Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первый чемпионат Европы




 

Некоторые составители справочников по вольной борьбе не вклю­чают в перечень чемпионатов Европы турниры 1928—1965 гг., хотя в официальной литературе, изданной ФИЛА, они отражены, но им не дан порядковый номер. Недостаточно широкая популярность вольной борьбы в европейских странах обусловила сравнительно позднее офи­циальное учреждение чемпионата Европы. Окончательно судьба турнира была решена в середине 60-х годов, после чего европейские чемпионаты стали проводиться ежегодно.

Инициатором проведения чемпионатов Европы в свое время вы­ступала французская федерация борьбы. Вольная борьба во Франции в 20-х годах пользовалась большей популярностью, чем в других странах Европы, и французские борцы считались ведущими. Позже успешнее стали выступать борцы Бельгии, Венгрии, Швейцарии, Швеции, Фин­ляндии, и только в последующем — Турции и Советского Союза.

В десяти чемпионатах Европы (с 1928 по 1949 г.) наши спортсмены участия не принимали. Впервые сборная команда СССР участвовала в чемпионате Европы в 1965 г., который проводился в рамках чемпи­оната мира, и по его результатам определялись сильнейшие борцы континента (Манчестер — Великобритания). Всего после 1949 г. чем­пионами Европы стало 151 отечественных борцов. Из них: по 5 раз — М. Хадарцев, С. Белоглазов, по 4 раза —3. Бериашвили, М. Магоме­дов, А. Фадзаев, Л. Хабелов, по 3 —А. Медведь, Ю. Шахмурадов, В. Гулюткин, А. Алахвердиев, И. Ярыгин, Л. Тедиашвили, С. Андиев, В. Юмин, А. Бараев, М. Азизов, Н. Гаджиханов, В. Богиев; по 2 —17 борцов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных