Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор и подготовка места для проведения соревнований по плаванию.




ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

 

 

Кафедра теории и методики водных видов спорта

 

РЕФЕРАТ

 

По плаванию

 

 

ТЕМА:

«Организация и проведение соревнований по плаванию»

 

Выполнила студентка I курса

106 группы Калинина А.В.

 

 

Волгоград 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Выбор и подготовка места для проведения соревнований по плаванию………………………………………………………………………….4

2. Требования безопасности для проведения соревнований по плаванию в естественных искусственных бассейнах….5

3. Основная документация для проведения соревнований по плаванию……………………………………………………………………………….8

4. Олимпийская программа соревнований по плаванию.

5. Состав судейской коллегии и их обязанности…………………10

6. Организация и проведение водных праздников……………18

7. Литература…………………………………………………………………………22

ВВЕДЕНИЕ

Соревнования — неотъемлемая составная часть процесса физического воспитания. Значение соревнований не только в том, что они позволяют выявить спортивные достижения отдельных людей и коллективов, но и в том, что соревнования — наиболее действенное средство вовлечения широких слоев населения в регулярные занятия физической культурой и спортом и один из способов проверки работы любой физкультурной организации.

От стартов ГТО в коллективах физкультуры до спартакиад народов СССР и олимпийских игр — вот диапазон соревнований, включающих плавание.

Общее представление о разнообразии соревнований по плаванию дает их классификация.

В зависимости от целей и задач различают; чемпионаты, первенства, кубковые, отборочные, классификационные, показательные и массово-оздоровительные соревнования. По масштабу соревнования могут быть международными, всесоюзными, республиканскими, местными и низовыми; по виду розыгрыша — межведомственными, межтерриториальными, закрытыми (допускаются только спортсмены определенного коллектива), открытыми (допускаются все спортсмены), комплексными (соревнования по нескольким видам спорта). По характеру определения победителей соревнования делятся на личные (определяются только результаты отдельных спортсменов), командные (учитываются только результаты команд), лично-командные (определяются результаты отдельных спортсменов и отдельных команд) и коллективные (учитываются результаты участвующих коллективов).

Поскольку соревнования являются специализированной формой занятий, условия их проведения должны соответствовать требованиям, предъявляемым к любым занятиям по плаванию. На современном уровне развития плавания соревнование любого масштаба должны отличать: четкая организация и проведение, объективность судейства, интерес участников и зрителей к соревнованию.

Выбор и подготовка места для проведения соревнований по плаванию.

Подготовка к проведению соревнований по плаванию начинается с разработки календарного плана спортивных мероприятий. В этом плане, составляемом на год, определяются: название и характер соревнований, сроки и место их проведения, а также участвующие в них организации. Календарный план должен обязательно составляться с учетом основных соревнований, проводимых в стране. В нем должны найти отражение массовые фиpкультурно-оздоровительные мероприятия для различных возрастных групп, проводимые на основе комплекса ГТО в коллективах физической культуры, по месту жительства, в пионерских лагерях, на местах массовых купаний и т. д., а также комплексные соревнования и смотры-конкурсы работы секций или коллективов.

Вторым основным документом подготовки соревнований является положение о соревнованиях. Оно должно содержать следующие основные разделы: 1) цели и задачи; 2) время и место проведения; 3) руководство; 4) участники; 5) программа; 6) условия проведения; 7) определение победителей личного и командного первенств; 8) награждение победителей; 9) сроки представления заявок.

Непосредственная подготовка к соревнованиям осуществляется в соответствии с планом, в котором предусматривают контроль за ходом подготовки к соревнованиям, своевременное комплектование судейской коллегии и организацию ее работы, подготовку места проведения соревнований, информирование и привлечение населения к соревнованиям, организацию медицин-кого контроля за ходом соревнований и оказание врачебной помощи участникам. В коллективах физкультуры подготовку к проведению соревнований осуществляет совет коллектива и бюро секции с привлечением физкультурного актива. При проведении соревнований крупного масштаба создаются специальные организационные комитеты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных