Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А горы все выше, а горы все круче




Существует ли другая страна, в названии которой значатся горы? Кажется, нет. Имя столицы имеет ту же этимологию. Подгорица расположилась в долине: и правда, под горами. Действительно ли они черные? Из иллюминатора самолета выглядят именно так. Во время путешествий на автобусе и автомобиле мы наблюдали богатый спектр темных оттенков от черно-бурого и подзолистого до густо-оливкового, благодаря особому типу горных пород и, конечно, густым лесам.

Горы занимают 80 % территории государства. В Монтенегро ты оказываешься в окружении: горные массивы – со всех сторон. Наш водитель, наблюдая нескончаемые неприступные скалы вокруг, недоумевал: «Как здесь можно воевать?», держа в памяти многочисленные балканские войны. Да, непросто было брать такие высоты. Но меня больше беспокоило – как здесь можно жить?! Впрочем, за много километров пути от каньона реки Морачи до каньона реки Тары (самый глубокий в Европе и второй по глубине в мире, после каньона реки Колорадо, его стены порой достигают 1300 метров) нам не встретилось ни единого поселения, разве что древний, 13 века, монастырь. Посетив его, договорились больше не заморачиваться – в смысле не поддаваться на «провокации» Морачи с ее потрясающе яркой водой и красотами, вызывающими непрерывное желание притормаживать и наслаждаться видами: все равно не налюбуешься.

Каньон Морачи

Каньон Тары

Вообще-то здешние горы не относятся к разряду высоких. Максимальная высота зарегистрирована в заповеднике Дурмитор, около 2,5 тысяч метров. Зато они чрезвычайно разнообразные.

В национальном парке Ловчен с вершины мавзолея, где захоронен Петр Негош, открывается вид на всю страну. Смотришь в одну сторону – различимы контуры Тиватского залива, блеск Адриатического моря, а в ясную погоду, говорят, можно увидеть берега Италии. Поворачиваешься в другую сторону – Скадарское озеро как на ладони. Одна гряда гор, за ней следующая, еще одна – устремляются в бесконечность.

Мавзолей Негоша

Черногория с вершины парка Ловчен

Путь вдоль каньонов проходит в ситуации, когда горы сжимают дорогу со всех сторон. Создается впечатление, что они постоянно встают перед тобой и вот-вот преградят путь. Время от времени гряды расступаются и дают короткий роздых земле, которая лежит, расслабившись, дышит ровно, чтобы за следующей петлей серпантина вздыбиться вновь. Проезжаем по грандиозному мосту Джурджевича над Тарой: впечатляет. Движемся к Жаблияку, здесь вход в Дурмиторский национальный парк. По краю заповедника горы не кажутся такими дикими, как раньше, они более спокойные и плавные, дают много пространства для зеленых долин, но это плато – на высоте как минимум тысяча метров. Возвращаемся через второй по величине город Монтенегро, Никшич.

За день пройдено 400 километров. По петле проехали почти всю страну, с юга на север, с востока на запад. Словно побывали в другом мире: 30-градусная прибрежная жара сменяется продирающей насквозь прохладой горно-лесных массивов. С редкими местными жителями изъясняться приходится на английском: русского языка они не ведают.

Слова, слова

Каково отношение «монтенегров» к нам, русским? Не в пример Венгрии или Чехии, Черногории не за что обижаться на Россию, которая всегда поддерживала братьев-славян в их борьбе, как с османским игом в давние времена, так и в ходе сербско-албанского конфликта в современную эпоху. Черногорцы мне показались в меру приветливыми, в меру словоохотливыми. Не слишком услужливы, видимо, в силу национального характера, но и не воинственно-недоброжелательны.

Вообще складывалось ощущение, что они не обращают внимания на национальность человека, с которым общаются – интернационалисты! Но не тогда, когда это касается их самих. Помню, как в приморском ресторанчике мы пожелали заказать «что-нибудь местное, сербское», и симпатичный официант в ответ отчеканил: «Здесь нет сербских блюд! Здесь только черногорские!».

Блюд, может быть, и нет, но язык все-таки – сербский. Ой, как улыбчиво-приятно было узнавать, что катамаран – это «педалица», а «печенье» - не выпечка, а жареное мясо. Как ласкают слух названия: деревня Доброта, городок Хай-нехай. Но с некоторыми выражениями приходилось обращаться осторожно. С недоумением разглядывала вывеску на праздничном белом здании в Цетинье: «королевское позориште». Выяснилось: – это театр. А еще встречались такие лингвистические неожиданности: «понос» означает «гордость», «хреновки» - сосиски, а «искусство» - опыт…

Театр в Цетинье (позориште)

Самоидентичность

Я поймала себя на том, что постоянно сравнивала виды Черногории с другими местами, где доводилось бывать прежде. Взгляд сверху на Бока-Которскую бухту: крыши древнего города напомнили Малу страну в Праге, а лежащий перед ними залив с белыми суденышками – итальянский пейзаж Тирренского или Лигурийского побережья. В воздухе Цетинье вдруг почуялся Каунас. А долины на пути к Никшичу показались похожими на альпийские луга.

Культура Черногории представляет собой большой сосуд, заполненный в разные времена разными народами. Произошло напластование культурных слоев: пришла одна традиция, что-то создала, закрепила, а следующая поверх наложила свой отпечаток. Здесь – останки венецианской крепости, там – намеки на мавританский орнамент. Запад и восток, православие и ислам, романский стиль и готика. Интересно, что даже местная письменность допускает использование одновременно и латиницы, и кириллицы. И в этом многообразии, открытости всему, вбираемости, впитываемости чужого – слабо различимо свое, аутентичное: как тонкая, почти неуловимая струя. Национальная идентичность не выражена так сильно, как у некоторых других народов.

Не хотелось бы заниматься уничижением и кого-то ненароком обидеть. Просто пытаюсь разобраться в собственных впечатлениях. Если Черногорию все время хочется с кем-то, с чем-то сравнить, и природу, и культуру, то Италия – это само мерило. Она ни с чем не сравнима. И также Англия, например. И также Россия.

Разное прекрасное

Один из моих самых любимых видов – скупой пейзаж южной Италии. (Он полноценно запечатлен в фильме «Крестный отец» в сицилианской любовной истории героя). Выжженная земля, пожухлые кактусы, на золотой от впитанного солнца траве разбросаны взбирающиеся по крутым террасам круглые серебристые оливы и темные свечки кипарисов.

В России мне бесконечно нравятся скромные равнины средней полосы с маковками церквей среди неяркой зелени. Любовь к сдержанной красоте вовсе не мешает восторгаться роскошью, излишеством природы, игрой контрастов форм и цвета.

Человек не может наесться на всю жизнь вперед. Так же он не может насмотреться на красоту единожды и навсегда. Требуется постоянная подпитка, подкормка глазу и душе.

Сколько уже увидено прекрасного! И сколько не увидено! Стоит повернуть за поворот, за очередной, за следующий – повсюду открывается новый вид заманчивее предыдущего. Какая удивительная, разнообразная планета! И как замечательно устроен человек, что он может наслаждаться разным. И ярким, и скромным, и громким, и тихим. Радоваться и шепоту признания, и крику любви.

Марина Романова






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных