Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав судейской коллегии. 1Судейская коллегия назначается организацией, проводящей соревнования, с ведома соответствующего комитета по физической культуре и спорту.




1 Судейская коллегия назначается организацией, проводящей соревнования, с ведома соответствующего комитета по физической культуре и спорту.

2. В состав судейской коллегии входят: рефери, главный судья, заместители главного судьи (в том числе, по медицинскому обеспечению - врач), главный секретарь и его заместитель, секретари, судья координатор, стартёры, помощник стартёра, судьи на финише, судьи по технике плавания, старший судья-секундометрист и его помощник, судьи секундометристы, судьи на поворотах, судьи при участниках, судьи-информаторы, судьи по награждению, судья по допинг-контролю.
В распоряжение судейской коллегии ОПС выделяет коменданта, рабочих, спасателей, радиста и специалистов по обслуживанию электронной регистрирующей и видеозаписывающей аппаратуры.
Численный состав судейской коллегии определяется организацией, проводящей соревнования. Он зависит от масштаба соревнований, и как минимум в него должны входить: главный судья, врач, секретарь, стартёр, судья на финише, судья по технике плавания, судья на повороте, судьи секундометристы, судья при участниках.

Рефери

1. Рефери должен входить в состав судейской коллегии на соревнованиях республиканского масштаба и выше.

2. Рефери должен осуществлять контроль и руководство всеми членами судейской коллегии, утверждать их распределение по отдельным участкам работы, инструктировать относительно всех специальных правил или инструкций, касающихся соревнований, решать все вопросы, урегулирование которых не предусмотрено правилами соревнований.

3. Рефери должен проверять готовность судейской коллегии к проведению соревнований; перед каждым заплывом, определив его готовность, даёт разрешение стартёру на старт.

4. Рефери имеет право:

· Вмешиваться в ход соревнований на любом этапе с тем, чтобы они проходили в соответствии с правилами;

· Вносить изменения в расписание соревнований, не затрагивающие положение о соревнованиях, если в этом возникла крайняя необходимость;

· Отменить или прекратить проведение соревнований, если место, условия, оборудование, инвентарь не отвечают требованиям правил соревнований;

· Перемещать судей в ходе соревнований и отстранять от судейства лиц, не справляющихся со своими обязанностями или оказавшихся некомпетентными;

· Принять окончательное решение по порядку прихода участников к финишу, если решение судей на финише не совпадает с зарегистрированными результатами. При наличии работающей системы автоматической регистрации или трёх цифровых секундомеров на каждой дорожке их показания должны обязательно учитываться;

· Дисквалифицировать любого участника (команду) за нарушение правил, которое рефери видел лично, или, когда о нарушении ему сообщили другие уполномоченные на это судьи;

· Отменить решение судей, если он лично убедится в его ошибочности, а также выносить решения по любому вопросу, по которому мнения судей расходятся;

· Выносить решения по всем протестам, относящимся к данным соревнованиям. Если на соревнованиях применяется видеозапись, то рефери должен использовать её при каждом сомнительном случае или протесте;

· Отстранить от дальнейшего участия в соревнованиях участника, не явившегося на старт или церемонию награждения без уважительной причины.

Главный судья (директор соревнований)

1. Главный судья должен заблаговременно проверить готовность места соревнований, соответствующего оборудования и инвентаря. Принять меры по обеспечении безопасности участников и зрителей соревнований. Совместно с врачом, комендантом и администрацией спортивной базы он несёт ответственность за здоровье участников соревнований (травмы в результате неисправности или непригодности оборудования; нарушения установленного порядка и дисциплины; нарушения температурного и химического режимов воды и т.п.).

2. Главный судья должен распределить судей по отдельным участкам работы и контролировать выполнение ими своих обязанностей.

3. Главный судья должен провести семинар с судьями перед началом соревнований, а также заседания судейской коллегии перед началом и после соревнований и в тех случаях, когда этого требует ход соревнований.

4. На тех соревнованиях, где не назначен рефери, главный судья должен выполнять и его обязанности.

5. После окончания соревнований главный судья обязан в однодневный срок написать отчёт и представить его и результаты соревнований в ОПС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных