Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природа круче человека




Основное богатство Черногории – это виды. Морские пейзажи, горные панорамы, острова и заливы, зеркальные озера, краснокрышие селения… На мой взгляд, виды – одно из самых ценных, что есть в мире. Смотреть на красивое, созданное немного человеком, но в основном природой, является мощным и никогда не приедающимся удовольствием. Естественные ландшафты прекраснее того, что хранится в музеях (возможно, говорю сейчас вещи, оскорбляющие любителей искусства). Природа круче человека.

Ну и цена соответствует. Туристическая Черногория – страна не из дешевых, хотя уровень сервиса «не европейский». Он не плох, но уж очень далек от изысканности. За что платим? Да вот за эти виды и платим. И не жаль!

Начали с автобусов

Пляжный «тюлений» отдых всех уравнивает, точнее, нивелирует. Лежат штабелями под солнышком уж и не люди вовсе – тела. Приятное занятие, конечно, но и утомительное. Лично мы долго не выдерживаем.

В Бока-Которскую бухту (на север от Петроваца) и в старый город Бар (на юг от Петроваца, вблизи от границы с Албанией) мы отправились на обычных рейсовых автобусах. Ехать недолго, автобусы приличные, с кондиционерами, ходят часто, билеты относительно недорогие, плюс независимость от экскурсий, на которые у нас давно сформировалась аллергия, и свобода распоряжаться временем и маршрутом. Так что послужу антирекламой для экскурсионных компаний: в Черногории мало смысла включаться в организованные групповые поездки. Страна столь невелика, что все побережье можно изучить за пару дней. Заблудиться здесь невозможно, а близость сербского и русского языков способствует всеобщему пониманию.

Старый Котор

Город Котор занесен в список всемирного наследия Юнеско. Таинственные узкие улочки очаровательны, как во всех древних городах, переживших катаклизмы истории и устоявших перед натиском цивилизации. Нужно обязательно взобраться, не полениться, на крепость, веками защищавшую поселение. Путь вверх и обратно по полуразрушенным ступеням на высоту около тысячи метров занимает примерно два часа: под пекущим солнцем идти особенно «увлекательно». Зато с взятием каждого нового «этажа» открывается все более чарующий вид на Бока-Которский залив…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных