Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контрольные часы и пользование ими




 

3.8.1. Игроки должны сделать установленное количество ходов за опре­деленное время. Для этого используются контрольные часы с двумя циферб­латами.

3.8.2. Контрольные часы могут быть электронные или механические и должны удовлетворять следующим требованиям:

- оба часовых механизма должны быть точными;

- оба часовых механизма не должны ходить одновременно;

- часовые механизмы должны работать поочередно, остановка одного тотчас приводит к работе другого;

- четко показывать количество оставшегося времени;

- в механических часах проход большой (минутной) стрелки через 12 дол­жен отмечаться флажком;

- флажок должен начинать подниматься не позже, чем на 58 минуте и падать точно на 60 минуте.

3.8.3. Часы устанавливаются параллельно шашечной доске с левой сто­роны от участника, играющего белыми.

3.8.4. У судейской коллегии должны находиться, как минимум, двое за­пасных часов.

3.8.5. Часовая стрелка устанавливается на 1, минутная (большая) на 12 таким образом, чтобы поднятый флажок находился на грани падения. Свой первый ход участники могут сделать только после падения флажка. При кон­троле не кратном 1 часу допускается иное первоначальное расположение стре­лок, но игрок перед началом партии имеет право проверить правильность падения флажка.

3.8.6. Сделав ход, игрок должен остановить свои часы, и, следователь­но, пустить часы соперника той рукой, которой он сделал ход. Не сделав своего очередного хода, игрок не имеет права пускать часы соперника.

3.8.7. Так как игроки сами несут ответственность за использование сво­его игрового времени, то никто не имеет права вмешиваться, если игрок за­был своевременно переключить часы. Только соперник может напомнить ему об этом.

3.8.8. Если в ходе партии обнаруживается, что часы ходят неправильно, судья должен заменить их на исправные. Он же исправляет, если это возмож­но, разницу во времени. Если для этого нужно сократить игровое время од­ного из игроков, то судья должен учитывать, что оставшееся игровое время не должно быть меньше 15 минут.

3.8.9. Истечение игрового времени определяется в момент падения флаж­ка. Падение флажка до или во время контрольного хода, а также во время переключения часов при контрольном ходе означает поражение, т.к. игро­вое время истекло. Окончание игрового времени фиксирует судья или сопер­ник. Никто другой не имеет права указывать на окончание игрового време­ни.

3.8.10. Все претензии по поводу работы флажка должны быть высказа­ны до истечения игрового времени. В противном случае ничего изменить нельзя.

3.8.11. Остановка часов рассматривается как сдача партии. Однако если судья считает, что часы остановлены по недоразумению, следует ограничиться замечанием участнику.

3.8.12. Если после совершения на доске очередного хода на часах участ­ника упал флажок, а у его партнера на доске все шашки уже сняты или запер­ты, то просрочка не фиксируется и сильнейшей стороне засчитывается выиг­рыш.

3.8.13. При проведении соревнования с контролем времени до конца партии остановка контрольных часов сильнейшей стороной, имеющей тео­ретически явно выигрышную позицию, фиксирует ничейный исход данной встречи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных