Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регуляция транскрипции. Теория Оперона




Оперон — участок ДНК, кодирующий строение одного вида белков, содержащий регуляторную зону, контролирующую синтез этих белков.

Регуляция транскрипции м-РНК включает индукцию и репрессию генов. Оперон состоит из гена-регулятора, гена-промотора, оператора, структурных генов. Индукция — «включение» процесса транскрипции. Трансляция возможна, если ген-оператор не связан с белком-регулятором. В этом случае РНК-полимераза присоединяется к гену-промотору и начинает синтез РНК, комплементарной структурным генам (м-РНК). Репрессия — «выключение» транскрипции, когда ген-оператор связан с белком-регулятором и РНК-полимераза не имеет возможности присоединиться к гену-промотору. Сродство белка-регулятора к гену-оператору может меняться при взаимодействии его с эффекторами.

Индукторами транскрипции служат субстраты метаболических путей, репрессорами, как правило, являются конечные продукты метаболических путей. Роль индукторов и репрессоров могут играть гормо­ны.

 

 

ОПЕРОН

Ген-регулятор Ген-промотор Ген-оператор Структурный ген I Структурный ген II






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных