Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий, предусматриваются предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны.




Эти концентрации являются максимально разовыми, под которыми понимаются такие концентрации вредных и опасных веществ и соединений, которые в пределах восьмичасового рабочего времени, но не более 41 часа в неделю, и всего рабочего стажа, не должны вызывать у работающих заболеваний или каких-либо отклонений в состоянии здоровья. (Более подробно см. конспект лекций ч.2. тема № 1. вопрос 3 В, Г.).

Предупреждение профессиональных заболеваний и отравлений достигается выполнением комплекса технических и организационных мероприятий, направленных на оздоровление воздушной среды и выполнение режима производственной гигиены и личной безопасности рабочих. Проектирование промышленных предприятий, производственных и вспомогательных зданий и сооружений, инженерного оборудования, ведется с учетом действующих санитарных норм.

Справка. Санитарные нормы на одного работающего должны составлять:

1. Объем производственного помещения - не менее 15м3;

2. Площадь - не менее 4,5м2;

3. Высота помещения должна быть - не менее 3,2м;

Санитарно-бытовые помещения, как правило, должны располагаться в пристройках к основным производственным зданиям или в отдельно стоящих зданиях. К ним относятся: гардеробные, умывальные комнаты, душевые, уборные, помещения для сушки и обеспылевания одежды, помещения для личной гигиены женщин, пункты питания, курительные комнаты, комнаты для обогрева работающих, кроме того, должно быть предусмотрено питьевое водоснабжение (в жарких помещениях и на горячих производствах предусматривается обеспечение газированной водой). Качество питьевой воды должно отвечать установленным санитарным требованиям (на случай возникновения ЧС, предприятия должны иметь запас питьевой воды, из расчета потребления от 2,5 до 4 литров в сутки на одного работающего).

В производственной деятельности человека немаловажную роль играет производственная эстетика, улучшающая условия труда и способствующая повышению его производительности.

Факторы производственной эстетики оказывают на человека, в первую очередь, эмоциональное воздействие. К ним относятся такие факторы, как цветовая окраска оборудования и самого помещения, цветовая гамма интерьера и рациональное размещение оборудования и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных