Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пересели на автомобиль




И все же в очередной раз убедилась, что истинное знакомство со страной происходит тогда, когда осваиваешь ее на автомобиле. Только тогда перестаешь чувствовать себя посторонним, как бы присоединяешься к здешнему пространству. Земля, по которой ты движешься «своим ходом», и принимает тебя за своего. (Можно путешествовать и пешком, конечно, но это потребует куда больше времени и сил).

Получив в аренду на два дня Хюндай-Матрикс, мы отправились в путь. Миновали заповедное Скадарское озеро: лилии лежит плотным ковром, кажется, можно ногами пройтись, и не вода это вовсе. Проскочили современную столицу Монтенегро, Подгорицу, и добрались до древней столицы, Цетинье: городок крошечный, тихий, спящий, умиротворенный. Побывали в деревне Негуши, откуда родом национальный герой Черногории царь Петр Негош, поэт, дипломат, поклонник Пушкина и России. Там готовят лучший в стране пршут (популярные аналоги яства: испанский хамон, итальянский прошуто). Опробовали его у гостеприимных хозяев: энергичный старичок, услышав, откуда мы, бросился к комоду и продемонстрировал грамоту, удостоверяющую, что его предок был известным митрополитом и похоронен в лавре Александра Невского, в то время как жена деловито нарезала вяленое мясо и козий сыр. Затем двинулись в сторону национального парка Ловчен, чтобы посмотреть на Черногорию «свысока». Правда, дорога, которую мы выбрали (или она выбрала нас) оказалась «козьей тропой»: крутой серпантин шириной в одну машину, а об ограждении приходилось только мечтать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных