Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы правильной работы на ПК.




Принцип 1-й. Правильная рабочая поза.

На протяжении всего рабочего времени необходимо следить за тем, чтобы тело находилось в оптимальном эргономически удобном положении.

Если в течении рабочего времени приходится очень часто вставать и опять садится в кресло, придерживайтесь простых правил, вставая – старайтесь голову и торс держать прямо; садясь, опускайте тело легко и мягко, голову держите прямо или чуть приподнято, мышцы шеи расслабьте; не «плюхайтесь» всей массой тела в кресло – это вредно для позвоночника.

Принцип 2-й. Правильное дыхание и расслабление.

Благодаря регулярному глубокому дыханию и расслаблению можно сохранить умственную активность, хорошее самочувствие и ясность ума на протяжении длительного времени при работе на ПК. Неглубокое, нерегулярное дыхание, его задержка в сочетании с перебоями и частотой ритма наблюдается в критических ситуациях, при концентрации усилий, при плохом настроении, кроме того, эти признаки являются симптомом напряжённой умственной деятельности. Однако необходимо помнить, что такие изменения дыхания уменьшают эффективность работы мозга, приводят к напряжённому состоянию организма вызывающего утомление. Поэтому необходимо научиться правильно дышать и уметь расслабляться.

При работе, внимательно следите за тем, чтобы всё тело оставалось в расслабленном состоянии, особенно – лоб (брови), мышцы шеи и поясницы. Сохраняйте расслабленными плечи и руки. Если во время работы вы ощущаете напряжение в какой-нибудь части тела, постарайтесь сделать глубокий вдох с одновременным напряжением этой части тела, после чего задержите дыхание на 3–5с. Выдыхая – расслабьтесь. Это простое упражнение можно повторить по мере необходимости.

Принцип 3-й. Правильная организация работы зрительного анализатора.

Чтобы избежать ощущения усталости глаз, во время работы на ПК необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

- старайтесь чаще моргать, этот природный способ увлажнения и очищения поверхности глаз. Моргание защищает глаза от неприятных ощущений и сохраняет ясность взора.

- во время работы, старайтесь, чтобы в поле вашего зрения попадал не только экран монитора. Это означает, что внимательно всматриваясь в изображение на экране, необходимо видеть окружающие предметы: стол, стены, людей. Использование периферийного зрения значительно уменьшает риски возникновения визуальных стрессов, физической и умственной усталости. Периферийное зрение можно развивать путём идентификации разных предметов расположенных слева и справа от направления взгляда.

- чаще смотреть в даль, Длительная фокусировка взгляда на экране дисплея приводит к утомлению, напряжённости, и как следствие к заболеванию глаз. Отсутствие кратковременного отдыха для глаз, является главной причиной близорукости у пользователей ПК. Не ожидайте, когда появится ощущение боли, рези или тумана в глазах, вырабатывайте привычку делать небольшие перерывы для отдыха глаз.

Принцип 4-й. Режим труда.

Если существует возможность, всегда придерживайтесь режима труда, установленного санитарными нормами. Короткие, но регулярные перерывы позволяют минимизировать негативное влияние электромагнитных излучений компьютера на организм пользователя, поддерживая высокую производительность на протяжении всего трудового дня.

Принцип 5-й. Выполнение упражнений оздоровительно-профилактического комплекса.

Международные конференции, посвящённые работе с дисплеями, показали широкий размах исследований в области непосредственного использования компьютерной техники. Выполнение пользователями ПК комплексных элементарных оздоровительных и профилактических упражнений существенно снижают зрительную нагрузку, утомление пальцев рук и всего организма, улучшают функционирование сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

 

 

Требования к производственному персоналу.

Все граждане, работа которых связана с эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом ПК, должны проходить обязательные медицинские осмотры – предварительный при устройстве на работу и периодические в течение всего трудового стажа. Периодичность медицинских осмотров установлена «Положением про медицинский осмотр работников соответствующих категорий» (приказ МЗУ № 45 от 31.03.1994 г., зарегистрированный в Минюсте Украины 21.06.1994 г. под № 136 / 345, а также Дсан ПіН 3.3.2 - 007- 98).

Должностные лица и специалисты, которые имеют дело с организацией и выполнением работ, связанных с эксплуатацией, профилактическим обслуживанием и ремонтом ПК, проходят подготовку (повышение квалификации) и проверку знаний по охране труда и «Правилам и вопросам пожарной безопасности».

Должностные лица и специалисты обязаны пройти инструктаж в соответствии с порядком, предусмотренным:

1. Типовым положением про обучение вопросам охраны труда, приказ Госнадзора за охраной труда №27 от 17.02.1999 г., зарегистрирован в Минюсте Украины под №248/3541 от 21.04.1999г.

2. Типовым положением про специальное обучение, инструктажи и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности на предприятиях, в организациях и учреждениях Украины.

3. Перечнем должностей, при назначении на которые, лица обязаны проходить обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности и порядке её организации, приказ МВД Украины №628 от 17.11.1994 г. зарегистрирован в Минюсте Украины под №307/517 от 22.12.1994 года.

Рабочие и служащие, выполняющие работы по профилактическому обслуживанию и ремонту ПК, при включённом электропитании, обязаны проходить предварительное специальное обучение. Они обязаны, один раз в год проходить проверку знаний, в соответствии с нормативными актами предусмотренными по охране труда (Перечень работ с повышенной опасностью, приказ Госнадзор за охраной труда №123 от 30.11.1993 года, зарегистрирован в Минюсте Украины под №196 от 23.12.1993 г.).

Допуск к работам лиц, которые не прошли в установленном порядке обучения, инструктажа и проверку знаний, по вопросам охраны труда и пожарной безопасности, запрещён!

К работам по обслуживанию и ремонту ПК допускаются лица, которые имеют квалификацию по электробезопасности не ниже lll группы.

Лица, которые выполняют работы связанные с эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом ПК, в соответствии ст.10 Закона Украины «Про охрану труда» обеспечиваются необходимыми средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормативами.

В заключение можно отметить, что выполнение норм производственной санитарии и гигиены труда, является неукоснительным требованием на предприятиях всех форм собственности и хозяйствования. Невыполнение этих требований, может привести к хроническим заболеваниям и даже летальному исходу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных