Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международная любительская федерация борьбы (ФИЛА)




 

На международную арену вольная борьба вышла, когда была вклю­чена в программу III Олимпийских игр, проходивших в 1904 г. в американском городе Сент-Луисе. Это был вольноамериканский вид борьбы, широко распространенный среди студентов колледжей и университетов США. В то время международные соревнования прово­дились усилиями МОК, а также энтузиастов и бескорыстных мецена­тов, так как единой организации, объединяющей борцов различных стран, не было. В 1912 г. по инициативе Италии, Швеции и Швейцарии был создан Международный комитет по проведению соревнований по борьбе среди любителей, преобразованный в 1921 г. в Международную любительскую федерацию борьбы (ФИЛА).

Президентами ФИЛА за все годы ее существования были:

­ Эйнар Рабат (Швеция) — 1921-1924 гг.

­ Альфред Руль (Франция) — 1924-1930 гг.

­ Виктор Смедс (Финляндия) — 1930-1952 гг.

­ Роже Кулон (Франция) — 1952-1971 гг.

С 1972 г. ФИЛА возглавляет деятель международного спортивного движения Милан Эрцеган (Югославия).

Под эгидой ФИЛА в настоящее время проводятся следующие соревнования:

1. Олимпийские игры

2. Чемпионаты мира:

а) среди кадетов

б) среди юниоров

в) среди взрослых-ветеранов

г) среди женщин

3. Чемпионаты Европы:

а) среди юниоров

б) среди девушек

в) среди взрослых

4. Кубок мира

5. Кубок европейских чемпионов

6. Чемпионаты:

а) стран Азии

б) Панамериканские игры

в) стран Африки

г) стран Океании

7. Матч звезд мира

8. Всемирные студенческие игры

9. Международные турниры Гран-при в 8 странах

10. Международные турниры:

а) среди женщин — 3

б) среди кадетов — 2

в) среди юниоров — 3

г) среди взрослых — 22

 

В настоящее время членами ФИЛА являются национальные феде­рации 135 стран и территорий. Официальные языки: французский, английский. ФИЛА поддерживает тесный контакт с Международным


Олимпийским комитетом, Международным советом физического вос­питания и спорта. Цели федерации: поощрение развития всех стилей борьбы в различных странах, контроль за любительской борьбой в присоединенных ассоциациях, контроль за соблюдением устава и правил на Олимпийских играх, чемпионатах мира и континентов и соревнованиях между странами, представление любительской борьбы в МОК и защита ее интересов.

Высший орган ФИЛА — конгресс, который проводится раз в два года. На конгрессе выбираются члены бюро, утверждается устав и правила ФИЛА, а также решения бюро, принимаются новые члены, определяются места проведения чемпионатов мира, континентов и международных турниров, утверждаются списки международных судей. В период между конгрессами руководство ФИЛА осуществляет бюро, которое созывается не реже одного раза в год.

Федерация выступает против всякой политической, расовой и религиозной дискриминации. Большое внимание ФИЛА уделяет мо­дернизации и совершенствованию правил по борьбе, которые строго определяют характер борьбы, ее интенсивность, диктуют тактическую и техническую направленность.

В 1959 г. была создана Федерация борьбы СССР. До этого времени общественной организацией, объединявшей усилия по проведению соревнований и семинаров, а также осуществлявшей общее руковод­ство отечественной спортивной борьбой, была Всесоюзная секция борьбы, вступившая в 1947 г. в ФИЛА.

Долгое время вице-президентом ФИЛА был заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР А. 3. Катулин. С 1971 г. членом, а затем вице-президентом, возглавляющим научный сектор ФИЛА, являлся профессор А.А. Новиков. В 1996 г. нашим представителем избран двукратный олимпийский чемпион И.С. Ярыгин.

За вклад в развитие спортивной борьбы тренеры, спортивные руководители, специалисты и спортсмены награждаются орденами ФИЛА трех степеней — золотыми, серебряными и бронзовыми.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных