате содержаться такие химические соединения, как углекислый газ, аммиак, сероводород и др., то происходит интенсивное разрушения стен, этому способствует также влажная и аэрозольная дезинфекция.

Потолки – строят из материала, хорошо удерживающего тепло в зданиях; они должны быть сухими, ровными, прочными, маловозгораемыми, мало воздухопроводными и непромерзаемыми. В зонах с холодным и влажным климатом потолки не совмещают с крышей и между ними оборудуют чердачное помещение, способствующее утеплению здания и поддержанию в нем нормального температурно – влажного режима. Совмещение покрытия с утепленным керамзитом, пенопластом, фибролитом кровлей без чердаков устраивают в зонах с теплым, умеренным и умеренно холодными плитами.

Полы в помещениях для животных один из важнейших конструктивных элементов, т.к. через них теряется 12 – 48% тепла. От состояния и конструкции пола во многом зависит здоровье животных, чистота кожного покрова животного, бактериальная и механическая загрязненность молока. Одна из причин заболеваний животных могут быть холодные и сырые полы.

Из применяемых покрытий наибольшей теплопроводимостью обладают бетонное, дощатое, затем асфальтовое и кирпичное. Пол строят с уклоном в сторону навозного прохода, где расположены навозного транспортера, канализационные лотки до 2%. Если животных содержат без привязи, то уклон пола можно увеличить в 0,5 раза. Большой уклон пола для животных на привязи вызывает перегрузку задних конечностей, а у самок является причиной выпадения матки и абортов.

Устанавливают из на грунте приподнятыми над поверхностью земли не менее чем на 20 – 25см за счет водопроницаемых материалов и утеплителей.

Крыша. Служит для предупреждения проникновения в помещение атмосферных осадков для утепления зданий. Кровлю делают мягкой, водонепроницаемой, невозгораемой. В качестве утепления используют минеральную вату, керамзит, камышит, фибролит. Следует иметь в виду, что утеплитель весьма гигроскопичен, поэтому нельзя допускать проникновения в них влаги. Крыши делают совмещенными и несовмещеными, по форме плоские, односкатные, двускатные. Покрывают крыши железом, толем, шифером, черепицей, рубероидом, асбофанерой, дранкой, гонтом, щепкой, гиленосоломой и синтетическими материалами.

Ворота, двери и тамбуры служат для здания наружным ограждением, через которое происходит его теплообмен (Заваразин Г.А., 2007). Размеры ворот делают с учетом использования машин и механизмов. В помещениях для КРС, свиней, овец, лошадей минимальный размер ворот: ширина – 2,1м, высота – 1,8м. Ворота устраивают двустворчатые, одно – и двустворчатые в торцовых стенах против продольных проходов помещения. В районах с расчетной температурой наружного воздуха ниже минус 200С ворота снабжают тамбурами для создания воздушно – тепловой зоны. Тамбуры устраивают размерами: шириной больше ворот на 1м, глубиной более ширины открытой створки на 0,5м.

Оконные проемы. Известно, что естественный свет положительно влияет на здоровье, воспроизводительные функции животных, на производительность труда обслуживающего персонала. Поэтому здания строят с довольно оконными проемами. Высота от пола до нижнего края оконного проема должна быть следующая: в коровниках для привязного содержания и в телятниках 1,2 – 1,3м, в коровниках для беспривязного содержания 1,8 – 2,4м, к пункте искусственного осеменения 0,8м, в свинарниках – не менее 1,2м, в овчарниках и птичниках не менее 1м. При таком расположении оконных проемов животные меньше охлаждаются, а середина здания освежается наиболее эффективно.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных