Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая характеристика возрастных особенностей детей и подростков




 

В настоящее время наметилась тенденция к омоложению членов сборной команды страны по вольной борьбе. Это привело к постепен­ному снижению возраста, в котором начинают заниматься борьбой. Специалисты считают, что занятия с раннего возраста предопределяют дальнейшие спортивные успехи на мировой арене. Это связывают с возрастными особенностями детей и подростков.

Высокий уровень тканевого обмена у детей 10-11 лет, обусловлен­ный эффективной деятельностью сердца, является предпосылкой для хорошего приспособления их к нагрузкам, требующим общей вынос­ливости. В силу анатомо-физиологических особенностей развития организма у детей 10-11 лет относительно высок уровень аэробной производительности, что и позволяет использовать в большом объеме физические нагрузки аэробного характера. Анализ литературных ис­точников показывает, что после 11-12 лет сравнительно быстро разви­ваются органы и системы организма, высшая нервная деятельность достигает достаточной степени развития. При этом отмечаются повы­шенная реактивность, возбудимость нервной системы, что является предпосылкой к лучшему и быстрому формированию двигательных навыков и овладению техникой движений со сложной координацией. В связи с прогрессивным функциональным развитием коры головного мозга функция зрительного, вестибулярного и других анализаторов достигает высокого уровня развития. В 13-14 лет у мальчиков проис­ходят относительное замедление роста тела в длину и некоторое увеличение веса тела. Это период полового созревания. Специальные исследования, проведенные по данной проблеме, показывают, что среди детей и подростков, рано выполняющих нормативы I спортив­ного разряда, — мастера спорта, более половины имеют признаки ускоренного полового созревания. В числе спортсменов, выполнивших нормативы мастера спорта международного класса, акселератов уже менее 20%. Высшие достижения довольно часто показывают спортсме­ны с поздним развитием и крайне редко — с ранним.

Процесс многолетней тренировки осуществляется на основе сле­дующих методических положений:

1) строгая преемственность задач, средств и методов тренировки детей, подростков и юношей;

2) неуклонный рост объема средств общей физической подготовки (ОФП) и специальной физической подготовки (СФП), соотношение между которыми постепенно изменяется: из года в год увеличивается удельный вес объема СФП (по отношению к общему объему трениро­вочной нагрузки) и соответственно уменьшается удельный вес ОФП;

3) непрерывное овладение основами базовых действий;

4) неукоснительное соблюдение принципа постепенности в при­менении тренировочных и соревновательных нагрузок;

5) правильное планирование тренировочных и соревновательных нагрузок с учетом периодов полового созревания;

6) одновременное развитие физических качеств спортсмена на всех этапах многолетней подготовки и преимущественное развитие отдельных физических качеств в наиболее благоприятные возрастные периоды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных