Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Угол зрения, и поле изображения




Каждый объектив изображает фотографируемое пространство в пределах определенного угла (рис. 7). Этот угол называется углом зрения объектива.

Рис. 7. Поле зрения и поле изображения объектива.

Все видимое пространство, изображенное в форме круга, называется полем зрения объектива.

Угол зрения α получится, если соединить заднюю главную точку объектива с двумя противоположными точками, расположенными на окружности.

В пределах поля зрения не все изображение будет одинаково резким. Наибольшая резкость изображения будет находиться в центре поля, здесь же будет и наибольшая освещенность. По мере удаления от центра к краям резкость и освещенность будут падать.

Центральная часть поля зрения, которая используется для фотографических целей, называется полем изображения. Размер его определяет собой максимальный формат кадра. Обычно это прямоугольник, вписанный в пределы круга поля изображения.

Если соединить две противоположные точки окружности, ограничивающей поле изображения, с задней главной точкой объектива, получим угол β, который называется углом изображения. По величине угла изображения объективы подразделяются на:

1. длиннофокусные с углом изображения 15-25°;

2. с нормальным углом изображения (около 40°);

3. широкоугольные (угол изображения более 55°).

Величина угла изображения объективов пленочных камер указана в таблице 1.

Для сравнения величины используемого угла изображения различных объективов следует принимать во внимание величину угла, которая получена по длине кадра, так как изображаемое пространство ограничивается сторонами негатива. Величина угла по диагонали кадра необходима для расчета устройства камер (см. табл. 2).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных