Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первый чемпионат СССР




 

Осенью 1944 г. на I Всесоюзном семинаре ведущих тренеров страны был поставлен вопрос об организации и проведении соревнований по новому виду спортивной борьбы —вольной. В 1945 г. в Ленинграде прошел чемпионат СССР. Задачами его было стимулировать развитие вольной борьбы как вида спорта, выявить борцов, желающих специа­лизироваться в новом виде борьбы, заинтересовать им спортивные организации, культивировать его в коллективах физкультуры и спор­тивных обществах. В этом турнире приняло участие 55 борцов из 11 городов страны: Ленинграда — 11, Москвы — 10, Тбилиси — 8, Киева и Ташкента — по 4, Еревана, Баку, Уфы — по 2, Ростова-на-Дону, Харькова — по 1 участнику.

Большинство участников этого чемпионата были довольно извест­ными «классиками», но были и те, кто занимался национальными видами борьбы, имеющими много общего (работа ногами, захват ниже пояса) с вольной борьбой.

Учитывая сложности в техническом отношении, Всесоюзный спор­тивный комитет, с целью поощрения мастерства спортсменов, учредил три приза за лучшую технику, которыми были награждены В. Рыбалко, А. Карапетян, И. Лооаре.

В последующих чемпионатах страны все меньше боролись «клас­сики», а с 1949 г. чемпионаты СССР по вольной и классической борьбе начали проводиться в одно время, и заметно стало расти спортивное мастерство представителей вольной борьбы, особенно тех, кто раньше занимался национальными видами борьбы.

Начиная с 1951 г. на чемпионате мира, а с 1952 г. на Олимпийских играх и позже — на первенствах Европы советские борцы показывали не только высокое спортивное мастерство, но и установили немало борцовских рекордов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных