Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы и методы защиты от опасных и вредных производственных факторов.




Для более полной наглядности и понимания требований охраны труда к безопасности, способы и методы защиты от опасных и вредных производственных факторов, лучше всего рассматривать на конкретном примере. Например, требования охраны труда к офисным помещениям и размещение в них персональных компьютеров (ПК).

Общие и специальные требования, изложены в законодательных и нормативных актах:

· СН 512-78 «Инструкция по проектированию зданий и помещений для электронно-вычислительных машин», утверждённая Госстроем СССР;

· ДсанПіН 3.3.2-007-98 „Державні санітарні правила і норми роботи з візуальними дисплейними терміналами електронно-обчислювальних машин”, утверждённые Минздравом Украины 10.12.1998 г.;

· требования нормативно-технической и эксплутационной документации завода изготовителя ПК, действующих санитарных норм, санитарных норм и правил, правил в области охраны труда.

Площадь и объем помещений, в каких размещают видеотерминалы (мониторы), определяются в соответствии с действующими нормативными документами: площадь – не менее 6м2, объём – не менее 20м3 из расчёта на одно рабочее место, оборудованное видеотерминалом – с учётом максимального количества лиц, что одновременно работают в смене.

Обслуживание, ремонт и настройка ПК, узлов и блоков компьютеров необходимо выполнять в отдельном помещении (мастерской). При этом рабочие места электронщиков и электромехаников должны быть оборудованы специальным оборудованием и средствами защиты. Напольное покрытие всей зоны обслуживания, ремонта и настройки ПК, узлов и блоков ПК должны быть изготовлены из диэлектрических материалов. Или, пол должен быть укрыт диэлектрическими ковриками, срок использования которых после испытаний на электропроводимость не просрочен, или выложен изолирующими подстилками для ног (шириной не менее 0,75 – 08м).

Помещения компьютерных классов (залов), в которых проводится обучение на ПК, должны иметь смежное помещение (лаборантскую) площадью не менее 18м2 и двумя входами: в учебное помещение и коридор.

В помещениях с ПК необходимо ежедневно делать влажную уборку. В этих помещениях необходимо иметь медицинскую аптечку первой помощи.

Помещения должны быть оборудованы:

1) Системой автоматической пожарной сигнализации в соответствии с требованиями Перечня однотипных по предназначению объектов.

2) Автоматическими установками пожаротушения и противопожарной сигнализации (приказ МВД Украины № 779 от 20.11.1997г. зарегистрированный в Минюсте Украины 28.11.1997г. под № 567/2371; и СНиП 2.04.09-84 «Пожарная автоматизация зданий и сооружений»).

3) Углекислотными огнетушителями, не менее 2-х переносных, из расчёта на каждые 20м2 площади, с учётом ПДК огнегасящего вещества (правила пожарной безопасности Украины).

Помещения для отдыха лиц, которые работают с ПК, определённые для приёма пищи, психологической разгрузки, и другие бытовые помещения должны оборудоваться в соответствии с требованиями СНиП 2.09.04-87.

Руководитель организации или предприятия (собственник) обязан организовать проведение анализа вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, на рабочих местах имеющих ПК, в соответствии с действующими законодательными, нормативно-правовыми актами и Порядком проведения аттестации рабочих мест, утверждённого постановлением КМУ №442 от 1.08.1992г.

Санитарно-гигиенические требования. Условия труда лиц, которые работают с ПК, должны соответствовать l или ll классу в соответствии с Гигиенической классификацией условий труда по уровню показателей вредных и опасных факторов производственной среды, а также сложности и напряжённости трудового процесса.

Требования к освещённости. Природное освещение в помещениях с ПК должно проникать через боковые окна, ориентированные желательно на север или северо-восток, и обеспечивать коэффициент природной освещённости (КПО) не ниже чем 1,5%.

Искусственное освещение помещений с рабочими местами, имеющими ПК общего и персонального пользования, должны представлять систему общего равномерного освещения. В производственных и административных помещениях, где преимущественно работают с документами, допускается применение системы комбинированного освещения (установление дополнительных светильников местного освещения).

Общее освещение должно быть выполнено в виде единых или прерывающихся линий светильников размещённых с боку от рабочего места (преимущественно с левой стороны), параллельно направлению взора работающего. Допускается применение светорассеивающих светильников следующих классов:

- прямого светового потока – П;

- преимущественно прямого светового поток – Н;

- преимущественно отражённого светового потока – В.

При условии размещения видеотерминалов по периметру помещения, линии светильников персонального освещения должны размещаться над каждым рабочим местом.

Для общего освещения необходимо применять светильники с рассеивателями и зеркальными экранными сетками или отражателями, укомплектованные высокочастотными пускорегулирующими аппаратами (ВЧ ПРА). Допускается применение светильников без ВЧ ПРА только в случаях использования модели с техническим наименованием «Кососвет».

Применение светильников без рассеивателей и экранных сеток запрещается!

Как источник света при персональном освещении должны применяться люминесцентные лампы типа ЛБ. Оборудование отражённого света в производственных и административных помещениях может оборудоваться металогалогеновыми лампами мощностью 250 Вт. В светильниках местного освещения допускается использование ламп накаливания.

Яркость светильников общего освещения в зоне углов излучения от 500 до 900 по вертикали в продольной и поперечной площади должна составлять не более 200 кд/м2, а защитный угол светильников не должен превышать 400.

Коэффициент запаса (Кз) в соответствии СНиП ll-4-79 для осветительной установки общего освещения следует брать 1,4.

Коэффициент пульсации не должен превышать 5% и обеспечивается путём применения газоразрядных ламп в светильниках общего и местного освещения.

При отсутствии светильников с ВЧ ПРА лампы многоламповых светильников или расположенные рядом светильники общего освещения необходимо подключать к разным фазам трёх фазной электролинии.

Уровень освещённости на рабочем столе в зоне размещения документов должен быть в границах 300 – 500 лк. Если обеспечить системой общего освещения данный уровень освещённости не возможно, то допускается применение светильников местного освещения. При этом не должно быть отблесков на поверхности экрана и увеличения освещённости экрана более чем на 300 лк.

Светильники местного освещения должны иметь полупрозрачный отражатель света с защитным углом не менее 400.

Необходимо предусмотреть ограничение попадания прямого света от источников природного или искусственного освещения. При этом яркость светящихся поверхностей, которые попадают в поле зрения, не должны превышать 200 кд/м2.

Отражённый свет необходимо ограничивать путём правильного выбора типов светильников и рациональным размещением рабочих мест по отношению к источникам природного и искусственного освещения. При этом яркость отблесков на экране видеотерминала не должна превышать 40 кд/м2, яркость потолка при применении системы отражённого освещения – 200 кд/м2.

Необходимо ограничивать неравномерность распределения яркости в поле зрения лиц, которые работают с видеотерминалом. При этом соотношение значений яркости рабочих поверхностей не должно превышать 3:1, а рабочих поверхностей и окружающих предметов (стены, оборудование) – 5:1.

Необходимо использовать систему выключателей которая позволяет регулировать интенсивность искусственного освещения в зависимости от природного, а также освещать только те зоны производственных помещений, которые необходимы для работы.

С целью обеспечения нормативных значений освещённости в помещениях с компьютерами необходимо очищать стёкла окон и светильников не реже двух раз в год и своевременно заменять перегорелые лампы.

Справка. К количественным показателям освещения на рабочем месте относятся: световой поток, сила света, освещенность, яркость, контрастность.

К основным качественным показателям освещенности относятся: фон, контраст объекта с фоном, видимость, показатель ослеплённости и дискомфорта, коэффициент пульсации.

Основная задача освещения на производстве заключается в том, чтобы создать наилучшие условия видения. Эту задачу можно решить только осветительной системой, отвечающей следующим требованиям:

а) Освещенность на рабочем месте должна соответствовать характеру зрительной работы, которая определяется тремя параметрами:

· объектом различия – наименьшим размером рассматриваемого объекта;

· фоном – при p = 0,4 фон считается светлым, при p = 0,2….0,4 – средним, при p= более 0,2 – темным;

· контрастом объекта с фоном (К).

б) Контраст объекта с фоном (К)

L 0 – L ф

К = -------------

L ф

где L 0 и L фяркость, соответственно объекта и фона (К > 0,5 – контраст большой; К = 0,2 …0,5средний; К < 0,2 – малый).

в) Необходимо обеспечить достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности, а также в пределах окружающего пространства.

г) На рабочей поверхности должны отсутствовать резкие тени.

д) В поле зрения не должно быть прямой и отраженной блескости (повышенной яркости светящихся поверхностей, вызывающих ослепление).

е) Величина освещенности должна быть постоянной во времени.

ж) Следует выбирать оптимальную направленность светового потока и необходимый спектральный состав света.

з) Все элементы осветительных установок должны быть долговечными, электро - и пожаробезопасными.

и) Осветительные установки и приборы должны быть удобными и простыми в эксплуатации, отвечать требованиям эстетики и эргономики.

Требования к уровню шума и вибрации. Уровни вибрации в производственных помещениях, где расположены ПК, не должны превышать допустимых значений, установленных СН 3044-84 «Санитарные вибрации рабочих мест» (Утверждены МЗ СССР, и ДС 3.3.2-007-98).

Для поглощения шума должны использоваться негорючие или слабогорючие специальные перфорированные плиты, панели, минеральная вата с максимальным коэффициентом звукопоглощения в пределах частот 31,5 – 8000 Гц, или другие материалы аналогичного предназначения, разрешенные к использованию органами государственного санитарно-эпидемического надзора за оформлением помещений. Кроме того, необходимо применять подвесные потолки с аналогичными свойствами.

Справка.Шумом принято называть всякий нежелательный для человека звук, мешающий восприятию полезных сигналов. Шум – это беспорядочное сочетание звуков различной интенсивности и частоты.

Шум по происхождению классифицируют:

1. Механический, возникающий вследствие вибрации машин и оборудования, а так же одиночных или периодических ударов в сочленениях деталей и конструкций.

2. Аэродинамический (при истечении сжатого воздуха или газа).

3. Гидромеханический (при истечении жидкостей).

4. Воздушный, распространяющийся в воздушной среде.

5. Электромагнитный, возникающий вследствие колебаний элементов электромеханических устройств, под влиянием переменных магнитных сил.

Основными источниками шума электрической и радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) являются:

· трансформаторное оборудование (силовые трансформаторы, трансформаторы цепей управления, трансформаторы тока, дроссели насыщения, сглаживающие и компенсирующие реакторы, индуктивные накопители и др.);

· оборудование систем охлаждения (вентиляторы, насосы, электродвигатели и т.д.);

· защитные оболочки производственного оборудования.

С физической стороны шум характеризуется звуковым давлением, интенсивностью звука, частотой, периодом и другими параметрами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных