Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение командных соревнований




 

3.17.1. Командные соревнования - соревнования, участниками которых являются команды, состоящие из нескольких игроков.

3.17.2. Положением о проведении соревнований должны быть предус­мотрены количественный состав команды, закрепляются ли за игроками оп­ределенные доски, наличие в команде запасных игроков, их количество, на каких досках они могут играть, происходит ли сдвижка по доскам основно­го состава и т.д. В этом случае капитан команды должен не позднее, чем за 15 минут до начала тура, подать в судейскую коллегию заявку с указанием со­става на данный тур. Если такая заявка не подана, то распределение участ­ников по доскам определяется по первому туру.

3.17.3. Цвет шашек для участников командных соревнований устанав­ливается по первой доске. Если участник, выступающий на первой доске, в соответствии с жеребьевкой играет белыми, то остальные участники его ко­манды на нечетных досках играют также белыми, а на четных - черными.

3.17.4. Если в команде присутствует меньше половины ее состава, но не менее двух человек, то команда к игре не допускается и ей засчитывается поражение. Если участник начал партию или сыграл ее полностью за дос­кой, на которой не имел права выступать, то партия в зачет не принимается и на этой доске команде засчитывается поражение.

3.17.5. Если команда выбывает из соревнования или не явилась на пос­ледний тур, то судейская коллегия решает засчитать ей поражение или анну­лировать все ее матчи, исходя из того, что в наименьшей степени повлияет на конечные результаты победителей соревнования.

3.17.6. Победа в командных соревнованиях присуждается коллективу, набравшему в сумме наибольшее количество очков во всех партиях данного тура, а итоговая сумма очков, набранная таким путем во всех турах, опреде­ляет место команды в соревнованиях.

В случае, если две команды набрали одинаковое количество очков, бо­лее высокое место может быть присуждено команде:

- выигравшей личную встречу;

- имеющей большее количество выигранных матчей;

- имеющей лучший показатель по системе коэффициентов.

Если команда в финале заняла 2-е место, выиграв при этом все матчи, то для определения победителя она имеет право сыграть дополнительный матч за 1-е место. Если этот матч заканчивается вничью, то 1-е место присуждает­ся команде, набравшей наибольшее количество очков.

3.17.7. Организация, выставляющая команду, назначает капитана (пред­ставителя), который ведет переговоры с судьями по всем вопросам, возника­ющим в ходе соревнования. Только капитан (представитель) команды мо­жет направлять протесты в судейскую коллегию, причем обязательно в пись­менном виде.

Примечание: В соревнованиях ФМЖД существует иной порядок под ведения итогов. За победу в матче команда получает 2 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков. Лучшая сумма набранных таким образом очков и определяет положение команды в турнирной таблице.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных