Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пространство, в котором распространяются звуковые волны, называется звуковым полем.




Для снижения шума необходимо применять следующие методы:

1. Уменьшение шума в источнике (совершенствование конструкции).

2. Уменьшение механического шума путем совершенствования технологических процессов и оборудования (балансировка вращающихся элементов машин, применение пластмассовых шестерен, вместо стальных и др.).

3. За счет рациональной планировки предприятий и цехов (соблюдение разрывов, не менее 100м от зданий с шумной технологией и др.).

4. Изменение направления излучения шума в противоположную сторону от рабочих мест и жилого фонда.

5. За счет акустической обработки помещений – уменьшение энергии отраженных волн, увеличением эквивалентной площади звукопоглощения (размещение на внутренних поверхностях помещений звукопоглощающих облицовок, установка в зданиях искусственных звукопоглотителей).

6.Уменьшение шума на пути его распространения путем установки звукоизолирующего ограждения (преграды) в виде стен, перегородок, кожухов, кабин, экранов (ограждения могут быть однослойные и многослойные).

7.Применение глушителей шума, для уменьшения особенно аэродинамических установок.

Иногда практически невозможно уменьшить шум до допустимых величин на некоторых производствах (клепка, штамповка, обрубка, зачистка, испытание двигателей внутреннего сгорания и т.д.). В этих случаях применяются средства индивидуальной защиты для работающего персонала.

Ультразвук (колебания с частотой свыше 20 000 Гц) находит широкое применение в производственных процессах (пайка, сварка, обработка сверх хрупких и сверхтвердых материалов, в медицине, при очистке загрязненного воздуха и др.). Источниками ультразвука является ультразвуковое технологическое оборудование и разнообразные приборы, при работе которых создается не слышимый ухом шум (при частоте в 20 – 70 кГц) в 100 – 120 дБ. При соприкосновении с предметами и веществами, в которых возбуждены ультразвуковые колебания, происходит опасное контактное облучение человека. Ультразвук действует на организм человека как через твердую и жидкую среду (контактное действие на руки), так и через воздушное пространство.

В соответствии с ГОСТ 12.1.001 – 83, уровни звуковых давлений в диапазоне частот 20 – 100 кГц не должны превышать соответственно 75 – 110 дБ, а общий уровень звукового давления в диапазоне частот 20 – 100 кГц, не должен быть выше 110 дБ.

Защиту от действия ультразвука через воздух можно обеспечить следующими мероприятиями:

- использование в оборудовании более высоких частот, для которых допустимые уровни звукового давления выше;

- применение кожухов из листовой стали или дюралюминия (толщиной 1мм) и гетинакса (толщиной 5мм) с оклейкой резиной или рубероидом;

- устройство прозрачных экранов между оборудованием и работающими;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных