Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка борцов по принципу формирования базовой системы знаний, умений и навыков




 

В области физической культуры и спорта термин «базовая» (под­готовка, техника и т.д.) нашел свое широкое применение. Так, физи­ческое воспитание школьников, как пишет Л.П. Матвеев [21], направлено на то, чтобы гарантировать необходимый каждому человеку базовый уровень физической и обшей дееспособности. Наиболее ти­пичное определение данному термину относительно техники какого-либо вида спорта дает В.П. Платонов [32]. Он пишет, что «к базовым относятся движения и действия, составляющие основу технической оснащенности данного вида спорта, без которых невозможно активное ведение соревновательной борьбы с соблюдением существующих пра­вил». В гимнастике выделяются базовые элементы техники. Это не одиночные двигательные действия или движения, а как бы «блоки» двигательных действий, имеющих параметрические характеристики, свойственные упражнениям определенной структурной группы. Ины­ми словами, это серия движений, обладающих по своей структуре типовым сходством с большой группой гимнастических упражнений определенного вида.

Целесообразность изучения техники того или иного вида спорта на основе выделения и усвоения базовых действий у подавляющего боль­шинства исследователей не вызывает сомнений. Подтверждением тому является работа В.И. Якубчика [50], в которой автор, обращаясь к задаче рациональной перестройки учебных программ по акробатике, выдвигает как одну из актуальных проблему овладения двигательными навыками, органически входящими в структуру большинства акробатических упраж­нений. Он подчеркивает, что такое формирование двигательных навыков позволяет на основе немногого обучать многому.

По мнению Г.С. Туманяна [44], «под базовой техникой и тактикой следует понимать минимальный перечень обязательных движений из различных групп классификации, освоение которых обеспечивает фор­мирование «школьной» техники и тактики и создает предпосылки быстрого разучивания любого нового движения из состава расширен­ной (всей остальной) техники и тактики борьбы».

И.И. Алиханов [2] считает, что базовая техника — это совокупность базовых приемов различных групп. Под базовыми приемами они понимают такие варианты приемов, которые отражают структуру своих групп, являются простыми в обучении и на основе которых в дальней­шем осваиваются другие варианты приемов.

Разногласия по поводу «базовой техники» в спортивной борьбе возникают, на наш взгляд, ввиду того, что понятие «база» имеет различное значение, да и понятие «техника» неоднозначно.

Понятие «база» (от греч. basis) — основание, фундамент, основа.

Что должно выступать в спортивной борьбе в качестве материала, необходимого для построения базиса? Во-первых, тот арсенал техни­ческих средств, который накоплен в процессе исторического развития самой борьбы. Во-вторых, тот фактический «материал», который ха­рактеризует антропометрические, функциональные, нейрофизиологи­ческие и психологические особенности обучающегося.

В том случае, когда базис создан верно, тренер может ожидать, что через определенный период работы с учеником надстройкой явится высшая форма овладения спортивным мастерством — индивидуаль­ность борца, интегральное проявление его врожденных и приобретен­ных достоинств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных