Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория Джеймса—Ланге




Ранее мы отмечали, что Уильям Джеймс был одним из первых те­оретиков, побуждавших психологов исследовать функции сознания. Тео­рия эмоций, разработанная Джеймсом более ста лет тому назад, остается влиятельной и по сей день. Приблизительно в одно время и независимо^ друг от друга, Уильям Джеймс и Карл Ланге, предположили, что созна­тельное переживание эмоций является результатом восприятия автоном­ного возбуждения. Их теория противоречит здравому смыслу. Житейская логика говорит о том, что когда в лесу вы случайно сталкиваетесь с гре­мучей змеей, сознательное переживание страха приводит к висцераль­ному возбуждению (к ответу «борьба или бегство»). Теория Джеймса— Ланге утверждает обратное: восприятие висцерального возбуждения приводит к сознательному переживанию страха (см. рис. 1). Другими словами, вопреки здравому предположению, что ваше сердце забилось чаще, потому что вам страшно, Джеймс и Ланге говорят, что вам страш­но, потому что ваше сердце бьется более часто.

Теория Джеймса-Ланге делает акцент на физиологических детерми­нантах эмоций. Согласно этому взгляду, различные паттерны автономной активации приводят к переживанию различных эмоций. Следовательно, предполагается, что люди различают эмоции, например, страх, радость и гнев, на основе той определенной конфигурации физиологических реак­ций, которую они воспринимают.

Теория Кэннона — Барда

Уолтер Кэннон пришел к заключению, что теория Джеймса-Ланге не является убедительной. Он разработал концепции гомеостаза и отве­та «борьба или бегство» и показал, что физиологическое возбуждение может происходить без переживания какой-либо эмоции (например, при энергичном выполнении физических упражнений). Кроме того, Кэннон утверждал, что висцеральные изменения настолько медленные, что не могут предшествовать сознательному переживанию эмоций. Наконец, он утверждал, что люди, переживающие абсолютно разные эмоции, например, страх, радость или гнев, проявляют почти одинаковые паттерны автоном­ного возбуждения.

Таким образом Кэннон подготовил почву для другого объяснения эмоций, которое несколько позже предложил Филип Бард. В своем ито­говом варианте теория Кэннона-Барда утверждает, что эмоция происхо­дит тогда, когда таламус посылает сигналы одновременно в кору (порож­дая сознательное переживание эмоции) и в автономную нервную систему (порождая висцеральное возбуждение). Кэннон и Бард ошибались, указывая на таламус как на нервный центр эмоций. Как говорилось раньше, с эмоциями связаны лимбическая систе­ма, гипоталамус и другие неврологические структуры. Тем не менее, боль­шинство современных теоретиков разделяют точку зрения Кэннона—Бар­да, согласно которой эмоции берут начало в подкорковых структурах головного мозга.

В конце концов, ключевым вопросом в споре между сторонниками теории Джеймса—Ланге и теории Каннона—Барда стал вопрос о том, свя­заны ли различные эмоции с различными паттернами автономного воз­буждения. В течение нескольких десятилетий данные исследований под­тверждали главным образом теорию Кэннона-Барда. Надежных связей между различными эмоциями и различными паттернами автономной ак­тивации обнаружено не было. Однако, более недавние исследования за­фиксировали определенные тонкие различия в паттернах висцерального возбуждения, сопровождающих такие основные эмоции, как веселье, пе­чаль, гнев и страх.

Споры продолжаются, так как большинство психологов сомневаются, может ли человек в действительности провести различение между этими едва отличающимися паттернами физиологической активации. Люди не являются большими специалистами в распознавании изменений автоном­ного возбуждения. Поэтому должно существовать какое-то другое объясне­ние того, каким образом они дифференцируют множество эмоций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных